Congreso provincial de la JR en Saladillo: Manuel Silva es el nuevo presidente

Desde ayer, se lleva a cabo en la Sociedad Rural de nuestra ciudad, el Congreso Provincial de la Juventud Radical que eligió nuevas autoridades y los Congresales sección por sección, que aquí te los detallamos. De Saladillo, por la Séptima Sección, están como congresales Gabriel Arsuaga y Joaquín Armendáriz.

El congreso comenzó con alguna complicación en cuanto al quórum debido a alguna interna, pero finalmente se desarrolló con normalidad.

Ayer, se incluyó la participación del Vicegobernador Daniel Salvador, el intendente de Saladillo José Luis Salomón, y precandidatos a diputados nacionales de Cambiemos.

A su vez, se desarrollan paneles de formación política de diversas temáticas, entre las cuales se incluyen: valores, liderazgo y alta competencia con la participación del Vasco Olarticoechea y Marcos Delia, emprendedorismo  e innovación con Cicaré Helicópteros S.A. e Ignacio Bustingorri , Cannabis Medicinal con Marcelo Morante y Alejandra Lordén, economía, coaliciones electorales, redes y comunicación institucional, entre otros.

 

Nuevas autoridades:

Presidente: Manuel Silva (4° Sección)

Vicepresidente Primero: Damián Da Costa (3° Sección)

Vicepresidente Segunda: Luisisna Becker (4° Sección)

Secretario General: Gonzalo Chiacchio (5° Sección)

Secretaria General Adjunta: Paula Dusso (2° Sección)

Secretario de Acción Política: Lucas Ezequiel Mengoni (8° Sección)

 

Congresales

➢ Sección Séptima – Titulares: 1) Tumminaro, Nicolás Emilio 2) Arsuaga, Gabriel 3) Larrama, Macarena Belén 4) Armendáriz, Alejandro Joaquín 5) Platero, Joaquín 6) Migliori, Sabrina

Suplentes: 1) Recalde, Anabella María 2) Piedrabuena Santiago 3) Chiclana, Karen Denisse.

 

 

➢ Sección Primera – Titulares: 1) Fernández, Santiago 2) Benavides, Gonzalo 3) Vitale, Maira Julieta 4 )Kamien, Jorge 5)Villa, Estefan 6) Cheresole, Julieta María 7) Sezella, Leandro 8) Enciso Talabera, Gisela Maris 9)Arguello , Rodrigo 10) De Gregorio, Tahisa 11) Resio Ricardo Gabriel 12) Díaz Vélez Cristian Nahuel 13) Chociño Storani Carmen Sofía 14) Sosa Matías Alberto 15) Rearte Matías Ezequiel

Suplentes: 1) Verán, Daina María 2) Del Gaudio, Alfredo Gustavo 3) Bernárdez Mazars, Yair 4) Ferré, Daniela Fernanda 5) Toscano Juanes Nahuel N. 6) Grillo, Omar Alfredo 7) Cejas, Rocío Candelaria 8) Silva, Lucas Hernán 9) Baudaux, Florencia Sofía 10) Galliano, Iván 11) Berbetoros, Rocío Ayelén. 12) González Klajnberg, Agustín David 13) Biagini, Esteban Raúl 14) Trisciuzzi, Walter 15) Curone, Julián

 

➢ Sección Segunda – Titulares: 1) Fernández Mutti, Bautista 2) Costa, Nerina Sofía 3) Fernández, Roberto Luis 4) Mosca, Sabrina Soledad 5) Roldán, Nicolás Agustín 6) Peila, María Clara 7) Fernández, Laion 8) Azcona, Carlos Guillermo 9) Dusso, Paula 10) Guanzini, Dalila 11) Salaberry, Sabrina N.

Suplentes: 1) Mércuri, Daira 2) Barba, Sergio Agustín 3) Parisi, Manuel Darío 4) Zurano Lares, Daniela 5) García Berthe, Tomás 6) Daubián Ignacio. 7) Bustos María Victoria 8) Gomila, Isabel 9) Filpo, Juan Rafael 10) Musante, Gastón 11) Turrini, Delfina.

 

➢ Sección Tercera – Titulares: 1) Berhens, Daniela Gisele 2) Da Costa, Damián 3) Balcarce, Leandro M. 4) Garrote, Virginia 5) Atencio, Florencia 6) Toledano, Aixa Tatiana 7) Volpe, Leandro 8) Galván, Evelyn 9) Polo, Lucas 10) Cejas, Sofía 11) Veiga, Agustín 12) Mancuello, Florencia. 13) Alem, Leandro 14) Pereira, Juan Manuel 15) De los Ríos Nicolás 16) Seoane, Juan Carlos 17) Rabbiosi, Martina 18) Córdoba, Micaela

Suplentes: 1) Pardo, Sebastián 2) Schwalge, Ana Clara 3) Clemente, Candela 4) Foriano, Alan 5) Ibañez, Florencia 6) Vidart, Sofía 7) Frutos Barberi, Irina 8) Sosa, Jonathan 9) Rosas Tomás 10) Rojas, Alan Kevin 11) Ramos, Miriam 12) Martínez, María Manuela 13) Aguirre, Emiliano 14) Berdún, Ornella Denise 15) Vivas, Giselle 16) Soldini, Andrea 17) Ortíz, Esteban 18) Palavecino, Emiliano

 

➢ Sección Cuarta – Titulares

1) Urdangarín, Florencia 2) Silva, Manuel 3) Benítez Zabala, Emanuel D. 4) Beloso Chiara Aylén 5) Depetri, Gonzalo 6) Becker, Luisina 7) Lo Gioco, Laureano 8) Salvay, Gaspar Roberto 9) EL Kafú, Erina P. 10) Grippo, Mailén Rocío 11) Coronel Blanco, Esther 12 ) Yaber, Alejo 13) Quintán, Davina 14) Maccarino, Jennifer P.

Suplentes: 1) Páez, Martín 2) Gamba Antonella 3) Montenegro, Matías 4) Varela, David Ezequiel 5) Corral, Gastón 6) Liceaga, Delfina 7) Sinforiano, Nicolás 8) Gamba, María Celeste 9) Boutafocco, Aldo 10) Deltour, Guillermina 11) Boccanera, Gerónimo 12) Galiano, María Rosario 13) Petit Santiago 14) Font, Stefanía

➢ Sección Quinta – Titulares: 1) Mac Lean Francisco Elías 2) Ruau, Juan Marcos 3) Pages, Constanza María 4) Inchausti, Franco Lautaro 5) Chiacchio, Gonzalo 6) Martínez, María Agustina 7) Villegas, Celia Elizabeth 8) De la Fuente, Matías 9) Altamirano, María Julieta 10) Juárez, Melisa Anahí 11) Goñi, Jésica Gabriela

Suplentes: 1) Traversa Olazabal, Gerardo 2) Castro, Carolina Lucía 3) Mastropierro, Matías Santiago 4) Fernández, Ana Valeria 5) Cerminaro, Gonzalo Gabriel 6) Giuliano, Diego 7) Rosales, Guillermo 8) Aguirre Sánchez, Luciana 9) Galván, Lucas 10) Pol, María Luciana 11) Desimone, Julián

 

➢ Sección Sexta – Titulares: 1) Raising, Cristian Manuel 2) Duarte, Ricardo Matías 3) Margo, Magdalena 4) Villegas, Juan Félix 5) Canavery, Victoria 6) Balbino, Tomás 7) Fernández, María Victoria 8) Barreña, María Antonela 9) Leyva, Iara Denise 10) Maier, Agustina 11) Jungbluy, Melanie

Suplentes: 1) Gómez, Miriam Lucía 2) Mattiti, Juan Cruz 3) Barrionuevo, Evana Gisel 4) Sabbattini Fenzel, Lucio 5) Aldunate, Matías Evaristo 6) Marcenac, María Justina 7) Lizarrague Feldes Juan Cruz 8) Zabalza Florencia 9) Gómez Ruiz Ángel Santiago 10) Delriux Casey Virginia

 

➢ Sección Octava – Titulares: 1) Lindon Colombo, Emanuel José 2) Drake, Bárbara 3) Selvaggio, María Macarena 4) Fontán, María Paz. 5) Lorenti, Antonio Nicolás 6) Mengoni, Lucas Ezequiel

Suplentes: 1) Gando, Santiago. 2) Mella San Román, Franco M. 3) Carbajal, Agustina Belén. 4) Fasce, Ulises Adrián. 5) Cechetto Landó, Juan Batista 6) Staffolani, Matías Nahuel