Eliminatorias Regionales de los Torneos Buenos Aires en Abuelos

Por la mañana se llevó a cabo la apertura de las eliminatorias de Abuelos perteneciente a los Juegos Buenos Aires la Provincia en el Club Apeadero.

Se dirigieron a los presentes, la Secretaria de Deportes Mónica Fernández, el Director Pablo Lombardo y el Coordinador de Abuelos Roberto Spinelli.

Aproximadamente unos 400 abuelos se hicieron presentes en Saladillo para competir en las eliminatorias de las interregionales entre las regiones 23 y 24. Los ganadores pasarán a una final a disputarse el próximo 19 de octubre donde se estarán enfrentando a los ganadores de las interregionales entre las regiones 10 y 11 y de esa manera poder acceder a un lugar en las finales en Mar del Plata.

De estas últimas eliminatorias, Saladillo será sede de algunas disciplinas a confirmar.

Mónica Fernández dijo que se sintieron felices de ser sedes de las primeras eliminatorias en un año difícil para la organización de los juegos y destacó a todos los municipios que hicieron los esfuerzos necesarios para que puedan seguir adelante.

Roberto Spinelli, emocionado hasta las lágrimas, manifestó que era una gran satisfacción de tenerlos a todos en Saladillo y que por fin nos había tocado organizarlo. Agradeció a todos en general y en particular al equipo de la Secretaría que lo reemplazaron de manera “muy eficiente”.

Pablo Lombardo explicó a los presentes como se desarrollarían las eliminatorias y aseguró a los delegados de las diferentes ciudades que se atenderían todas sus inquietudes. “Sabemos que los adultos mayores son una parte muy importante de lo que son los Torneos Buenos Aires La Provincia y acá lo están demostrando con la gran cantidad que son”.

Las eliminatorias se dividieron en 10 sedes:

En el Club Apeadero se disputó Dominó y Generala.

Club Independiente: Bochas Masculino

Club Newbery: Bochas Masculino B

Club Social: Ajedrez, Bochas y Canasta

Centro de Jubilados Mitre: Sapo

A.TE.SA: Bochas Masculino A

Club Jacobo Urso: Pentatlón y Pelota

Complejo El Solar: Natación

Centro de Jubilados Saavedra: Cartas

Club El Pato: Bochas Masculino B