Kappa Ciudad de Saladillo le ganó fácilmente a Juventud de Pergamino 81 a 65

En la última presentación de la primera fase del Torneo Provincial de Clubes 2015/2016, el equipo Kappa Ciudad de Saladillo derrotó por 81 a 65 a Juventud de Pergamino, dejando a los locales sin posibilidades de pasar a la siguiente ronda.

El partido comenzó parejo hasta la mitad del primer cuarto, 14 a 11 a partir de ahí los rojos fueron superiores en toda la cancha con la buena conducción de Ovi Debiasi bien acompañado y subiendo su nivel de juego con respecto a partidos anteriores, por Ezequiel Andreoni. Ciudad se quedó con el primer chico por 19 a 14.

A partir del segundo cuarto el tándem Pietrafesa, Debiasi, Andreoni hicieron estirar las diferencias en el marcador a 10 puntos, y dejando un tanteador de 44 a 34 cuando quedaban dos cuartos por jugar.

Al iniciar la segunda mitad otro buen pasaje de los rojos, donde nuevamente Debiasi fue determinante en ataque para sacar 20 puntos de diferencia 59 a 39, casi al final del tercer cuarto. En el último chico los locales salieron a tratar de poder bajar el tanteador pero Nahuel Del Valle, junto con Pietrafesa y Andreoni sentenciaron el triunfo de Kappa Ciudad de Saladillo por 81 a 65, dejando con las manos vacías a los locales y sin posibilidades de acceder a la próxima fase.

Los rojos terminaron en la tercera posición de la tabla de posiciones de la Zona A, detrás de Sportivo Escobar y Regatas de San Nicolás, realizando una muy buena primer fase del torneo, y habrá que ver los resultados de hoy , pero seguramente quedará séptimo en la tabla general para luego armar el grupo en el que será ubicado.

 

SÍNTESIS DEL PARTIDO

JUVENTUD 65: Palacio 9-Zeperizza 12-Marquez 2-Quiroga 15-Marincovich 14-(f.i.) Usero 0-Dayer 0-Colombo 13

DT Bari

KAPPA CIUDAD 81: Pietrafesa 10-Del Valle 14-Debiasi 18-Hansen 6-Andreoni 21-Nievas 6-Veggetti 6

DT Chacon

Parciales  1 cuarto 14-19

2 cuarto 20-25  (34-44)

3 cuarto 14-18

4 cuarto 17-18  (65-81)

Árbitros: Ranzini- Albertinsky

RESULTADOS FECHA 14 

ZONA NORTE “A”:

Regatas (San Nicolás) 72-Ciudad De Campana 59
Sport (Pergamino) 82-Sportivo Escobar 94.
Villa San Carlos (Berisso) 95-El Linqueño (Lincoln) 57.

ZONA NORTE “B”:

Sudamérica (Tolosa) Vs Racing (Chivilcoy)(Hoy 21:00 Hs)
Central/Básquet De Oro (Zarate) 95 (86)-Somisa (San Nicolás) 93 (86).
Independiente (Zarate) 93-Nautico Zarate 56.

 

INTERZONAL:

Juventud (Pergamino) 65-Ciudad De Saladillo 81.

 

ZONA SUR “C”:

Pueblo Nuevo (Olavarría) 65-Ferrocarril Sud (Olavarría) 68.
Independiente (Tandil) Vs Kimberley (Mar Del Plata) (Domingo 21:00)
El Fortin (Olavarría) Vs Unión (Mar Del Plata) (Sábado 21:15)

 

TABLA DE POSICIONES

POSICIONES-ZONA NORTE A:

1) Sportivo Escobar 26 (12-2) (1.85714) (1246-1013) (+233)=1.23001*
2) Regatas (San Nicolás) 25 (11-3)(1.78571) (1178-979) (+199)=1.20327*
3) Ciudad De Saladillo 23 (9-5) (1.64286) (1110-981) (+129)=1.1315*
4) Ciudad De Campana Básquet 22 (8-6) (1.57143) (1058-1031) (+27)=1.02619*
5) Sport (Pergamino) 20 (6-8) (1.42857) (1095-1079) (+16)=1.01483*
6) Villa San Carlos (Berisso) 16 (2-12) (1.14286)(1022-1165) (-143)=0.87725
7) El Linqueño (Lincoln) 16 (2-12) (1.14286)(826-1251) (-425)=0.66027

 

ZONA NORTE B:

1) Racing (Chivilcoy) 24 (11-2)(1.84615) (1074-853) (+221)=1.25909*
2) Somisa Básquet (San Nicolás) 24 (10-4)(1.71429) (1097-853) (+244)=1.28605*
3) Central-Básquet De Oro (Zarate) 23 (9-5)(1.64286) (1214-1139)* (+75)=1.06585
4) Independiente (Zarate) 21 (7-7)(1.5) (1060-1037) (+23)=1.02218*
5) Náutico Zárate 18 (4-10)(1.28571) (911-1262) (-351)=0.72187
6) Juventud (Pergamino) 17 (3-11)(1.21429) (931-1065) (-134)=0.87418
7) Sudamérica (Tolosa) 16 (3-10)(1.23076) (924-1018) (-94)=0.90766

 

ZONA SUR “C”:

1) El Fortín (Olavarría) 25 (11-3)(1.78571) (984-891) (+93)=1.10438*
2) Independiente (Tandil) 24 (10-4)(1.71429) (1068-943) (+125)= 1.13256*
3) Unión (Mar Del Plata) 23 (9-5) (1.64286)(965-908) (+57)=1.06278*
4) Ferrocarril Sud (Olavarría) 23 (8-7)(1.53333) (1030-1016) (+14)=1.01378*
5) Pueblo Nuevo (Olavarría) 19 (4-11)(1.26666) (898-1033) (-135)=0.86931 (E)
6) Kimberley (Mar Del Plata) 16 (2-12) (1.14286)(881-1025) (-144)=0.85951 (E)

 

CLASIFICACIÓN PARA LA FASE 2

ZONA NORTE: Clasifican los 2 (dos) primeros, los 2 (dos) segundos, los 2 (dos) terceros, los 2 (dos) cuartos, los 2 (dos) quintos, los 2 (dos) sextos.

ZONA SUR: Clasifican los 4 (cuatro) mejores.

MODALIDAD DE ORDENAMIENTO

Se ordenan del 1 al 16 siendo los puestos 1 a 3 para los primeros, puestos 4 a 6 para los segundos, puestos 7 a 9 para los terceros, puestos 10 a 12 para los cuartos, puestos 13 y 14 para los quintos de Zona Norte, puestos 15 y 16 para los sextos de Zona Norte.
Entre las mismas posiciones (Primeros, segundos, terceros etc.) se clasificaran de acuerdo al coeficiente resultante de la división entre puntos/partidos jugados con 5 decimales, en caso de igualdad por el coeficiente entre los goles a favor/goles en contra con 5 decimales.

FASE 2

Conformación de Zonas:

Zona A: 1-8-12-16

Zona B: 2-7-11-15

Zona C: 3-6-10-14