Elecciones en el Colegio de Asistentes Sociales y/o Trabajadores Sociales de la Provincia de Buenos Aires Distrito La Plata

La  Junta Electoral Distrital informa a los matriculados que el día 29 de junio se llevara a cabo las elecciones de autoridades del Colegio Profesional de Trabajadores Sociales, a nivel Distrital y Provincial, a partir de las 8 horas, hasta las 18hs.

Los comicios se llevaran a cabo en la Escuela Santa María ubicada en la calle 26 esquina 47 de la ciudad de La Plata, y se conformara una mesa electoral en la localidad de Saladillo, para los matriculados de esa ciudad, además de Roque Pérez y Lobos.

Se podrá realizar la votación presentando DNI o carnet de matriculado.

Se adjunta a continuación la nomina de candidatos de las dos listas oficializadas en el Distrito La Plata.

Se deja como vías de contacto con las listas los correos electrónicos de los apoderados de cada una:

Lista 22 “Roja Construcción Colectiva”: Lic. Rodas, Ana Laura,

analaura16@hotmail.com

Lista 10 “Celeste y Blanca Construye”: Lic. Chiapperini, Verónica

vchiapperini@yahoo.com.ar

CATS – ELECCIONES 2013

  ¿Qué votamos?

Votamos a las autoridades que conducirán nuestro Colegio Profesional, en todos sus niveles, durante el período 13 de Julio 2013 a 13 de Julio 2016. Son 25 cargos en total: 9 ejercerán funciones en tu Distrito, 2 serán representantes del Distrito al Consejo Superior, 4 integrarán la Mesa Ejecutiva del Consejo Superior Provincial y 10 el Tribunal de Disciplina.

¿Cuántas listas hay?

Hay dos listas provinciales:

·         22 Roja Construcción Colectiva

·         10 Celeste y Blanca Construye

Esas dos listas presentan 14 candidatos cada una:

·         10 integrantes al Tribunal de Disciplina (5 vocales titulares y 5 suplentes

·         4 integrantes a la Mesa Ejecutiva del Consejo Superior (Presidente, Vice, Secretario y Tesorero)

Y hay veinticuatro listas distritales (para los 19 Distritos), que en algunos casos se presentan solas y en otros, acompañan a alguna de las dos listas provinciales.

¿Cómo debemos votar?

Se deben votar autoridades para todos los niveles de conducción:

·         Consejo Directivo del Distrito

·         Vocales al Consejo Superior en representación del Distrito

·         Mesa Ejecutiva del Consejo Superior

·         Tribunal de Disciplina

Para eso, tenemos distintas opciones de acuerdo al distrito en que debamos emitir el voto.

En el cuarto oscuro te vas a encontrar con las siguientes posibilidades:

·         Listas Provinciales con dos cuerpos cada una (un cuerpo con las autoridades a la Mesa Ejecutiva del Consejo Superior y otro cuerpo con los candidatos al Tribunal de Disciplina)

·         Listas Distritales que no adhieren a ninguna de las dos listas provinciales, y por lo tanto tienen dos cuerpos (uno con los candidatos al Consejo Directivo del Distrito y otro con los Candidatos a Vocales al Consejo Superior en Representación del Distrito)

·         Listas Distritales que adhieren a alguna de las dos listas provinciales, y por lo tanto están conformadas por cuatro cuerpos (Consejo Directivo del Distrito, Vocales al Consejo Superior en representación del Distrito, Mesa Ejecutiva del Consejo Superior de la Provincia y Tribunal de Disciplina).

Si votás en algún distrito donde la lista de candidatos no adhirió a ninguna de las dos listas provinciales, tenés derecho a elegir entre los integrantes de la Mesa Ejecutiva del Consejo Superior y del Tribunal de Disciplina que ha presentado cada una de ellas.

Tené presente que elegir las autoridades de nuestro colegio profesional no es sólo un derecho, es una obligación.

JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL – 2013

NÓMINA DE CANDIDATOS LISTAS PROVINCIALES

Lista 22 Roja Construcción Colectiva: Mesa Ejecutiva del Consejo Superior

                     Presidente:         Valeria Andrea Redondi            M.P.     6097

                     Vicepresidente: Leandro Javier Gauna                          10037

                     Secretaria:           Manuel Waldemar Mallardi                   9078

                     Tesorera:            Marcelo Aníbal Echazarreta                  4150

Lista 22 Roja Construcción Colectiva: Tribunal de Disciplina

VOCALES TITULARES:

1.  Marina Battilana                      M.P.           275                                 

2.  María Inés Pietrangeli                                290

3.  Marisa Beatriz Spina                              5019

4.  Inés Cristina Lavorel                                3238

5.  Patricia Susana De La Mata                   1303

VOCALES SUPLENTES

1. Elizabeth Susana Tiramonti       M.P.           293

2. Martha Susana Cucka                             1615

3. Norma Cristina Laferrera                        6540

4. Anahí Gabriela Murias                             5118

5. Gloria Ester Domínguez                           1839

 

Lista Celeste y Blanca Construye: Mesa Ejecutiva del Consejo Superior

                     Presidente:         Laura Lorena Berardo               M.P.     6599             

                     Vicepresidente: María Lorena Boada                                8465

                     Secretaria:           Luis María Braile                                    7452             

                     Tesorero:            José Luis Scelsio                                     6635                              

Lista Celeste y Blanca Construye: Tribunal de Disciplina

VOCALES TITULARES:

1. Viviana Beatriz Ibáñez              M.P.         1451                                 

2. Claudio Omar Robles                                5454

3. Mariana Inés Perez                                   7738

4. Bibiana Alicia Travi                                 3461

5. Pablo Rubén Mas                                      6810

VOCALES SUPLENTES

1. María Isabel Olivera                 M.P.         4132

2. Vicente Walter Saita                                 3340

3. Esteban Guillen                                         3571

4. Carmen Graciela Mittino                            3795

5. Anabela Vanesa Calderone                       7588

 

NÓMINA DE CANDIDATOS LISTAS DISTRITALES

Lista 22 Roja Construcción Colectiva: Distrito La Plata

                     Presidente:         Gagliardi Mónica                      

                     Secretaria:           Fortino Andrea

                     Tesorera:            Zucconi Micaela

VOCALES TITULARES:

1.  D´Aniello Claudia                  

2.  Antonini María Yesica

3.  Villanueva María Mercedes

VOCALES SUPLENTES

1. Centeno Ana

2. Silva Aurora Beatriz

3. Herbón María Luz

Vocal Titular al Consejo Superior: Rivero Mirta

Vocal Suplente al Consejo Superior: Cano María José

Lista Celeste y Blanca Construye: Distrito La Plata

                     Presidente:         Gutierrez Carmen Rosa            

                     Secretaria:          Criado Analia                             

                     Tesorera:            Flores Josefa                                                  

VOCALES TITULARES:

1. Mazzante Marilina                   

2. Sanchez Maria Isabel

3. Ferrer Mariano

VOCALES SUPLENTES

1. Romano Maria Lidia

2. Lugano Claudia

3. Polari Maria Cecilia

Vocal Titular al Consejo Superior: Danel Paula

Vocal Suplente al Consejo Superior: Sala Juan Bautista