Seleccionado A Sub14 campeón argentino de selecciones

La Federación Regional de Hockey participó una vez más del Campeonato Argentino de Selecciones Sub 14 organizado por Federación Bonaerense y Confederación Argentina de Hockey en Bahía Blanca.

Y como ocurre desde hace tres años la Federación no se baja del podio de ningún argentino y este año por primera vez se llega a una final en la categoría sub 14.

El seleccionado A estaba integrado por mayoría de jugadoras de Saladillo Hockey Club siendo varias de ellas titulares indiscutibles del plantel.

Logro el seleccionado A el subcampeonato mientras que el seleccionado B quedo en el quinto puesto.

Resultados seleccionado A:

CUENCA A 1 VS. Mar del Plata A 1. (Jazmín Romagnoli de Saladillo)

CUENCA A 0 VS. AHO 1

CUENCA A 2 VS. Sudoeste A 1 (Justina Cornago de Junín y Jazmín Romagnoli de Saladillo)

CUENCA A 2 VS Asociación Bahiense A 2 (Justina Cornago de Junin 2)

CUENCA A 3 VS. ASOCIACIÓN DE HOCKEY DEL CENTRO 1 (Agustina Cardozo de Marcos Paz, Jazmín Romagnoli de Saladillo y Justina Cornago de Junín).

FINAL: CUENCA A 1 VS. ASOCIACIÓN BAHIENSE 4 (Agustina Cardozo de Marcos Paz)

ORGULLO

Justina Cornago con 4 goles la goleadora del torneo.

Resultados seleccionado B:

CUENCA B 0 VS. Bahía Blanca B 4

CUENCA B 0 VS. Mar del Plata B 2

CUENCA B 2 VS. Asociación de Hockey del Centro B 2 (Camila Amarilla de Fcio. Varela y Sofia Gomez de Athletic)

CUENCA B 3 VS. Asociación Sudoeste de Buenos Aires B 1(Agustina Salas de Marcos Paz, Candela Depino de Junín y Micaela Carugatti de Gral. Belgrano).

Delegación:

Seleccionado A: Yasmín Baiza, Camila Beltramo, Agustina Cardozo, Martina Castellani, Delfina Cazabat, Rocío Contrera, Justina Comargo, Pilar Cortopassi, Valentina Fanelli, Clara Fiol, Francina Fuillerat, Pilar Massaccesi, Candela Onorio, Micaela Reynoso, Abril Rodríguez, Jazmín Romagnoli, María Eva Valentini

Sofia Vasaro.

D.T. Bernardo Pucciarelli

  1. Físico: Sol Casero

Seleccionado B: Camila Amarilla, Ivana Arce, Faustina Bazzani, Micaela Carugatti, Paula Ciotta, Delfina Corbalan, Candela Depino, Paula Falasco, Lucia García, Sofía Gómez, Sol Omar, Micaela Pérez, Agostina Ponce, Agustina Salas, Delfina Santillan, Justina tallarico, Maitena Testani, Micaela Vera.

D.T. Luciano Chianelli

  1. Físico: Melany Campusano

Pte. Delegación: Javier Fanelli

Jefe de equipo: Leonardo Castellani.

Ayudante: Santiago Santamarina

 

150614 Seleccion Sub14 (2)