Torneo Clausura: se definieron los cruces de primera y segunda

Disputada la quinta fecha Torneo Clausura, se definieron los cruces de la próxima fase del Torneo Clausura de Fútbol que organiza la Liga de Saladillo. En primera, se enfrentarán: Huracán – La Unión; Argentino – Del Carril; Oro Verde – Apeadero y Atucha – La Lola.

Zona A 

En el Faustino Mieres:

Oro Verde 5 (Alejandro Censi; Ezequiel Tarabini 2; Maximiliano Acosta; Iván Ledesma) / Cazón 1 (Pablo Acosta)

En el Adolfo Canteli:

Argentino 4 (Marcelo Hermida; Diego Ninni; Hernán Marín 2) / Atucha 0

En el Santiago Salas:

J. Urso 0 / Huracán 5 (Daniel Supato 2; Fabio Salguero; Brian Wilson; Emiliano Invernisi)

 

Zona B          

En La Unión:

La Unión 0 / Del Carril 2 (Germán Santansiero)

En Cazón:

La Campana 2 (Mauricio Zagaglia; Andrés Pallero) / La Lola 5 (Jonathan Pallero 4; Nicolás Leguizamón)

 

En el Daniel Carbonari:

Apeadero 4 (Emanuel Martínez; Darío Martínez; Lautaro Machado; Enzo Michelini) / C. Calvo 0

 

La Lola atucha

Apeadero oro verde

 

Tabla de posiciones: Primera división.

Zona A

Equipos Pj.   Pg.   Pe.   Pp. Gf.   Gc.  Pts.
Huracán  5     4    1    0  19     6   13
Argentino  5     4    1    0  13     2   13
O. Verde  5     3    0    2  10     4    9
Atucha  5     2    0    3   6    13    6
Cazón  5     0    1    4   6    15    1
J. Urso  5     0    1    4   4    17    1

Clasificados cuartos de final: Huracán, Argentino, Oro Verde y Atucha.

 

Zona B

Equipos    Pj.   Pg.   Pe.   Pp.  Gf.   Gc.  Pts.
La Lola     5     3     2     0   15     4   11
Apeadero     5     3     2     0   10     1   11
Del Carril     5     2     1     2    5     7    7
La Unión     5     1     3     1    8     7    6
C. Calvo     4     1     1     2    4    11    4
LaCampana     5     0     1     4    6    17    1

Clasificados cuartos de final: Apeadero, La Lola, Del Carril y La Unión.

 

Los cruces en primera:

Huracán – La Unión

Argentino – Del Carril

Oro Verde – Apeadero

Atucha – La Lola

 

SEGUNDA DIVISIÓN

Zona A

Oro Verde 5 / Cazón 0

Argentino 9 / Atucha 2

J. Urso 3 / Huracán 4

 

Zona B

La Unión 2 / Del Carril 0

La Campana 1 / La Lola 2

Apeadero 5 / C. Calvo 0

 

Tablas posiciones segunda división

 

Zona A

Equipos   Pj.   Pg.  Pe.   Pp.  Gf.  Gc.  Pts.
Argentino    5     4    1     0   19    6    13
Huracán    5     3    1     1   15    8    10
J. Urso    5     2    1     2   10    9     7
Cazón    5     2    0     3   10   14     6
O. Verde    5     1    1     3    8   10     4
Atucha    5     1    0     4    7   23     3

Clasificados cuartos de final: Argentino, Huracán, J. Urso y Cazón.

 

Zona B

Equipos   Pj.   Pg.  Pe.   Pp.  Gf.  Gc.  Pts.
La Unión    5    4    0     1    9    3   12
Apeadero    5    3    2     0   10    2   11
La Lola    5    3    1     1    7    4   10
La Campana    5    1    2     2    5    7    5
Del Carril    5    1    1     3    7    8    4
C.Calvo    5    0    0     5    4   17    0

Clasificados: La Unión, Apeadero, La Lola y La Campana.

 

Los cruces en segunda:

Argentino – La Campana

Huracán – La Lola

La Unión – Cazón

Apeadero – J. Urso