Kappa Ciudad de Saladillo enfrenta a El Linqueño (Lincoln) a las 21.30 Hs 

Esta noche a las 2130 hs dará comienzo la Décimo primera fecha del Torneo Provincial de Clubes 2015/2016, donde el conjunto Kappa Ciudad de Saladillo viajara a la ciudad de Lincoln para enfrentar a su similar de El Linqueño.

Este fin de semana habrá doble fecha programada por la Federación de Provincia de Buenos Aires, por lo tanto tendremos básquet provincial este viernes 4 de Diciembre y el Martes 8 de Diciembre, precisamente este Martes próximo los dirigidos por Oscar Chacán harán las veces de local frente al buen equipo de Ciudad de Campana, en el estadio de la calle 12 de Octubre a partir de las 20 hs.

Estaremos trasmitiendo todas las alternativas de ambos encuentros por la fm90.7 único medio radial en vivo que cubre el Provincial de Clubes 2015/2016.

 

FECHA 11  VIERNES 4 /12

ZONA A

Ciudad de Campana (Campana) – Sportivo Escobar (Escobar)

El Linqueño (Lincoln) – Ciudad de Saldillo (Saladillo)

Villa San Carlos (La Plata) – Sports (Pergamino)

ZONA B

Central-Básquet de Oro (Zárate) – Independiente (Zárate)

SOMISA (San Nicolás) – Juventud (Pergamino)

Racing (Chivilcoy) – Náutico (Zarate)

INTERZONAL  Sud América (Tolosa) – Regatas (San Nicolás)

ZONA C

Ferrocarril Sud (Olavarría) – Independiente (Tandil)

Kimberley (Mar del Plata) – Unión (Mar del Plata)

Pueblo Nuevo (Olavarría) – El Fortín (Olavarría)

FECHA 12 MARTES 8/12

ZONA A

Ciudad de Saladillo – Ciudad de Campana

Sport (Pergamino)        – El Linqueño (Lincoln)

Regatas (San Nicolás) – Villa San Carlos (Berisso)

ZONA B

Juventud (Pergamino) – Racing Club (Chivilcoy)

Independiente (Zárate) – SOMISA (San Nicolás)

Sud América (Tolosa) – Central-Básquet de Oro (Zárate)

INTERZONAL  Náutico Zarate – Sportivo Escobar

ZONA C

Ferro Carril Sud (Olavarría) – Independiente (Tandil)

Kimberley (Mar del Plata) – Unión (Mar del Plata)

Pueblo Nuevo (Olavarría) – El Fortín (Olavarría)

POSICIONES

ZONA NORTE A PTS PJ PG PP TF TC DIF
Sportivo Escobar 18 10 8 2 887 729 158
Regatas (San Nicolás) 17 10 7 3 825 724 101
Ciudad de Campana 17 10 7 3 773 717 56
Ciudad de Saladillo 16 10 6 4 775 736 39
Sport (Pergamino) 14 10 4 6 775 786 -11
El Linqueño (Lincoln) 12 10 2 8 610 866 -256
Villa San Carlos (Berisso) 11 10 1 9 709 831 -122

 

ZONA NORTE B PTS PJ PG PP TF TC DIF
SOMISA (San Nicolás) 18 10 8 2 758 581 177
Racing Club (Chivilcoy) 18 10 8 2 802 677 125
Central-Basquet de Oro (Zárate) 16 10 6 4 844 792 52
Independiente (Zárate) 14 10 4 6 742 762 -20
Sud América (Tolosa) 13 10 3 7 714 746 -32
Juventud (Pergamino) 13 10 3 7 702 761 -59
Náutico Zarate 13 10 3 7 682 890 -208

 

ZONA SUR C PTS PJ PG PP TF TC DIF
Independiente (Tandil) 19 11 8 3 832 722 110
El Fortín (Olavarría) 19 11 8 3 779 716 63
Ferro C. Sud (Olavarría) 16 10 6 4 713 676 37
Unión (Mar del Plata) 17 11 6 5 731 709 22
Kimberley (Mar del Plata) 13 11 2 9 691 820 -129
Pueblo Nuevo (Olavarría) 12 10 2 8 586 689 -103