Se realiza este viernes la XVI Fiesta del Deporte 2015 en Saladillo

Con el evento que premia la labor de los deportistas saladillenses a lo largo del año, se realizará este viernes, con la organización de la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad de Saladillo, la Fiesta del Deporte 2015.
La misma se llevará a cabo en el Teatro Marconi desde las 20:30 hs. Recordemos que en el evento participan conjuntamente la Subsecretaría de Deportes y el Círculo de Periodistas de Saladillo.
En la misma se premiará a los deportistas que han tenido una destacada temporada, cada uno en su disciplina, en el año 2015. Además de premiar a tres deportistas por disciplina, luego entre ellos se elegirá el Saladillo de Plata y entre todos los de plata saldrá el Saladillo de Oro. También se entregará el Saladillo de Platino.
Durante la fiesta también habrá reconocimientos a dirigentes, deportistas y ex funcionarios de la cartera de deportes como Roberto Spinelli, Mauricio Mazza, Mónica Fernández y Pablo Lombardo.
Además se reconocerá al equipo de la categoría Intermedia del Saladillo Hockey, al primer equipo de Argentino y Club Ciudad: Eduardo Bocarratto; Voley Adaptado: Fabricio Orciani; al equipo Sub17 del Club Defensores de Del Carril y Segunda división del Club Deportivo Cazón; Horacio “Gaucho” Aguilar, Fabián Giustozzi, Marcos Delía, Ezequiel Aguilera, Uriel Tolosa, Hipólito Severino “Polo” Raimundo y Nelson Di Batistta.
La gran fiesta del deporte saladillense estará amenizada por videos y números de acrobacia.
Ternas
Automovilismo: Hernán Lissalde – Aníbal Zaniratto – Héctor Di Candia
Kick Boxing: Gonzalo Paladino – Daniela Rodríguez – Cristian Vivas
Taekwondo: Carlos Santos – Juan Cruz Paladino – Soledad Silveyra
Ciclismo Tradicional Damas: Paola Soledad Burgois – Ivana Sagardoy
Ciclismo Tradicional: Sebastián Tolosa – Eduardo Tolosa – Francisco Poger
Rural Bike Femenino: Alejandra Rodríguez – Mónica Ballarini – Maricel Di Chiara.
Tenis: Fermín Delia – Nahuel Iturre – Fermín Tenaglia
Pelota a Paleta: Fabiana Burgos – Juan Del Rieu – Sebastián Mecca
Pato: Diego Michellini – Emanuel De Rocco – Facundo Polimeno
Boxeo: Josue Meritens – Yamila Tolosa – Tamara Demarco
Ajedrez: Pablo Baez – Yago Zamora – Nelson Lujan
Básquet: Santiago Mazza – Juan P. Mazza – Lorenzo Gabrielloni
Motociclismo: Emanuel Valor – Santiago Istillart – Laureano Vittola
Karting: Juan Agustín Ponce – Darío Martínez – Francisco Tiberi
Tejo: Julio Abarca – Marta Cudrich – Juan Cruz Corvalán
Fútbol Oficial: Lautaro Machado – Juan Ricazzi – Matías Conte
Bowling: José Capponi – Carlos Di Leonardis – Alejandro Leonardis
Paintball: Javier Sanguinetti – Bernabé Ávila – Eduardo Torre
Fútbol Veteranos: Mario Bracco – Carlos Funes – Daniel Rendón
Fútbol Femenino: Erica Asensos – Daniela Pérez – Cecilia Mieras
Rural Bike Masculino: David Asensos – Mariano Angelletti – Luis Barus.
Hockey Masculino: Juan Campestre – Andrés Viola – Nicolás Casarino
Duatlón: Gisela Cano – Mauricio Hernaez – Julio Saizar
Triatlón: Eduardo Bocarratto – Oscar Meritens – Diego Ganly
Atletismo de Pista: Gaggiotti – Maximiliano Di Pascuale – Lucas Ruiz
Bochas: Domingo Pauloni – Clara Bois – Ariel Pauloni
Padel: Mauricio Peluffo – Juan Alari – Daniel García
Rugby: Lucio D’onofrio – Juan Gabrieloni – Ernesto Lubejtich
Hockey Femenino: Martina Castellani – Francina Fuillerat – Pilar Castellani
Golf: José Bustingorri‏
Polo: Estanislao Weis

FIESTADELDEPORTE (1)