Juró José Luis Salomón como nuevo intendente de Saladillo

En sesión extraordinaria del Honorable Concejo Deliberante de Saladillo, realizada en la calle previendo un gran marco de público, juró el nuevo intendente de Saladillo José Luis Salomón, luego de 24 años de mandato de Carlos Antonio Gorosito.

El traspaso de mando, se hizo en un improvisado recinto de sesiones del Concejo al aire libre frente al Municipio, para facilitar la asistencia del público.

El presidente del HCD Alejandro Armendáriz, dijo que es una noche extraordinaria porque asume el intendente y por la noche maravillosa que les toca vivir.

El Intendente Salomón, dijo que su amigo Guillermo Nicoló le dijo que empiece pidiendo y no agradeciendo y por eso pidió a Dios la fortaleza, paciencia, sabiduría, sencillez, respeto, serenidad, justicia, honestidad.. “quiero que no me domine, el rencor, el odio, el resentimiento, quiero que me guie el corazón.”

Expresó que el cargo le genera peso pero que se ha preparado y quiere transmitir tranquilidad a la sociedad y a los trabajadores municipales que suelen sufrir estos cambios políticos. Dijo que viene a ofrecer honestidad y pidió a los legisladores que sean protagonistas “los necesito para golpear las puertas” y a los funcionarios que los cargos no los mareen; a las instituciones que no se asusten pero que tengan paciencia y estarán acompañando los proyectos que generen; a las localidades del interior con quienes comenzarán a pensar su desarrollo.

Dijo que trabajarán en lo que falta y en la mejora de lo ya hecho y para que la oferta educativa, cultural y laboral sea la adecuada pensando en los jóvenes.

Tuvo parlabas para el Caso Marisol y en ella a los demás casos expresando que se siente uno más de esas familias desde lo más profundo.

También muy emocionado se dirigió agradeciendo a su familia.

“Quiero ofrecer estos ricos 4 años de mi vida para dar todo lo que el cuerpo me permita, y si así no lo hiciere que ustedes me lo demanden” concluyó.

 

Finalizada la sesión formal, el Intendente (MC) Carlos Gorosito le deseó el mayor de los éxitos y dijo que estarán acompañando y siempre disponibles.

Recordó que hace 24 años juraba y entraba por la puerta trasera para irse por la puerta grande como lo está haciendo ahora.                                                                                                                                                                                                          Pidió el apoyo de todos para que José Luis sea el mejor intendente de todos los tiempos.

Agradeció al pueblo de Saladillo por el honor otorgado y pidió perdón por las acciones que puedan haber lastimado pero que fueron sin intención. También pidió perdón a su familia.

“No me voy a olvidar más todo lo que me dieron” dijo al pueblo de Saladillo.

 

Finalmente Salomón, tomó juramento a todos sus funcionarios:

Secretaría de Gobierno – Rodríguez Viviana Beatriz

 

Subsecretaría de Salud Pública – Antonelli Martina Medica Oncóloga

Dirección de Salud – Abelenda Diego Luciano – Médico Generalista

Dirección de Bromatología – Galíndez Mariana Soledad – Técnica Universitaria en Control Bromatológico

 

Subsecretaría de Desarrollo Humano – Vanzini Mariel Silvina – Profesora en Sicopedagogía

Dirección de Acción y Promoción Comunitaria – Savone Viviana Eugenia – Trabajadora Social

Dirección de Políticas Sociales y Economía Social – Spavento Celia Viviana – Trabajadora Social

Dirección de Infancia y Adolescencia – Avinceta Cesar Ramiro – Licenciado En Trabajo Social

 

Subsecretaría Legal y Técnica – Aquilano Damián Alejandro – Abogado

Dirección de Tránsito – Montenegro Oscar Alberto – Inspector de Tránsito

Dirección de Asuntos Legales – Dellatorre Marcelo – Abogado

Dirección de Seguridad Ciudadana y Defensa Civil

 

Subsecretaría de Cultura, Educación y Derechos Humanos – Censi Pablo Alberto David – Músico y docente

Dirección del CURS – Medina Natalia – Profesora de Enseñanza Primaria y Profesora en Ciencia de la Educación

Dirección de Cultura y Derechos Humanos – Irañeta Victoria – Profesora De Ingles

Dirección de Educación, CAI y Jardines Maternales – Trabattoni Sandra Lidia – Profesora Educación Preescolar

 

Subsecretaría de Deporte, Recreación y Juventud – Méndez Eduardo Mariano – Profesor Nacional de Educac. Física

Dirección de la Juventud – Lombardo Zaira – Realización Integral en Artes Audiovisuales

Dirección de Deporte y Recreación – Tosca Nicolás Gabriel – Profesor de Educación Física, Especialidad Medicina del Deporte

Dirección de Personal Municipal – Toribio Laura Carolina – Contadora y Master en Recursos Humanos

 

Secretaría de Desarrollo Local – Bustingorri Ignacio – Abogado

Subsecretaría de Vivero Municipal – Onís José María Pedro – Ingeniero Agrónomo

Subsecretaría de Desarrollo Industrial, Productivo y Económico Local – Filgueira Adrián – Licenciado en Administración Agraria

Dirección de Turismo Carnevali Daniel Alfredo – Profesor de Educación Física, Especialidad Medicina Del Deporte

Dirección de Sistemas Informáticos y Soluciones Digitales – Conti Guillermo Miguel – Ingeniero en Sistemas

Dirección de Microemprendimientos, Pymes y Desarrollo Industrial – Olarticochea Verónica – Contadora

 

Secretaría de Hacienda – Tomatti Rivanera Marcelo – Contador

Contador Municipal – Storti María de Los Ángeles – Contadora

Tesorero Municipal – De Paula Marcelo Alejandro – Contador

Jefe de Compras – Luccas Diego Ariel – Redactor Publicitario

Dirección de Ingresos Públicos – Freccero Javier Antonio – Contador

Dirección de Gasto Público – Ramundo Gustavo Javier – Contador

Dirección de Presupuesto

 

Secretaría de Obras y Servicios Públicos – Candia Guillermo Miguel – Ingeniero Mecánico, Ing. Técnico Industrial, Ing. en Seguridad e Higiene

Subsecretaría de Obra Pública y Planeamiento – Salomón Matías José – Arquitecto

Dirección de Estudios y Proyectos – Fasano Anabella Soledad – Arquitecta

Dirección de Obras Particulares y Catastro – Luques Oscar Indolfo – Técnico Constructor

Dirección de Planeamiento, Tierra y Vivienda – Artiga Yamila Jesica – Abogada

Subsecretaría de Servicios Públicos – Zanazzi Mauricio David – Ingeniero Civil

Dirección de Servicios Urbanos – Valverde Diego Ariel – Técnico Electromecánico

Dirección de Mantenimiento del Parque Automotor – Poggi Sergio Oscar – Ingeniero Mecánico

Dirección de Mantenimiento de la Red Vial – Daloia Sergio Rubén – Trabajador Municipal

Subsecretaría de Servicios Sanitarios y Gestión Ambiental – Incolla Mariela – Ingeniera Química y Especialista en Ingeniería Ambiental

Dirección de Gestión Ambiental – Soria German – Ingeniero Químico

Dirección de Servicios Sanitarios

Delegación Álvarez de Toledo – Monetti Guillermo Ariel – Productor Agropecuario

Delegación Cazón – Martino Antonio Lujan – Productor Agropecuario

Delegación Del Carril – Oyhanart Davel Julián – Productor Agropecuario y Trabajador Municipal

Delegación Polvaredas – Storti Sergio Gustavo – Productor Agropecuario

Subsecretaría de Coordinación de Gabinete y Gestión Municipal