Toda la actividad del basquet para este fin de semana

INFERIORES CLUB CIUDAD

Volverá la actividad del torneo de inferiores que organiza la Asociación de Basquet de Chivilcoy luego del receso por las vacaciones de invierno con los siguientes encuentros.

 

SABADO 5 DE AGOSTO

 

10.30 HS  BRAGADO CLUB VS SAN LORENZO

10.30 HS  SP. 25 DE MAYO VS ARGENTINO

10.30 HS  COLON VS QUILMES – MINI-U17-U13-U15

11.00 HS  RACING CLUB VS CIUDAD DE SALADILLO – MINI Y U17

 

Comienza la etapa local del Provincial de Clubes de Básquet U-17

 

La eliminatoria local se jugará mediante dos triangulares que tendrán como sede los estadios de los clubes que actualmente ocupan los dos primeros lugares en la tabla de posiciones del torneo local (Ciudad de Saladillo y Racing Club). Estos triangulares se jugarán este fin de semana y luego, los ganadores jugarán una gran final (el martes 8 de Agosto) para establecer el número uno y número dos de cara a la etapa zonal.

Uno de los triangulares se jugará en el club Ciudad de Saladillo, donde los otros participantes serán los equipos de Argentino y Quilmes de Mercedes, quienes se enfrentaran este domingo por la mañana y el ganador jugará ante Ciudad por la tarde; en tanto que en el triangular que se jugará en Racing Club, los otros participantes serán Bragado Club y Deportivo Colón.

El programa de encuentros para este sábado y domingo de agosto, es el siguiente:

En Ciudad de Saladillo (domingo)

10.30 hs.- Argentino vs. Quilmes de Mercedes

15.00 hs.- Ciudad de Saladillo vs. Ganador de la mañana

 

En Racing Club (sábado)

10.30 hs.- Bragado Club vs. Deportivo Colón

15.00 hs.- Racing Club vs. Ganador de la mañana

 

Los dos ganadores de los triangulares estarán  clasificados para representar a la ABCh en la etapa zonal, pero jugarán una gran final para definir el uno y el dos. Esa final se disputará el martes 8 de agosto a las 20.30, en la cancha del equipo mejor posicionado de acuerdo a la clasificación del Torneo Oficial actual.

 

PRIMERA DIVISIÓN.

 

Luego del receso se disputará la décimo tercera fecha (segunda de las revanchas), que tendrá dos partidos en la ciudad de Chivilcoy, uno en 25 de Mayo, otro en Mercedes y el restante en Saladillo, con el equipo de Argentino teniendo fecha libre. El programa para la décimo tercera fecha, es el siguiente:

PROGRAMACIÓN

 

VIERNES 4 DE AGOSTO

 

21.30 HS   SP. 25 DE MAYO VS ALT. 9 DE JULIO – FECHA 13

21.30 HS  QUILMES VS ESTUDIANTES – FECHA 13

21.30 HS  COLON VS C. DE SALADILLO – FECHA 12

 

DOMINGO 6 DE AGOSTO

 

20.30 HS  C. DE SALADILLO VS BRAGADO CLUB  – FECHA 13

LUNES 7

21.00 HS   GIMNASIA VS RACING CLUB – FECHA 13

 

Para reprogramar quedó el encuentro entre San Lorenzo y Deportivo Colón

 

SIGUEN LOS ENTRENAMIENTOS DE LA PRESELECCION U-13 DE LA ASOCIACION DE BASQUET DE CHIVILCOY

 

El día Domingo 6 de Agosto, a las 10.30 hs en cancha de San Lorenzo de Chivilcoy se realizarán los nuevos entrenamientos de la pre selección U-13 de la Asociación de Basquet de Chivilcoy que contará con la presencia de 3 jugadores del Club Ciudad de Saladillo.

 

LISTA DE CONVOCADOS:

 

VENTIERI ANDRES (COLON)

RIOS MATEO (COLON)

CARUSO TOMASO (COLON)

GONZALEZ LORENZO (COLON)

MAZZEO FERNANDO (COLON)

BOVERI EMANUEL (RACING CLUB)

FERNANDEZ TEO (RACING CLUB)

CAPURRO JOAQUIN (SAN LORENZO)

BORGARELLI FRANCISCO (SAN LORENZO)

LIZOS JUAN (SAN LORENZO)

BERNARDO  JUAN (QUILMES)

BELZUNCES LAUTARO (QUILMES)

PASTORI GENARO (ATL. 9 DE JULIO)

COSCARELLI CIRO (SP. 25 DE MAYO)

ARLENGO MANUEL (C. DE SALADILLO)

SIVERO VALENTINO (C. DE SALADILLO)

GARRAHAN AXEL (C. DE SALADILLO)

LORIENTE TOMAS (BRAGADO CLUB)

GARRUBA VALENTIN (BRAGADO CLUB)

MENDIZABAL JUAN (BRAGADO CLUB)

PULGAR FAUSTO (BRAGADO CLUB)

BULLEGUINI IÑIGO (BRAGADO CLUB)

 

DT: CASSANI JUAN PABLO

AT: DEBISI OSVALDO

AT: DEVIDA IGNACIO