Gran triunfo de Kappa Ciudad de Saladillo contra Ciudad de Campana

Por la décimo segunda del Torneo Provincial de Clubes Mayores 2015/2016 Kappa Ciudad de Saladillo derroto a Ciudad de Campana 86 a 59.

El primer cuarto arranco adelante Ciudad, bien comandado por Veggetti 9 puntos y Del Valle 6 puntos, ganando el primer chico por 21 a 13, a partir del inicio del segundo cuarto los rojos entraron en un juego errático, producto de malos lanzamientos y perdidas de balones, aportando solo 10 puntos en total del cuarto, para irse al descanso ganando solo por 31 a 27, pero perdiendo el parcial 14 a 10.

A partir del inicio del tercer chico, apareció Ciudad en todo su esplendor mostrando todo su potencial ofensivo, Pietrafesa hizo de las suyas desde la línea de 6.75 mts., aportando 10 puntos Vázquez convertía a gusto y placer en la zona pintada con 8 puntos, y tal es así que el parcial en un momento a favor de Ciudad fue de 20 a 0, dejando el marcador 53 a 33.

En el último cuarto Ciudad solo tuvo que controlar el partido, con buenas corridas de Del Valle, con dos volcadas tremendas y la buena conducción de Debiasi, llevaron a los dirigidos por Oscar Chacón a terminar ganando un partido que no era fácil. Buen triunfo de Kappa Ciudad de saladillo para quedar tercero solo en la Zona A.

La próxima fecha Ciudad visitara al puntero Sportivo Escobar el día viernes 11 de Diciembre a las 21 hs , con trasmisión en vivo de la FM90.

 

SINTESIS

Kappa Saladillo 86:

Veggetti 14, Debiasi 11, Del Valle 26, Vázquez 20, Olarticoechea (fi), Pietrafesa 14, Andreoni 1, Juan P. Mazza, Ortuzar, Hansen, Gauna, Luján.

DT: Oscar Chacón.

Ciudad de Campana 59:

Nieto 13,Rodríguez 9, Suarez 4, Santini 12, Trovellesi 3(fi), Martin Iglesias 3, Eliseo Iglesias, Abaz 3,Cadelli 6, Novoa, Corvalán, Fernández 6.

DT: Esteban Sánchez.

Parciales:

1c 21/13

2c 10/14 (31 a 27),

3c 29/10

4c 26/27.

Árbitros: Yaman – Corzo.

Estadio: Jacobo Urso

 

Resultados de la fecha 12

Zona norte “A”

Ciudad de Saldillo 86 – 59 Ciudad de Campana

Sports Pergamino 86 – 42 El Linqueño

Regatas San Nicolás 95 – 68 Villa San Carlos

Zona norte “B”

Juventud Pergamino 47 – 69 Racing Chivilcoy

Independiente Zárate 73 – 65 Del Acuerdo San Nicolás

Sud América 95 – 97 Central Bs As

Interzonal

Náutico Zárate 49 – 106 Sportivo Escobar

Zona sur “C”

Independiente Tandil 75 – 60 Pueblo Nuevo Olavarría

El Fortín Olavarría 63 – 52 Kimberley Mar del Plata

Unión Mar del Plata 76 – 42 Ferrocarril Sud Olavarría