Kappa Ciudad de Saladillo visita esta noche a Sportivo Escobar

Por la décimo tercera fecha del Torneo Provincial de Clubes Mayores 2015/2016 que organiza la Federación de Provincia de Buenos Aires, el equipo Kappa Ciudad de Saladillo enfrenta a Sportivo Escobar en calidad de visitante a partir de las 21 hs. Los locales marchan primero en la tabla de la zona A, quedándose también con el uno en la general.

Recordamos que en el partido de ida los dirigidos por Oscar Chacón perdieron ajustadamente después de 2 suplementarios, por lo que Escobar será una buena medida para los rojos de cara a la segunda fase del torneo y será trasmisión en vivo de la FM 90.7.

RESULTADOS FECHA 12

– Zona Norte “A”: Ciudad de Saladillo (86) vs. Ciudad de Campana (59)

Sports de Pergamino (86) vs. El Linqueño de Lincoln (42)

Regatas de San Nicolás (95) vs. Villa San Carlos de Berisso (68).

– Zona Norte “B”: Juventud de Pergamino (47) vs. Racing Club de Chivilcoy (69)

Independiente de Zárate (73) vs. Somisa de San Nicolás (65);

Sud América de Tolosa (95) vs. Central-Básquet de Oro de Zárate (97).

– Interzonal:      Náutico de Zarate (49) vs. Sportivo Escobar (106).

 Zona Sur C               El Fortín de Olavarría (63) vs. Kimberley de Mar del Plata (52)

Independiente de Tandil (75) vs. Pueblo Nuevo de Olavarría (60);

Unión de Mar del Plata (76) vs. Ferro Carril Sud de Olavarría (42)

 

Programación 13 fecha completa

Zona Norte A

El Linqueño (Lincoln) Regatas (San Nicolás)
Ciudad de Campana Sport (Pergamino)
Sportivo Escobar Ciudad de Saladillo

Zona Norte B

SOMISA (San Nicolás) Sud América (Tolosa)
Racing Club (Chivilcoy) Independiente (Zárate)
Náutico Zarate Juventud (Pergamino)

Interzonal

Central-Básquet de Oro (Z) Villa San Carlos (Berisso)

 

Posiciones

Zona Norte A Pts Pj Pg Pp Tf Tc
Sportivo Escobar 22 12 10 2 1076 858
Regatas (San Nicolás) 21 12 9 3 999 852
Ciudad de Saladillo 20 12 8 4 958 842
Ciudad de Campana 19 12 7 5 912 886
Sport (Pergamino) 18 12 6 6 940 898
El Linqueño (Lincoln) 14 12 2 10 699 1049
Villa San Carlos (Berisso) 13 12 1 11 847 1005

 

Zona Norte B Pts Pj Pg Pp Tf Tc
Racing Club (Chivilcoy) 22 12 10 2 976 779
SOMISA (San Nicolás) 21 12 9 3 908 704
Central-Básquet de Oro (Zárate) 19 12 7 5 1018 966
Independiente (Zárate) 18 12 6 6 894 904
Sud América (Tolosa) 15 12 3 9 869 922
Juventud (Pergamino) 15 12 3 9 799 915
Náutico Zárate 15 12 3 9 786 1101

 

Zona Sur C Pts Pj Pg Pp Tf Tc
Independiente (Tandil) 23 13 10 3 985 854
El Fortín (Olavarría) 23 13 10 3 910 833
Ferro C. Sud (Olavarría) 20 13 7 6 901 881
Unión (Mar del Plata) 21 13 8 5 879 821
Pueblo Nuevo (Olavarría) 15 13 2 11 762 906
Kimberley (Mar del Plata) 15 13 2 11 813 955