Kappa Ciudad de Saladillo enfrenta a El Linqueño (Lincoln) a las 21.30 Hs 

Esta noche a las 2130 hs dará comienzo la Décimo primera fecha del Torneo Provincial de Clubes 2015/2016, donde el conjunto Kappa Ciudad de Saladillo viajara a la ciudad de Lincoln para enfrentar a su similar de El Linqueño.

Este fin de semana habrá doble fecha programada por la Federación de Provincia de Buenos Aires, por lo tanto tendremos básquet provincial este viernes 4 de Diciembre y el Martes 8 de Diciembre, precisamente este Martes próximo los dirigidos por Oscar Chacán harán las veces de local frente al buen equipo de Ciudad de Campana, en el estadio de la calle 12 de Octubre a partir de las 20 hs.

Estaremos trasmitiendo todas las alternativas de ambos encuentros por la fm90.7 único medio radial en vivo que cubre el Provincial de Clubes 2015/2016.

 

FECHA 11  VIERNES 4 /12

ZONA A

Ciudad de Campana (Campana) – Sportivo Escobar (Escobar)

El Linqueño (Lincoln) – Ciudad de Saldillo (Saladillo)

Villa San Carlos (La Plata) – Sports (Pergamino)

ZONA B

Central-Básquet de Oro (Zárate) – Independiente (Zárate)

SOMISA (San Nicolás) – Juventud (Pergamino)

Racing (Chivilcoy) – Náutico (Zarate)

INTERZONAL  Sud América (Tolosa) – Regatas (San Nicolás)

ZONA C

Ferrocarril Sud (Olavarría) – Independiente (Tandil)

Kimberley (Mar del Plata) – Unión (Mar del Plata)

Pueblo Nuevo (Olavarría) – El Fortín (Olavarría)

FECHA 12 MARTES 8/12

ZONA A

Ciudad de Saladillo – Ciudad de Campana

Sport (Pergamino)        – El Linqueño (Lincoln)

Regatas (San Nicolás) – Villa San Carlos (Berisso)

ZONA B

Juventud (Pergamino) – Racing Club (Chivilcoy)

Independiente (Zárate) – SOMISA (San Nicolás)

Sud América (Tolosa) – Central-Básquet de Oro (Zárate)

INTERZONAL  Náutico Zarate – Sportivo Escobar

ZONA C

Ferro Carril Sud (Olavarría) – Independiente (Tandil)

Kimberley (Mar del Plata) – Unión (Mar del Plata)

Pueblo Nuevo (Olavarría) – El Fortín (Olavarría)

POSICIONES

ZONA NORTE APTSPJPGPPTFTCDIF
Sportivo Escobar181082887729158
Regatas (San Nicolás)171073825724101
Ciudad de Campana17107377371756
Ciudad de Saladillo16106477573639
Sport (Pergamino)141046775786-11
El Linqueño (Lincoln)121028610866-256
Villa San Carlos (Berisso)111019709831-122

 

ZONA NORTE BPTSPJPGPPTFTCDIF
SOMISA (San Nicolás)181082758581177
Racing Club (Chivilcoy)181082802677125
Central-Basquet de Oro (Zárate)16106484479252
Independiente (Zárate)141046742762-20
Sud América (Tolosa)131037714746-32
Juventud (Pergamino)131037702761-59
Náutico Zarate131037682890-208

 

ZONA SUR CPTSPJPGPPTFTCDIF
Independiente (Tandil)191183832722110
El Fortín (Olavarría)19118377971663
Ferro C. Sud (Olavarría)16106471367637
Unión (Mar del Plata)17116573170922
Kimberley (Mar del Plata)131129691820-129
Pueblo Nuevo (Olavarría)121028586689-103