Kappa Ciudad de Saladillo visita a Juventud de Pergamino esta noche a las 21 hs

Por la última fecha de la fase regular del Torneo Provincial de Clubes 2015/2016, el equipo Kappa Ciudad de Saladillo viajará a la Ciudad de Pergamino para enfrentar a Juventud quien está obligado a ganarle a los rojos y esperar una derrota de Sud América de Tolosa ante Racing de Chivilcoy para poder clasificar a la segunda fase del torneo que se reanudara  a partir del 15 de Enero de 2016.

RESULTADOS FECHA 13

ZONA A
El Linqueño (Lincoln) 70-Regatas (San Nicolás) 107
Ciudad de Campana 87-Club Sports (Pergamino) 73
Sportivo Escobar 74-Ciudad de Saladillo 71

ZONA B
SOMISA (San Nicolás) 96-Sud América (La Plata) 54
Racing (Chivilcoy) 98-Independiente (Zárate) 73
Náutico Zárate 69-Juventud (Pergamino) 68
INTERZONAL AB: Central Oro (Zárate) 101-Villa San Carlos (Berisso) 80

 

ZONA C (Fecha 14)
Unión (Mar del Plata) 89-Independiente (Tandil) 83
Ferro Carril Sud (Olavarría) 58-El Fortín (Olavarría) 74
Kimberley (Mar del Plata) 62-Pueblo Nuevo (Olavarría) 67

 

Fecha completa

 

Zona A 

Sport Pergamino vs Sportivo Escobar

Regatas S. Nicolás vs Ciudad de Campana

Villa San Carlos vs El Linqueño

 

Zona B 

Independiente Zarate vs Náutico Zarate

Sud América Tolosa vs Racing Chivilcoy (Sábado 21 hs)

Central Oro Zarate vs Somisa S. Nicolás

 

Interzonal  Juventud Pergamino vs Kappa Ciudad de Saladillo

 

Zona C 

El Fortín vs Unión Mdp  (Sábado 21.15 hs)

Independiente Tandil vs Kimberley  (domingo 21 hs)

Pueblo Nuevo Vs Ferro Olavarría

 

 

P. ZONA A PTS PJ G P TF TC GL PL GV PV
1 Sp. Escobar 24 13 11 2 1152 931 6 1 5 1
2 Regatas 23 13 10 3 1106 920 6 0 4 3
3 C. Saladillo 21 13 8 5 1029 916 6 1 2 4
4 C. Campana 21 13 8 5 999 959 6 1 2 4
5 Club Sports 19 13 6 7 1013 985 5 1 1 6
6 El Linqueño 15 13 2 11 769 1156 2 5 0 6
7 V. San Carlos 14 13 1 12 927 1108 1 5 0 7
P. ZONA B PTS PJ G P TF TC GL PL GV PV
1 Racing (Ch) 24 13 11 2 1074 853 7 0 4 2
2 SOMISA 23 13 10 3 1004 758 7 0 3 3
3 C. Bs As-Oro 21 13 8 5 1119 1046 4 2 4 3
4 Indep’te (Z) 19 13 6 7 967 1001 4 2 2 5
5 N. Zárate 17 13 4 9 855 1169 3 4 1 5
6 Sud América 16 13 3 10 924 1018 3 3 0 7
7 Juventud (P) 16 13 3 10 866 984 3 3 0 7
P. ZONA C PTS PJ G P TF TC GL PL GV PV
1 El Fortín 25 14 11 3 984 891 6 0 5 3
2 Indep’te (T) 24 14 10 4 1068 943 6 0 4 4
3 Unión (MdP) 23 14 9 5 968 904 6 2 3 3
4 Ferro C. Sud 21 14 7 7 959 955 5 3 2 4
5 P. Nuevo 17 14 3 11 829 968 2 5 1 6
6 Kimberley 16 14 2 12 875 1022 1 6 1

 

TABLA GENERAL-PROVINCIAL DE CLUBES 2015/2016

1) Racing (Chivilcoy) 24 (11-2) (1.84615) (*1)(1074-853) (+221)=1.25909* (*2)(84.61%)
2) Sportivo Escobar 24 (11-2) (1.84615) (1152-931) (+221)=1.23738* (84.61%)
3) El Fortín (Olavarría) 25 (11-3) (1.78571)(984-891) (+93)=1.10438* (78.57%)

4) Somisa Básquet (San Nicolás) 23 (10-3) (1.76923) (1004-758) (+246)=1.32454* (76.92%)
5) Regatas (San Nicolás) 23 (10-3)(1.76923) (1106-920) (+186)=1.20217* (76.92%)
6) Independiente (Tandil) 24 (10-4)(1.71429) (1068-943) (+125)= 1.13256* (71.42%)

7) Ciudad De Saladillo 21 (8-5) (1.61538)(1029-916) (+113)=1.20217* (61.53%)
8) Central-Básquet De Oro (Zarate) 21 (8-5)(1.61538) (1119-1046)* (61.53%) (+73)=1.06978
9) Unión (Mar Del Plata) 23 (9-5) (1.64286)(965-908) (+57)=1.06278* (64.28%)

10) Ciudad De Campana Básquet 21 (8-5) (1.61538) (999-959) (+40)=1.04171* (61.53%)
11) Ferrocarril Sud (Olavarría) 21 (7-7) (1.5) (962-951) (+11)=1.01157*(50%)
12) Independiente (Zarate) 19 (6-7) (1.46154)(967-981) (-14)=0.98573* (46.15%)

13) Sport (Pergamino) 19 (6-7)(1.46154) (1013-985) (+28)=1.02843* (46.15%)
14) Náutico Zárate 17 (4-9)(1.30769) (855-1169) (-314)=0.7313 (30.76%)

15) Sudamérica (Tolosa) 16 (3-10)(1.23077) (924-1018) (-94)=0.90766 (23.07%)
16) El Linqueño (Lincoln) 15 (2-11)(1.15385) (769-1156) (-387)=0.66522 (15.38%)

 

La segunda fase del torneo ordenara a los equipos del puesto 1 al puesto 16 donde se dividirán en 4 zonas conformadas de la siguiente manera.

 

GRUPO D  1-8-12-16

GRUPO E   2-7-11-15

GRUPO F   3-6-10-14

GRUPO E   4-5-9-13

 

Los 4 equipos de cada zona jugaran todos contra todos, donde clasificaran dos equipos por zona, ordenándose nuevamente del puesto 1 al puesto 8 y ahí habrá cruce de play off, de la siguiente forma

1 vs 8; 2 vs 7; 3 vs 6; 4 vs 5.

Se irán eliminando hasta determinar el campeón del Torneo Provincial de Clubes 2015/2016

 

El encuentro de esta noche será trasmitido en vivo por la FM90.7 a partir de las 21 hs.