Kappa Ciudad de Saladillo perdió ante Sportivo Escobar 

En la ante última fecha de la Zona Norte A, Sportivo Escobar debió trabajar demasiado para doblegar como local al equipo Kappa Ciudad de Saladillo por 74 a 71, que se presentó con varias bajas importantes, Pietrafesa, Lautaro Hansen y Gonzalo Olarticoechea, por distintos motivos, no pudieron estar presentes  y así los locales pudieron mantener la punta de su grupo en el Provincial de Clubes.

El goleador de la noche, fue Ovi Debiasi con 15 unidades, bien acompañado por Nahuel Del Valle 13 y Federico Veggetti 12.

En Sportivo, se destacó Runke con 14 puntos, Medina 12, Comínguez 10 y repartiéndose 9 c/u  Rítoli y  Devoto.

Al principio, mientras el equipo Kappa Ciudad de Saladillo generaba peligro con la potencia física de Vázquez, Sportivo Escobar apostaba a la dupla  Rítoli – Devoto. Por eso los rojos se mantenían arriba por un doble (10 a 8).

Con el correr de los minutos, el elenco local pudo desplegarse mejor en la cancha; con su dupla Rítoli – Runke y se alejó a 7 (18 a 11).

Una bomba de Andreoni sobre la chicharra llevó a Kappa Ciudad de Saladillo al primer descanso 4 abajo (18 a 14).

En el 2° cuarto, un buen pasaje de Andreoni, equilibró el electrónico en 20. La potencia de Runke bajo las tablas, le permitió a Sportivo tomar 6 de luz (28 a 22).

Un par de bombas a través de Nahuel Del Valle y Nievas volvieron a empatar el juego en 28. Una ráfaga de Medina le otorgó 5 de distancia a los locales (33 a 28), no obstante, un doble más un libre de Ovi Debiasi mando a los dirigidos por Oscar Chacón al entretiempo por solo un doble atrás (33 a 31).

En el tercer cuarto, Sportivo mostró ciertas imprecisiones en sus ofensivas equivocándose en los pases, las cuales el conjunto de Oscar Chacón sacaba provecho y contestaba con los contragolpes rápidos de Nahuel Del Valle revirtiendo el marcador y regalándole la máxima de 4 (37 a 33).

Enseguida, los dirigidos por Gabriel Marcato con la conducción de Nicolás Medina, más los libres de Comínguez, los alejó a 7 (48 a 41).

Un doble de Debiasi, un libre de Andreoni y un doble de Vázquez achico la cuenta a un doble (48 a 46). Un triple de Devoto, un doble de Runke y otro de Mazzonelli restauró la ventaja de 7 (55 a 48).

Un par de libres de Nahuel Del Valle depositó a los rojos a ir al último descanso perdiendo x 5 (55 a 50).

En el cuarto período, un triple de Barga le entregó por primera vez la máxima de 8 (58 a 50) a Sportivo.

Una ráfaga de Debiasi, acortó el electrónico a un doble (60 a 58). Un buen pasaje de Devoto, agregado a una bomba clave desde 6.75mts.con tablero de  Mazzonelli, estiró la máxima de 8 (69 a 61).

Ciudad, por intermedio de Veggetti, se acercó a un doble (73 a 71). Un libre de Devoto dejaba el tablero a un triple (74 a 71).

En la última posesión, a falta de 2 segundos Debiasi buscó un disparo exterior para mandar el partido a suplementario, aunque, no tuvo efecto y Sportivo Escobar se quedó con la victoria.

 

Síntesis

Sportivo Escobar (74)

Ruiz 6, Rítoli 9, Devoto 9, Comínguez 10, Runke 14 (FI), Medina 12, Barga 7, Dente 2 Mazzonelli 5.

DT: Gabriel Marcato.

 

Ciudad de Saladillo (71)

Veggetti 12, Debiasi 15,  Del Valle 13, Andreoni 10, Vázquez 9 (FI), Gauna 4, Nievas 8.

DT: Oscar Chacón.

 

Parciales: 18-14, 15-17, 22-19 y 19-21.

Árbitros: Ezequiel Valente (San Nicolás) y Jorge Ale (Pergamino).

 

Gimnasio: Oscar Larghi (Club Sportivo Escobar).

 

RESULTADOS

 

ZONA NORTE A

El Linqueño (Lincoln) 70-Regatas (San Nicolás) 107.

Ciudad De Campana 87-Sport (Pergamino) 73.

Sportivo Escobar 74-Ciudad De Saladillo 71.

ZONA NORTE B

Racing (Chivilcoy) 98-Independiente (Zarate) 73.

Somisa Básquet (San Nicolás) Vs Sud América (Tolosa) (Hoy 20:30).

Náutico Zarate Vs Juventud (Pergamino) (Mañana 20:00).

 

INTERZONAL

Central/Básquet De Oro (Zarate) Vs Villa San Carlos (Berisso) (Hoy 20:30)

 

ZONA SUR C

Unión (Mar Del Plata) 89- Independiente (Tandil) 83.

Ferrocarril Sud (Olavarría) 58-El Fortín (Olavarría) 74.

Kimberley (Mar Del Plata) Vs Pueblo Nuevo (Olavarría) (Mañana 20:00).

 

TABLA DE POSICIONES

 

ZONA NORTE A

1) Sportivo Escobar 24 (11-2) (1152-931) (+218)=1.23738*

2) Regatas (San Nicolás) 23 (10-3) (1106-920) (+186)=1.20217*

3) Ciudad De Saladillo 21 (8-5) (1029-916) (+113)=1.20217*

4) Ciudad De Campana Básquet 21 (8-5) (999-959) (+40)=1.04171*

5) Sport (Pergamino) 19 (6-7) (1013-985) (+28)=1.02843*

6) El Linqueño (Lincoln) 15 (2-11) (769-1156) (-387)=0.66522

7) Villa San Carlos (Berisso) 13 (1-11) (847-1007) (-160)=0.84111

 

*Sportivo Escobar, Regatas (San Nicolás), Ciudad De Campana Básquet, Sport (Pergamino) y Ciudad de Saladillo clasificados a 2da Fase

 

ZONA NORTE B

1) Racing (Chivilcoy) 24 (11-2) (1074-853) (+221)=1.25909*

2) Somisa Básquet(San Nicolás) 21(9-3) (908-704) (+204)=1.28977*

3) Central-Básquet De Oro (Zarate) 19 (7-5) (1018-966)* (+52)=1.05383

4) Independiente (Zarate) 19 (6-7) (967-981) (-14)=0.98573*

5) Sudamérica (Tolosa) 15 (3-9) (870-922) (-52)=0.9436

6) Juventud (Pergamino) 15 (3-9) (798-915) (-117)=0.87213

7) Náutico Zárate 15 (3-9) (786-1101) (-315)=0.7139

* Somisa Básquet (San Nicolás), Central/Básquet de Oro (Zarate), Independiente (Zarate) y Racing (Chivilcoy) clasificaron a 2da Fase

 

ZONA SUR C

1) El Fortín (Olavarría) 25 (11-3) (984-891) (+93)=1.10438*

2) Independiente (Tandil) 24 (10-4) (1068-943) (+125)= 1.13256*

3) Unión (Mar Del Plata) 23 (9-5) (965-908) (+57)=1.06278*

4) Ferrocarril Sud (Olavarría) 21 (7-7) (962-951) (+11)=1.01157*

5) Pueblo Nuevo (Olavarría) 16 (3-10) (766-903) (-137)=0.84828 (E)

6) Kimberley (Mar Del Plata) 15 (2-11) (819-958) (-139)=0.85491 (E)

* Independiente (Tandil), El Fortín (Olavarría), Ferrocarril Sud (Olavarría) y Unión (Mar Del Plata) Clasificado A 2da Fase.

(E) Eliminados

 

TABLA GENERAL

1) El Fortín (Olavarría) 25 (11-3) (984-891) (+93)=1.10438*

2) Racing (Chivilcoy) 24 (11-2) (1074-853) (+221)=1.25909*

3) Sportivo Escobar 24 (11-2) (1152-931) (+218)=1.23738*

4) Independiente (Tandil) 24 (10-4) (1068-943) (+125)= 1.13256*

5) Regatas (San Nicolás) 23 (10-3) (1106-920) (+186)=1.20217*

6) Somisa Básquet (San Nicolás) 21(9-3) (908-704) (+204)=1.28977*

7) Unión (Mar Del Plata) 23 (9-5) (965-908) (+57)=1.06278*

8) Ciudad De Saladillo 21 (8-5) (1029-916) (+113)=1.20217*

9) Central-Básquet De Oro (Zarate) 19 (7-5) (1018-966)* (+52)=1.05383

10) Ciudad De Campana Básquet 21 (8-5) (999-959) (+40)=1.04171*

11) Ferrocarril Sud (Olavarría) 21 (7-7) (962-951) (+11)=1.01157*

12) Independiente (Zarate) 19 (6-7) (967-981) (-14)=0.98573*

13) Sport (Pergamino) 19 (6-7) (1013-985) (+28)=1.02843*

14) Sudamérica (Tolosa) 15 (3-9) (870-922) (-52)=0.9436

15) Juventud (Pergamino) 15 (3-9) (798-915) (-117)=0.87213

16) El Linqueño (Lincoln) 15 (2-11) (769-1156) (-387)=0.66522

 

Segunda Fase del Torneo Provincial inicia el 15 de Enero 2016, donde se jugaran 4 zonas donde jugarán todos contra todos, ida y vuelta, clasificando los 2 primeros de cada zona. A partir de ahí se ordenarán del 1 al 8 donde se jugarán play off.

 

Conformación de Zonas:

Zona A: 1-8-12-16

Zona B: 2-7-11-15

Zona C: 3-6-10-14

Zona D: 4-5-9-13

Para desempatar posiciones en un grupo y/o en la tabla general no se utilizara el sistema olímpico midiendo los enfrentamientos ida y vuelta entre los involucrados.

En esa situación, se tomara en cuenta la diferencia de gol obtenida a lo largo del certamen.

 

ULTIMA FECHA 14 

Zona Norte A

Sport (Pergamino) Vs Sportivo Escobar

Regatas (San Nicolás) Vs Ciudad De Campana Básquet

Villa San Carlos (Berisso) Vs El Linqueño (Lincoln)

Zona Norte B

Sud América (Tolosa) Vs Racing (Chivilcoy)

Central/Básquet De Oro (Zarate) Vs Somisa Básquet (San Nicolás)

Independiente (Zarate) Vs Náutico Zarate

Interzonal A-B

Juventud (Pergamino) Vs Ciudad De Saladillo)

Zona Sur C

El Fortín (Olavarría) Vs Unión (Mar Del Plata)

Independiente (Tandil) Vs Kimberley (Mar Del Plata)

Pueblo Nuevo (Olavarría) Vs Ferrocarril Sud (Olavarría)

 

El encuentro de Kappa Ciudad de Saladillo será el próximo viernes 18 de diciembre, donde visitará a Juventud de Pergamino a  las 21 hs. con trasmisión en vivo de la FM90.7

151213 escobar