Ciudad de Saladillo enfrenta a Campana

KAPPA CIUDAD DE SALADILLO se enfrenta a estas horas a Ciudad de Campana  en Jacobo Urso por la 12m fecha del torneo de basquet.

El partido esta siendo transmitido por FM 90.

LA FECHA COMPLETA

FECHA 12 -MARTES 8 DE DICIEMBRE 
ZONA A
CIUDAD SALADILLO VS CIUDAD CAMPANA
SPORT PERGAMINO VS EL LINQUEÑO
REGATAS S. NICOLAS VS VILLA SAN CARLOS

ZONA B
RACING CHIV. VS JUVENTUD PERGAMINO
INDEPENDIENTE ZARATE VS SOMISA S.NICOLAS
SUD AMERICA TOLOSA VS CENTRAL ORO ZARATE

INTERZONAL : NAUTICO ZARATE VS SPORTIVO ESCOBAR

TABLA DE POSICIONES
ZONA NORTE A:

1) SPORTIVO ESCOBAR 20 (9-2) (972-811) (+161)=1.19852
2) REGATAS (SAN NICOLAS) 19 (8-3) (904-782) (+122)=1.15601*
3) CIUDAD DE SALADILLO 18 (7-4) (872-783) (+89)=1.11367*
4) CIUDAD DE CAMPANA 18 (7-4) (853-800) (+53)=1.06625*
5) SPORT (PERGAMINO) 16 (5-6) (854-856) (-2)=0.99766
6) EL LINQUEÑO (LINCOLN) 13 (2-9) (657-963) (-306)=0.68224
7) VILLA SAN CARLOS (BERISSO) 12 (1-10) (779-912) (-133)=0.85417

*Sportivo Escobar, Regatas (San Nicolas), Ciudad De Campana Basquet y Ciudad de Saladillo clasificados a 2da Fase

ZONA NORTE B:
1) SOMISA BASQUET (SAN NICOLAS) 20 (9-2) (843-631) (+212)=1.33597*
2) RACING (CHIVILCOY) 20 (9-2) (907-733) (+174)=1.23738*
3) CENTRAL-BASQUET DE ORO 17 (6-5) (921-871) (+50)=1.05741
4) INDEPENDIENTE (ZARATE) 16 (5-6) (821-818) (+1)=1.00367
5) SUDAMERICA (TOLOSA) 14 (3-8) (775-825) (-50)=0.93939
6) JUVENTUD (PERGAMINO) 14 (3-8) (751-846) (-95)=0.88771
7) NAUTICO ZARATE 14 (3-8) (737-995) (-258)=0.7407

* Somisa Basquet (San Nicolas) y Racing (Chivilcoy) clasificaron a 2da Fase

ZONA SUR “C”:

1) INDEPENDIENTE (TANDIL) 21 (9-3) (910-794) (+116)= 1.1461*
2) EL FORTIN (OLAVARRIA) 19 (8-3) (779-716) (+63)=1.08799
3) FERROCARRIL SUD (OLAVARRIA) 19 (7-5) (862-801) (+61)=1.07615
4) UNION (MAR DEL PLATA) 19 (7-5) (800-783) (+15)=1.02171
5) PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) 14 (3-8) (641-760) (-119)=0.84342
6) KIMBERLEY (MAR DEL PLATA) 14 (2-10) (767-895) (-128)=0.85698

* Independiente (Tandil) clasificado a 2da Fase

RESULTADOS 11 FECHA

ZONA A 
CIUDAD CAMPANA 80- SPORTIVO ESCOBAR 83
EL LINQUEÑO 47 – CIUDAD SALADILLO 97
VILLA SAN CARLOS 70- SPORT PERGAMINO 79

ZONA B
CENTRAL ORO 77- INDEPENDIENTE ZARATE 79
SOMISA 85 – JUVENTUD PERGAMINO 50
RACING 105 – NAUTICO ZARATE 55
INTERZONAL : SUD AMERICA 60- REGATAS SAN NICOLAS 79