Nahuel Tenaglia nuevo embajador deportivo saladillense

Ante un gran marco de público y organizada por la Subsecretaria de Deportes de la Municipalidad de Saladillo, se realizó este domingo en el Teatro Marconi la 18 edición de la Fiesta del Deporte local donde se homenajeó a los deportistas locales. Estuvieron presentes el ex tenista José Acasusso quien es el director de Deportes Federados del Ministerios de Desarrollo Social Bonaerense, la atleta marplatense Belén Cassetta y el joven atleta paralímpico Hernán Barreto quienes entregaron varios premios.

La velada fue amenizada por el grupo de bailarines de folclore de Hernán Calcaterra

Como nueva innovación para esta nueva edición de la fiesta del deporte, se eligió al nuevo embajador deportivo saladillense por medio de la red social facebook.

De la misma resultó ganador el jugador de Talleres de Córdoba de la Superliga Argentina Nahuel Tenaglia con 3098 votos .El jugador no pudo estar presente en la fiesta, pero sus padres Camilo y Susana recibieron ambos premios muy emocionados sobre el escenario .

Fueron diez los deportistas seleccionados para tal evento entre los que se destacaron Marcos Delia (básquet), Nelson Lujan (Ajedrez), Belén Rojas (básquet femenino), Nahuel Tenaglia (Fútbol), Juan Martín Bruno (Automovilismo), Sebastián Tolosa (Ciclismo), Lucas Barbalarga (Automovilismo), Federico Vivas (Ciclismo) y Diego Ganly (Atletismo), Ezequiel Aguilera (Atletismo)

Las Ternas de la 18° Fiesta del Deporte de Saladillo

DUATLÓN y TRIATLÓN: Oscar Meritens – Eduardo Bocarrato – Jorge López – Guillermo Bell – Diego Ganly – Daniel Tebez.

ATLETISMO PISTA Y CAMPO: Lucas Ruíz – Carmela Martínez – Laureano Gabrielli – Jano Resatti.

ATLETISMO CALLE Y AVENTURA: Ezequiel Aguilera – Fabricio Orciani – Emma Mac Cormic.

CICLISMO RUTA MASCULINO: Uriel Tolosa – Eduardo Tolosa – Manuel Tolosa – Miguel Ángel Lubo Marquesano.

CICLISMO RUTA FEMENINO: Jimena Manganiello – Ivana Sagardoy

RURAL BIKE MASCULINO: David Asensos – Germán Pallero – Luis Barús.

RURAL BIKE FEMENINO Jimena Manganiello – Mónica Ballarini – Nancy Torres – Melina Dahn. AJEDRÉZ: Nelson Luján – Bruno Molfino – Martín Iglesias

BÁSQUET: Belén Rojas – Santiago Mazza – Nahuel Del Valle.

BOCHAS: Ariel Paoloni – Clara Bois- Domingo Paoloni.

BOWLING: Fernando Rodríguez – Fernando Curbello – Alejandro Leonardi.

PAINTBALL: Bernabé Avila – Javier Sanguinetti – Eduardo Torres.

HOCKEY MASCULINO: Nazareno Romagnolli – Nicolás Casarino – Bautista Rivanera.

PADDLE MASCULINO: Mauricio Peluffo – Alejandro Balvidares – Daniel García – Diego Poggi.

RUGBY: Lisardo Vidal – Ariel Torres – Ignacio Iturralde.

FÚTBOL FEMENINO: Pamela Fredes – Natalí Díaz – Sonia Rivas.

AUTOMOVILISMO: Alejandro José Varone – Carlos Jeremías Serna – Pablo Emanuel Fasano.

KARTING: Nazareno Vaccarini – Juan Agustín Ponce – Martín Gattini – Leonardo Olasagaste.

TAEKWONDO: Juan Cruz Paladino – Federico Hernáez – Ian Revay.          

KICK BOXING: Héctor Pellejero – Patricio Rodríguez – Analía Macchiaroli.

TEJO: Juan Cruz Corvalán – Lucas Salguero- Nicolás Abarca   

MOTOCICLISMO: Valentín Valor- Candelaria Stomba – Lucas Stomba – Lucio Branca.

TENIS: Jeremías Manganiello – Florencia Batistuzzi – Lisandro Alvarez.

PELOTA A PALETA: Manuel Hernández – Sebastián Mecca – Juan Delrieu.

PATO: Emanuel Derrocco – Juan Mazza – Pablo Galeano. 

BOXEO: Tamara Demarco – Martina Battista- Bautista (Tomi) Robledo.

HOCKEY FEMENINO: María Inés Colomba – Paz Bustingorri – María Mercedes Loiza.

FÚTBOL OFICIAL MASCULINO: Nicolás Di Natale – Nahuel Garzón – Claudio Herrera – Mariano Elordieta.

PATÍN: Melany Gallo – Faustina Guglielmucci – Angela Conti.

NATACIÓN AGUAS ABIERTAS: Eduardo Marchione.

VÓLEY ADAPTADO: Manuel Fernández – Julia Oyhanart – Atilio Dadone – Estela Baigorri – Oscar Diez – Elsa Dorta – Daniel Zabalza – Silvia Baigorri – Edgardo Castillo – Cristina Facciuto – Carlos Mancinelli.

Menciones Especiales

BÁSQUET: SUB 15 | SUB 17 | SUB 19 | 1ª DIVISIÓN

HOCKEYSub 14 Campeonas del torneo de la Federación Tandilense de Hockey 2017 | Campeonas del Torneo Mar y Sierras 2017 | Terceros en el Provincial 2017

FÚTBOLTorneo Apertura Liga Deportiva de Saladillo | Campeón en Primera División: Club Atlético Huracán

Torneo Clausura Liga Deportiva de Saladillo | Club Social y Deportivo La Lola