Kappa Ciudad de Saladillo visita a Juventud de Pergamino esta noche a las 21 hs

Por la última fecha de la fase regular del Torneo Provincial de Clubes 2015/2016, el equipo Kappa Ciudad de Saladillo viajará a la Ciudad de Pergamino para enfrentar a Juventud quien está obligado a ganarle a los rojos y esperar una derrota de Sud América de Tolosa ante Racing de Chivilcoy para poder clasificar a la segunda fase del torneo que se reanudara  a partir del 15 de Enero de 2016.

RESULTADOS FECHA 13

ZONA A
El Linqueño (Lincoln) 70-Regatas (San Nicolás) 107
Ciudad de Campana 87-Club Sports (Pergamino) 73
Sportivo Escobar 74-Ciudad de Saladillo 71

ZONA B
SOMISA (San Nicolás) 96-Sud América (La Plata) 54
Racing (Chivilcoy) 98-Independiente (Zárate) 73
Náutico Zárate 69-Juventud (Pergamino) 68
INTERZONAL AB: Central Oro (Zárate) 101-Villa San Carlos (Berisso) 80

 

ZONA C (Fecha 14)
Unión (Mar del Plata) 89-Independiente (Tandil) 83
Ferro Carril Sud (Olavarría) 58-El Fortín (Olavarría) 74
Kimberley (Mar del Plata) 62-Pueblo Nuevo (Olavarría) 67

 

Fecha completa

 

Zona A 

Sport Pergamino vs Sportivo Escobar

Regatas S. Nicolás vs Ciudad de Campana

Villa San Carlos vs El Linqueño

 

Zona B 

Independiente Zarate vs Náutico Zarate

Sud América Tolosa vs Racing Chivilcoy (Sábado 21 hs)

Central Oro Zarate vs Somisa S. Nicolás

 

Interzonal  Juventud Pergamino vs Kappa Ciudad de Saladillo

 

Zona C 

El Fortín vs Unión Mdp  (Sábado 21.15 hs)

Independiente Tandil vs Kimberley  (domingo 21 hs)

Pueblo Nuevo Vs Ferro Olavarría

 

 

P.ZONA APTSPJGPTFTCGLPLGVPV
1Sp. Escobar241311211529316151
2Regatas231310311069206043
3C. Saladillo21138510299166124
4C. Campana2113859999596124
5Club Sports19136710139855116
6El Linqueño151321176911562506
7V. San Carlos141311292711081507
P.ZONA BPTSPJGPTFTCGLPLGVPV
1Racing (Ch)241311210748537042
2SOMISA231310310047587033
3C. Bs As-Oro211385111910464243
4Indep’te (Z)19136796710014225
5N. Zárate17134985511693415
6Sud América161331092410183307
7Juventud (P)16133108669843307
P.ZONA CPTSPJGPTFTCGLPLGVPV
1El Fortín25141139848916053
2Indep’te (T)241410410689436044
3Unión (MdP)2314959689046233
4Ferro C. Sud2114779599555324
5P. Nuevo17143118299682516
6Kimberley16142128751022161

 

TABLA GENERAL-PROVINCIAL DE CLUBES 2015/2016

1) Racing (Chivilcoy) 24 (11-2) (1.84615) (*1)(1074-853) (+221)=1.25909* (*2)(84.61%)
2) Sportivo Escobar 24 (11-2) (1.84615) (1152-931) (+221)=1.23738* (84.61%)
3) El Fortín (Olavarría) 25 (11-3) (1.78571)(984-891) (+93)=1.10438* (78.57%)

4) Somisa Básquet (San Nicolás) 23 (10-3) (1.76923) (1004-758) (+246)=1.32454* (76.92%)
5) Regatas (San Nicolás) 23 (10-3)(1.76923) (1106-920) (+186)=1.20217* (76.92%)
6) Independiente (Tandil) 24 (10-4)(1.71429) (1068-943) (+125)= 1.13256* (71.42%)

7) Ciudad De Saladillo 21 (8-5) (1.61538)(1029-916) (+113)=1.20217* (61.53%)
8) Central-Básquet De Oro (Zarate) 21 (8-5)(1.61538) (1119-1046)* (61.53%) (+73)=1.06978
9) Unión (Mar Del Plata) 23 (9-5) (1.64286)(965-908) (+57)=1.06278* (64.28%)

10) Ciudad De Campana Básquet 21 (8-5) (1.61538) (999-959) (+40)=1.04171* (61.53%)
11) Ferrocarril Sud (Olavarría) 21 (7-7) (1.5) (962-951) (+11)=1.01157*(50%)
12) Independiente (Zarate) 19 (6-7) (1.46154)(967-981) (-14)=0.98573* (46.15%)

13) Sport (Pergamino) 19 (6-7)(1.46154) (1013-985) (+28)=1.02843* (46.15%)
14) Náutico Zárate 17 (4-9)(1.30769) (855-1169) (-314)=0.7313 (30.76%)

15) Sudamérica (Tolosa) 16 (3-10)(1.23077) (924-1018) (-94)=0.90766 (23.07%)
16) El Linqueño (Lincoln) 15 (2-11)(1.15385) (769-1156) (-387)=0.66522 (15.38%)

 

La segunda fase del torneo ordenara a los equipos del puesto 1 al puesto 16 donde se dividirán en 4 zonas conformadas de la siguiente manera.

 

GRUPO D  1-8-12-16

GRUPO E   2-7-11-15

GRUPO F   3-6-10-14

GRUPO E   4-5-9-13

 

Los 4 equipos de cada zona jugaran todos contra todos, donde clasificaran dos equipos por zona, ordenándose nuevamente del puesto 1 al puesto 8 y ahí habrá cruce de play off, de la siguiente forma

1 vs 8; 2 vs 7; 3 vs 6; 4 vs 5.

Se irán eliminando hasta determinar el campeón del Torneo Provincial de Clubes 2015/2016

 

El encuentro de esta noche será trasmitido en vivo por la FM90.7 a partir de las 21 hs.