Armendáriz asume hoy la presidencia del Comité de la UCR bonaerense

Este martes 30 a las 20 hs en el Junta Central platense “Ricardo Balbín” (48 entre 5 y 6), el diputado provincial Alejandro Armendáriz, asumirá la conducción de la UCR bonaerense, luego de lograr la unidad entre todos los sectores partidarios.

Armendáriz, reconocido médico de la ciudad de Saladillo e hijo del gobernador bonaerense entre el 83 y el 87, estará acompañado en la vicepresidencia 1ª por el ex intendente de Tres Lomas, Mario Espada, y en la vice 2º el diputado provincial, Sergio Panella, en tanto que la secretaría general estará a cargo de Cecilia Moreau.

De esa manera, el radicalismo bonaerense busca brindar un mensaje de unidad y fortaleza, afirmándose en la provincia de Buenos Aires con un fuerte perfil opositor y dando señales de amplitud ya que asistirán autoridades provinciales de la Coalición Cívica – ARI, del FAP, GEN y del Partido Socialista.

La fecha elegida no fue al azar, el 30 de octubre pero de 1983, las urnas consagraban presidente de los Argentinos a Raúl Alfonsín, marcando el regreso de la democracia argentina.

Hombre de consensos, Alejandro Armendáriz, pertenece al alfonsinismo pero mantiene una estrecha relación con todos los sectores e intentará aunar aun más los criterios para instalar nuevamente al partido como una alternativa real de gobierno.

La lista:

Comité de la Provincia de Buenos Aires

Presidente  ARMENDÁRIZ, Alejandro

Vice – presidente  ESPADA, Mario

Vice – presidente 1º  PANELLA Sergio

Secretario General  MOREAU Cecilia

Pro Secretario Gral.  DOMENICHINI, Pablo

Tesorero  JORDAN, Eduardo

Pro Tesorero  HELFENSTEIN Mario

Secretario de Asuntos Legislativos  ELÍAS, Marcelo

Secretaria  CONDE Alberto

Secretaria  GALASSI GEREZ, Rossana G.

Secretario Asuntos Municipales  BALDO Héctor Luis

Vocal Titular 1  SBURLATTI, María Celina

Vocal Titular 2  ABAD Maximiliano

Vocal Titular 3  BAZ, Marcelo Hugo

Vocal Titular 4  ZAMBARBIERI Facundo Carlos

Vocal Titular 5  CORDERO, Carlos Alberto

Vocal Titular 6  ANTONETTI Roxana

Vocal Titular 7  ESPER, Laura

Vocal Titular 8  ARATA María Valeria

Vocal Titular 9  NOVAU, Pedro José

Vocal Titular 10  CANTO Federico

Vocal Titular 11  MURGIA, Armando Raúl

Vocal Titular 12  AREBALO Sergio

Vocal Titular 13  LARRAZZA, Gladys

 

Suplentes

Vocal Suplente 1  TARUSELLI Gabriela Alejandra

Vocal Suplente 2  BLANCO, Ruben

Vocal Suplente 3  VILLABA Andrés

Vocal Suplente 4  PERALTA, Ana María

Vocal Suplente 5  MARCOVIC, Daniel

Vocal Suplente 6  SANTORO Carlos

Vocal Suplente 7  POMAR Marta

Vocal Suplente 8  KURLAT , Ricardo Avelino

Vocal Suplente 9  FOLINO Francisco

Vocal Suplente 10  VILLANUEVA Andrea

Vocal Suplente 11  SANTANA, Hernán Federico

Vocal Suplente 12  RAMOS DELGADO Lorena C.

Delegados al Comité Nacional

1° Delegado MEONI Mario

2° Delegado CASELLA Juan Manuel

3° Delegado TETAZ Lorena

4° Delegado ALFONSÍN Ricardo Luis

Suplentes

1° Delegado TAURIZANO Mercedes

2° Delegado QUINTANA Omar

Delegados a la Honorable Convención de la UCR Nacional

1  POSSE, Gustavo Ángel

2  GUTIÉRREZ, Héctor

3  LUNGHI, Miguel

4  MOREAU, Leopoldo R.

5  FLORES, María Teresa

6  BARAGIOLA, Vilma R.

7  SANTALLA, Walter Ariel

8  MARTÍN, Carlos R.

9  BATTISTELLA, Walter

10  DILEO, Julio M.

11  LUGONES, Amalia

12  CAMBURSANO, Noemí

13  KATZ, Daniel

14  MAFFIA, Eduardo R.

15  PÉREZ GRESIA, Carlos A.

16  VIGNALI, M. Gustavo

17  PETRI, Griselda

18  VÁZQUEZ, Silvia B.

19  HIRTZ, David

20  MARTÍNEZ, Diego

21  SEREBRINSKY, Gustavo

22  JANO, Ricardo

23  GUATTO, Patricia

24  GONZÁLEZ, Mabel C.

25  ORESTE, Carlos

26  EBI, Ciro H.

27  HERNANDO, Esteban

28  FOSSA, Luis H.

29  FONTELLA, Gladys Noemí

30  COLROS, Osvaldo

31  PACHECO, Miguel Ángel

32  STORANI, Federico T. M.

33  RAPALLINI, Aníbal

34  ALUY, Jacinto R.

35  GARCÍA, Julia Magdalena

36  AMARILLO, María A.

37  CELLILLO, Luis Alejandro

38  CUSA, David E.

39  CASTELLI, Facundo

40  URANGA, Santiago A.

41  ARANA, Nora

42  GARCÍA, Nilda L.

43  FRANCHINO, Julio Cesar

44  SEGGIARO, Guillermo

45  IRISARRI, Carlos Alberto

46  BRUZZO, Omar O.

47  MORROW, Gabriela Inés

48  LAVITMAN, Alfredo I.

49  DE MIGUEL, José

50  AZCOITI, Pedro

51  CAMPERO, Agustín

52  PICOY, Gustavo J.

53  GAMONDI Nélida

54  ROMERO, Claudia B.

55  MACCIO Roberto Omar

56  BAEZ, Marcelo C.

57  IRIGOIN Alfredo Gabriel

58  PENZO, Adalberto

59  SERRITELLA Daniela Mercedes

60  ZUCCARI, Gustavo H.

61  RANUA, Emir José

62  CHAPARRO, Walter D.

63  ÁLVAREZ, Guillermo Jorge

64  ABRAHAM, Luis A.

65  GIL, Eugenia

66  LEMOS, Armando

67  BLEFARI, Francisco

68  VILA, Juan José

69  DULEVICH UZAL, Ariel

70  CUFRE, Paula Marcela

71  CASTELLARI, Alfredo

72  CARRANZA, Daniel Mario

73  CORIA Nelda NILSA

Suplentes

1  SALABERRY, Marcelo M.

2  TEODOSIU, Jorge Nicolás

3  BANZAS, María del Carmen

4  RAITERI, Mario

5  STORANI, Carmen

6  CASTRO, Liliana Silvia

7  SAGARDOY, Matías

8  VÁZQUEZ Héctor

9  SUÁREZ, Eduardo O.

10  PÉREZ, Juan Simon

11  IALEA, Diana L.

12  VEGA, Marcela Viviana

13  FERNÁNDEZ DE ALIPPI, María Teresa

14  FERNÁNDEZ, Alejandro Cesar

15  IARZABAL, María del Carmen

16  MENUCCI, Luis

17  REVILLA, Erica S.

18  GÓMEZ GLADYS

19  MAUREGUI, Oscar A.

20  VALDEZ, Nélida Evangelina

21  RÍOS, Marcelo R.

22  FERNÁNDEZ, Arturo

23  CABRERA, Susana B.

24  REGNER, Luis

25  LANCETA, Rubén O.

26  FIGUERAS, Ernesto Juan

27  GONZÁLEZ, Raúl R.

28  NOVILLO Barberio

29  BOB, Marcela A.

30  ALONSO, Leandro

31  ABRAHAM PALMA, Raúl

32  MESSIDORO, Nora Raquel

33  URIBE, Héctor D.

34  TARTABINI, Ricardo Juan

35  PICON, Susana V.