Finalizó el Torneo Provincial de Hockey Sub 18

Desde el  jueves 28 de abril al domingo 1° de mayo en la ciudad de Junín, se disputó el Torneo Provincial de Clubes Categoría Sub18 que organiza la Federación Bonaerense de Hockey donde participaron 18 clubes de la provincia de Buenos Aires.

El equipo de Saladillo Hockey Club dirigido por Bernardo Pucciarelli junto a María Sol Casero, integraron la Zona D  junto a Barrio Norte (Rivadavia), Remo de Azul y General Villegas.

Integraron el plantel: Federica Arizcuren, Guadalupe Ñajarí, Lucía Zaniratto, Candelaria Valsecchi, Candela Vega, Luciana Martínez, Mariana Saizar, Martina Castellani, Katherine Farina, Pilar Rodríguez, Maitena Ubios Cano, Pilar Castellani, Camila Massaccesi, Luciana Bautista, Paula Caballeri, ChiaraNápoli. Capitana: Pilar Rodríguez.

Es de destacar, que en esta oportunidad Saladillo formó su equipo con la mayoría de jugadoras de la categoría Sub 16, ya que este es el primer año donde se está formando esta categoría y aún no cuenta con la cantidad de jugadoras necesarias de esta edad para conformar el plantel, con lo cual los logros obtenidos son más que destacables.

Resultados de los partidos:

Jueves

S.H.C.(0) – Barrio Norte (4)

S.H.C. (4) – General Villegas (1). Goles de: PilarCastellani (2), Mariana Saizar y Katherine Farina.

Viernes

S.H.C.(1) – Azul Remo (1). Gol de: Federica Arizcuren.

Sábado:

S.H.C. (4) – Tejedor Hockey Club(2)- Goles: Pilar Castellani (2), Mariana Saizar y Candela Vega.

Domingo:

S.H.C. (3) – Mar del Plata (4). Goles: Candela Vega, Luciana Bautista y Mariana Saizar.

Tabla final de posiciones:

1             Barrio Norte (Rivadavia)

2             Club Argentinos (Trenque Lauquen)

3             River CAFER

4             Club Universitario (Bahía Blanca)

5             Los Miuras (Junín)

6             Club Social Junín

7             Club Remo Azul

8             Gimansia y Esgrima (Pergamino)

9             Mar del Plata Club

10           Saladillo Hockey Club

11           CEF 83 (Pigüé)

12           Tejedor Hockey Club

13           C.S.R.H.C. (Coronel Suárez)

14           C.A.E. (Olavarría)

15           Los 50 (Tandil)

16           General Villegas

17           Azul Rugby Club

18           Atlético de 9 de Julio

Dibujo