Cómodo triunfo de Kappa Ciudad de Saladillo en su visita a El Linqueño 

Por una nueva fecha del Torneo Provincial de Clubes de Básquet 2015/2016, el equipo Kappa Ciudad de Saladillo venció en calidad de visitante muy fácilmente por  97 a 47 a su similar de El Linqueño (Lincoln).

A partir del inicio del partido Ciudad salió a “aprovecharse” de El Linqueño, que formó con un equipo con mayoría de suplentes y sobre todo con jugadores muy jóvenes, cadetes y juveniles, tal es así que a solo 2 minutos los rojos se adelantaron en el marcador 4 a 12,  a partir de allí, solo hubo que dejar correr el reloj hasta la finalización del partido.

El encuentro fue un monólogo por los dirigidos de Oscar Chacón, finalizando el primer cuarto ganando 31 a 11, con buenos pasajes de Pietrafesa 10 puntos, Del Valle 8, Olarticoechea 8 y Veggeti 4. En el segundo cuarto Ciudad nunca bajó el ritmo de juego, sus principales jugadores eran demasiado para los chicos de Lincoln, ingresó Martin Vázquez de muy buen partido quien fue imparable en la zona pintada con 10 puntos en el cuarto, bien acompañado por Debiasi 5 puntos, Del Valle 6 puntos, ganando el parcial por 10 a 22, terminando la primera mitad con una diferencia abismal de 59 a 25 a favor de Ciudad.

En el inicio del tercer chico el técnico Oscar Chacón, decidió rotar sus jugadores dándole minutos a Juan Pedro Mazza, quien no desaprovechó su oportunidad, teniendo buenos pasajes tanto en defensa como en ataque convirtiendo 7 puntos, sumado a otro buen cuarto del gigante Vázquez con 5 puntos, volvía a ganar el cuarto por 14 a 28, dejando sin posibilidad de reacción alguna a los dirigidos por Freston, que solo encontró a Moral, Gauna y a Rotelli como sus principales jugadores pero lejos del buen juego colectivo que mostró Ciudad.

En el último chico el reloj corría demasiado rápido para que la diferencia no sea mayor y el partido termine lo antes posible, ingresaron los juveniles Matias Romero de muy buen cuarto con 10 puntos y Gauna 2 puntos, donde Ciudad ganó el parcial 12 a 16, para finalizar el partido ganando por una diferencia de 50 puntos.

 

La próxima fecha será la numero 12 y se jugara el martes 8 de diciembre donde el equipo Kappa Ciudad de Saladillo enfrentara en el estadio de la calle 12 de Octubre a Ciudad de Campana a las 20 hs, con trasmisión en vivo de la FM90.7

 

SINTESIS

EL LINQUEÑO 47: Eder 4 – Gauna 8- Millas 11 – Allemand 6 (f.i ) Rotelli 6 – Moral 12.

DT: Eduardo Freston

KAPPA CIUDAD 97: Veggetti 13 – Del Valle 14-Pietrafesa 13 – Debiasi 11 – Olarticoechea 12 (f.i) Gauna 2- Mazza JP 7- Vázquez 15 – Romero 10 – Nievas 0.

DT: Oscar Chacón

 

Parciales             1C. 11-31

2C. 10-22      Primer tiempo 25-59

3C. 14-28

4C. 12-16       Final  47-97

 

RESULTADOS 11 FECHA

 

Zona A 

Ciudad Campana 80- Sportivo Escobar 83

El Linqueño 47 – Ciudad Saladillo 97

Villa San Carlos 70- Sport Pergamino 79

 

Zona B

Central Oro 77 – Independiente Zarate 79

Somisa 85 – Juventud Pergamino 50

Racing 105 – Náutico Zarate 55

 

Interzonal: Sud América 60- Regatas San Nicolas 79

 

Zona C

Ferro Olavarría 72-Independiente Tandil 78.

Kimberley Mar Del Plata 70 – Unión (Mar Del Plata) 72.
El Fortín (Olavarría) Vs Pueblo Nuevo (Olavarría) (Hoy 20:30 Hs)

 

TABLA DE POSICIONES

POSICIONES-ZONA NORTE A:

1) Sportivo Escobar 20 (9-2) (972-811) (+161)=1.19852
2) Regatas (San Nicolás) 19 (8-3) (904-782) (+122)=1.15601*
3) Ciudad De Saladillo 18 (7-4) (872-783) (+89)=1.11367*
4) Ciudad De Campana Básquet 18 (7-4) (853-800) (+53)=1.06625*
5) Sport (Pergamino) 16 (5-6) (854-856) (-2)=0.99766
6) El Linqueño (Lincoln) 13 (2-9) (657-963) (-306)=0.68224
7) Villa San Carlos (Berisso) 12 (1-10) (779-912) (-133)=0.85417

*Sportivo Escobar, Regatas (San Nicolas), Ciudad De Campana Basquet y Ciudad de Saladillo clasificados a 2da Fase

 

ZONA NORTE B:

1) Somisa Básquet (San Nicolas) 20 (9-2) (843-631) (+212)=1.33597*
2) Racing (Chivilcoy) 20 (9-2) (907-733) (+174)=1.23738*
3) Central-Básquet De Oro (Zarate) 17 (6-5) (921-871) (+50)=1.05741
4) Independiente (Zarate) 16 (5-6) (821-818) (+1)=1.00367
5) Sudamérica (Tolosa) 14 (3-8) (775-825) (-50)=0.93939
6) Juventud (Pergamino) 14 (3-8) (751-846) (-95)=0.88771
7) Náutico Zárate 14 (3-8) (737-995) (-258)=0.7407

 

* Somisa Básquet (San Nicolas) y Racing (Chivilcoy) clasificaron a 2da Fase

 

ZONA SUR “C”:

1) Independiente (Tandil) 21 (9-3) (910-794) (+116)= 1.1461*
2) El Fortín (Olavarría) 19 (8-3) (779-716) (+63)=1.08799
3) Ferrocarril Sud (Olavarría) 19 (7-5) (862-801) (+61)=1.07615
4) Unión (Mar Del Plata) 19 (7-5) (800-783) (+15)=1.02171
5) Pueblo Nuevo (Olavarría) 14 (3-8) (641-760) (-119)=0.84342
6) Kimberley (Mar Del Plata) 14 (2-10) (767-895) (-128)=0.85698

* Independiente (Tandil) clasificado a 2da Fase

 

 

PROXIMA FECHA 12 

Zona A

Ciudad Saladillo Vs Ciudad Campana

Sport Pergamino Vs El Linqueño

Regatas S. Nicolas Vs Villa San Carlos

Zona B

Racing Chiv. Vs Juventud Pergamino

Independiente Zarate Vs Somisa S. Nicolás

Sud América Tolosa Vs  Central Oro Zarate

Interzonal: Náutico Zarate Vs Sportivo Escobar