Apertura: inferiores, segunda y primera

futbol90estudio1Tendrá lugar este sábado la novena fecha del Torneo Apertura reservado para divisiones inferiores.

La misma corresponde a la última de la Etapa Clasificatoria y por ende quedarán definidos los equipos que continúan en la Etapa Final de cada categoría.

En el Faustino Mierez: La Campana / Oro Verde: 13:00, 14:30 y 16:00.

En el Santiago Salas: Huracán / La Lola: 13:00, 14:30 y 16:00.

En el Canteli: Argentino A / Argentino B: Sub 12 y sub 14: 13:00 y 14:30.

En Polvaredas: Del Carril / Huracán: sub 12 a las 12:45.

En el Daniel Carbonari: Apeadero / Urso: sub 14 y sub 16: 14:15 y 16:00.

Tabla de posiciones

Sub 12

 

Equipos Pj. Pg. Pe. Pp. Gf. Gc. Pts.

Huracán “A” 7 5 1 1 34 6 16

Argentino “A” 7 5 1 1 20 4 16

La Lola 7 6 1 0 21 5 19

Apeadero 8 5 0 3 22 13 15

Argentino “B” 7 5 0 2 19 11 15

La Campana 7 1 1 5 7 19 4

Oro Verde 7 1 0 6 3 26 3

Huracán “B” 7 0 1 6 4 19 1

Del Carril 7 1 1 5 6 28 4

 

Sub 14

Equipos Pj. Pg. Pe. Pp. Gf. Gc. Pts.

Argentino A” 7 6 1 0 33 9 19

Huracán 7 5 1 1 33 9 16

Apeadero 7 5 1 1 31 9 16

La Lola 7 4 0 3 20 16 12

Argentino “B” 7 3 2 2 13 11 11

Oro Verde 7 2 2 3 13 17 8

J. Urso 7 1 1 5 6 21 4

Del Carril 8 1 1 6 4 32 4

La Campana 7 0 1 6 5 31 1

 

Sub 16

Equipos Pj. Pg. Pe. Pp. Gf. Gc. Pts.

Del Carril 8 5 2 1 17 8 17

La Lola 7 4 1 2 14 7 13

Argentino 7 3 4 0 7 2 13

Huracán 7 4 1 2 10 8 13

Oro Verde 7 3 3 1 12 6 12

La Campana 7 2 4 1 11 10 10

Apeadero 7 1 3 3 6 8 6

J. Urso 7 1 0 6 6 27 3

Atucha 7 0 0 7 0 5 0

 

Este fin de semana el fútbol tendrá actividad a pleno en el marco de los torneos apertura para divisiones inferiores y divisiones mayores.

El sábado, las inferiores disputarán la última fecha de la Etapa Clasificatoria, que nominará a los seis equipos por categoría que participarán en la Etapa Final.

En tanto, el domingo primera y segunda división animarán los cuartos de final, a un solo partido, sin ventaja deportiva y penales en caso de empate.

Este es el detalle del fixture:

Sábado: (novena fecha inferioresd)

En el Faustino Mierez: La Campana / Oro Verde: 13:00, 14:30 y 16:00.

En el Santiago Salas: Huracán / La Lola: 13:00, 14:30 y 16:00.

En el Canteli: Argentino A / Argentino B: Sub 12 y sub 14: 13:00 y 14:30.

En Polvaredas: Del Carril / Huracán: sub 12 a las 12:45.

En el Daniel Carbonari: Apeadero / Urso: sub 14 y sub 16: 14:15 y 16:00.

Domingo: Cuartos de final, divisiones mayores:

En el Adolfo Canteli: Argentino / Carlos Calvo (primera división) y Cazón / Carlos Calvo (segunda división): a las 13:15 y 15:15.

En La Lola: La Lola / Del Carril (primera división) y La Campana / Apeadero (segunda división): a las 13:15 y 15:15.