Kappa Ciudad de Saladillo visita esta noche a Sportivo Escobar

Por la décimo tercera fecha del Torneo Provincial de Clubes Mayores 2015/2016 que organiza la Federación de Provincia de Buenos Aires, el equipo Kappa Ciudad de Saladillo enfrenta a Sportivo Escobar en calidad de visitante a partir de las 21 hs. Los locales marchan primero en la tabla de la zona A, quedándose también con el uno en la general.

Recordamos que en el partido de ida los dirigidos por Oscar Chacón perdieron ajustadamente después de 2 suplementarios, por lo que Escobar será una buena medida para los rojos de cara a la segunda fase del torneo y será trasmisión en vivo de la FM 90.7.

RESULTADOS FECHA 12

– Zona Norte “A”: Ciudad de Saladillo (86) vs. Ciudad de Campana (59)

Sports de Pergamino (86) vs. El Linqueño de Lincoln (42)

Regatas de San Nicolás (95) vs. Villa San Carlos de Berisso (68).

– Zona Norte “B”: Juventud de Pergamino (47) vs. Racing Club de Chivilcoy (69)

Independiente de Zárate (73) vs. Somisa de San Nicolás (65);

Sud América de Tolosa (95) vs. Central-Básquet de Oro de Zárate (97).

– Interzonal:      Náutico de Zarate (49) vs. Sportivo Escobar (106).

 Zona Sur C               El Fortín de Olavarría (63) vs. Kimberley de Mar del Plata (52)

Independiente de Tandil (75) vs. Pueblo Nuevo de Olavarría (60);

Unión de Mar del Plata (76) vs. Ferro Carril Sud de Olavarría (42)

 

Programación 13 fecha completa

Zona Norte A

El Linqueño (Lincoln)Regatas (San Nicolás)
Ciudad de CampanaSport (Pergamino)
Sportivo EscobarCiudad de Saladillo

Zona Norte B

SOMISA (San Nicolás)Sud América (Tolosa)
Racing Club (Chivilcoy)Independiente (Zárate)
Náutico ZarateJuventud (Pergamino)

Interzonal

Central-Básquet de Oro (Z)Villa San Carlos (Berisso)

 

Posiciones

Zona Norte APtsPjPgPpTfTc
Sportivo Escobar22121021076858
Regatas (San Nicolás)211293999852
Ciudad de Saladillo201284958842
Ciudad de Campana191275912886
Sport (Pergamino)181266940898
El Linqueño (Lincoln)14122106991049
Villa San Carlos (Berisso)13121118471005

 

Zona Norte BPtsPjPgPpTfTc
Racing Club (Chivilcoy)2212102976779
SOMISA (San Nicolás)211293908704
Central-Básquet de Oro (Zárate)1912751018966
Independiente (Zárate)181266894904
Sud América (Tolosa)151239869922
Juventud (Pergamino)151239799915
Náutico Zárate1512397861101

 

Zona Sur CPtsPjPgPpTfTc
Independiente (Tandil)2313103985854
El Fortín (Olavarría)2313103910833
Ferro C. Sud (Olavarría)201376901881
Unión (Mar del Plata)211385879821
Pueblo Nuevo (Olavarría)1513211762906
Kimberley (Mar del Plata)1513211813955