Se realizó con éxito y renovación una nueva Fiesta del Deporte

Se realizó una nueva edición de la Fiesta del Deporte, en esta oportunidad lo novedoso estuvo en el sistema de premiación ya que todos los ternados recibieron el reconocimiento correspondiente a su deporte, se entregaron menciones especiales y no se hizo entrega de los premios Saladillo de Oro y Saladillo de Plata.

 

Otros puntos innovadores fueron la dinámica de la fiesta desde la conducción de la misma, los espectáculos de circo en los diferentes intermedio y la musicalización del evento, que se realizó de manera en vivo a cargo de la banda Que Reviente la Comisión quien compuso diferentes piezas instrumentales especialmente para esta oportunidad.

 

 

  1. DUATLON Jorgelina Mottola- Eduardo Boccarrato- Oscar Meritens

 

 

  1. TRIATLON Diego Ganly- Guillermo Bell- Franco D’Alejandro

 

 

  1. ATLETISMO PISTA Y CAMPO Lucas Ruíz- José Di Pascuale

 

 

  1. ATLETISMO CALLE Sebastián Aguilera- Gustavo Caballeri- Gabriela Sturla

 

 

  1. CICLISMO RUTA MASCULINO Juan Manuel Manzor- Juan Carlos Funes- Miguel Lubo- Uriel Tolosa

 

 

  1. CICLISMO RUTA FEMENINO Paola Burgois- Ivana Sagardoy

 

 

  1. RURAL BIKE MASCULINO Germán Pallero- David Ascensos- Luis María Barús

 

 

  1. RURAL BIKE FEMENINO Maricel Dichiara- Jimena Manganiello- Mónica Ballarini

 

 

  1. AJEDREZ Axel Enriquez- Yago Zamora- Martín Iglesias

 

 

  1. BASQUET Nahuel Del Valle- Santiago Mazza- Blás Idoeta

 

 

  1. BOCHAS Denise Pauloni, Katerine Pauloni y Clara Bois

 

 

  1. BOWLING José Capponi- Fernando Rodríguez- Alejandro Leonardi

 

 

  1. GOLF José Benito Bustingorri- Juan De Martín- Javier Sundblan

 

 

  1. PAINTBALL Bernabé Avila- Germán Góngora- Federico Tolosa- Mención: Germán Góngora y David Farías

 

 

  1. HOCKEY MASCULINO Nicolás Casarino- Juan Bautista Delriu- Juan Campestre

 

 

  1. PADDLE MASCULINO: Edgardo Alegre- Francisco Verzello- Ricardo Magi- PADDLE FEMENINO: María Evangelina Llamedo- Valeria Mengarelli- Jorgelina Pelufo.

 

 

  1. POLO Estanilao Weis

 

 

  1. RUGBY Lucio D’Onofrio- Juan Gabrielloni- Lisardo Vidal

 

 

  1. FUTBOL FEMENINO Judith Funes- Soledad Bellesi- Cecilia Miera

 

 

  1. AUTOMOVILISMO Héctor Di Candia- Fernando Dezeo- Elías Gorlero

 

 

  1. KARTING Nahuel Santos- Juan Agustín Ponce- Francisco Tiberi

 

 

  1. ARTES MARCIALES

 

TAEKWONDO: Juan Cruz Paladino- Ian Rebay- Nehuel Lizondo

 

 

KICK BOXING: Gonzalo Paladino- Daniela Rodríguez- Fabián Etcheverry

 

 

  1. TEJO Juan Cruz Corvalán- Nicolás Abarca- Jorge Moreschi

 

 

  1. VOLEY Elsa Dorta- Manuel Fernández- Silvia Baigorri

 

 

Reconocimiento al mérito: Roberto Castro- José Pelli

 

 

  1. MOTOCICLISMO Lucas Estomba- Candelaria Estomba- Valentín Valor

 

 

  1. TENIS Jeremías Manganiello- Nahuel Iturre- Marco Sivero- Fermín Tenaglia

 

 

  1. PELOTA A PALETA Juan Del Rieu- Fabiana Burgos

 

 

  1. PATO     Mario Adrián Cotignola- Flavio Michelini- Lucas Risso

 

 

  1. BOXEO Tamara Demarco- Alexis Ríos- Facundo Córdoba

 

 

 

  1. HOCKEY FEMENINO Paz Bustingorri- Francina Fullerat- Martina Castellani

 

 

  1. FUTBOL VETERANOS Ricardo Morales- Raúl Reinoso- Pedro Vasquez

 

 

  1. FUTBOL OFICIAL MASCULINO Mariano Elordieta- Franco Medina – Facundo Maciel- Manuel Supato

 

 

  1. PATIN: María Luz Garbarino- Lucas Morales- Julieta Océn