Fiesta del Deporte: se realizará el viernes 15 de marzo a las 20:30 horas en el Teatro Marconi de Saladillo

Evento que tiene por objetivo destacar la actuación deportiva durante el año 2018  de los deportistas, cuerpos técnicos,  colaboradores,  integrantes de  las diferentes comisiones directivas,  periodistas u otras personas de nuestra ciudad, ligada al deporte que hayan tenido una destacada intervención.

Participan todos los deportes que se practican en Saladillo durante el año en forma sistemática, es decir que tuvieron su propio torneo, certamen o campeonato como también la actuación a nivel provincial, nacional e internacional.

El Municipio de nuestra ciudad,  por medio de la Subsecretaría de Deportes y Recreación,  junto a los periodistas locales, realizan este homenaje para todos ellos.  Los deportistas  distinguidos  fueron seleccionados bajo criterio de cada entidad o comisión que desarrolla cada deporte, de los periodistas y la participación de la Subsecretaría de Deportes.

Además de los deportistas ternados, hay reconocimientos y menciones especiales a las trayectorias deportivas, homenajes a grandes deportistas, colaboradores,  periodistas y dirigentes.

Se trata de esta manera,  gratificar los resultados de los deportistas destacados durante el año,  incentivar la actividad individual o por equipos en los distintos deportes y que luego de un gran año todo culmine con este evento de reconocimiento deportivo.

DISCIPLINAS DEPORTIVAS Y SUS DESTACADOS

1-Artes marciales  Femenino

DESTACADOS: Daniela Rodríguez- Flavia Salomón- Analía Machiaroli

2-Artes marciales Masculino

DESTACADOS: Gonzalo Paladino-Héctor Pellejero-Alan Gallego

3-Duatlón y Triatlón:

DESTACADOS: Oscar Meritens-Guillermo Bell-Jorgelina Mottola

5-Atletismo Pista y Campo

DESTACADOS: Eloisa Ruiz- Abigail Perona- Francina Supato

6-Bowling

DESTACADOS: Carlos Di Leonardi- Alejandro Leonardi- Fernando Rodríguez

7-Bochas

DESTACADOS: Ariel Paoloni- Leonardo Giménez- Carlos Gorosito

8-Ciclismo Tradicional Damas

DESTACADOS: Jimena Manganiello- Ivana  Sagardoy

9-Ciclismo Tradicional Caballeros

DESTACADOS: Miguel Lubo- Eduardo Tolosa- Emanuel Tolosa

10-Rural Bike Dama

DESTACADOS: Mónica  Ballarini- Torres Nancy- Dichiara Maricel

11-Rural Bike Caballeros

DESTACADOS: David Asensos- Germán Pallero- Sergio Centurión

12 Básquet Masculino                    

DESTACADOS: Nahuel Del Valle- Fausto Sivero- Ignacio Savone-

13-Ajedrez

DESTACADOS: Ferruccio Zanovello- Julio Yrigoyen- Atahualpa Bonifacci

14-Tejo Femenino y Masculino

DESTACADOS: Marta Kudric-Juan Cruz Corvalán-Jorge Moreschi- Nicolás Abarca

15-Golf

DESTACADOS: Gonzalo Villegas-Gerardo Coronel-Marcelo Falbella-

16-Hockey Femenino y Masculino

DESTACADOS: María Paz Bustingorri-Francina Fuillerat-Anastasia Marconi-Roque Delrieu – Cesar Enrique – Marcos Delucia

17-Padel Femenino y Masculino

DESTACADOS: Marina Moller-Emilia Dellatore-Paula Negro

Diego Poggi- Ariel Ferreira- Mauricio Peluffo

18-Tenis

DESTACADOS: Lisandro Álvarez- Florencia Batistuzzi- Karem Nieto

19-Pato

DESTACADOS: Lucas Riso- Emmanuel Di Rocco – Pablo Galdeano

20-Rugby

DESTACADOS: Ignacio Sassot – Ignacio Iturralde- Diego Mariotto

21-Fútbol Femenino

DESTACADOS: Juana  Ninni – Pamela Fredes – Amalia Hermosi

22-Automovilismo

DESTACADOS: Hernán  Lissalde- Lucas Barbalarga- Juan Martin Bruno

23- Karting

DESTACADOS: Sergio Mancinelli- Leo Olasagaste- Martin Gattini

24-Motociclismo

DESTACADOS: Lucas Stomba- Lucio Branca- Facundo Medina

25-Atletismo de Calle

DESTACADOS: Darío  Belatti- Fabricio Orciani

26-Atletismo Aventura y Trail

DESTACADOS: Ema Mac Cormick – Silvina Andrea Carballeda

27-Pelota Paleta

 DESTACADOS: Fernando Bordieu- Nicolás Peralta- Abraham Rodriguez

28-Boxeo Masculino y Femenino

DESTACADOS: Martina Batistta- Tomás Robledo- Josue  Meritens

28-Fútbol veteranos

DESTACADOS: Fernando Ruiz-  Dabel  Valsechi – Jorge Sampietro

29-Fútbol Reducido

DESTACADOS: Lanza Augusto-Pablo Iglesias-Mauricio Fernández

30-Newcom

DESTACADOS: Julia Oyhanart- Daniel Sabalza – Manuel  Fernández

31-Patín

DESTACADOS: Cindy Nicora – Franchesca  Lazzarini- Brisa Del Greco

32-Polo

DESTACADOS: Estanislao Vidal- Estanislao Weisss

33- Pesca

DESTACADOS: Di Benedetto Martín – Muldownwy Mónica – Morra Uma

34  Fútbol Masculino                  

DESTACADOS: Nahuel Garzón- Bruno Monetta – Darians  Meritens

35- Skate

DESTACADOS: Facundo Cavenaghi- Luis Centurión – Agustín Acosta

36- BMX

DESTACADOS: Patricio Mastrocola – Neiel Micucci – Thiago Schewrdt

37- Natación Aguas Abiertas

DESTACADOS: Eduardo Marchione – Gastón Pigliapoco

PREMIOS POR EQUIPOS:

-Defensores de Del Carril: Campeón Torneo Apertura de Fútbol.

-Club Atlético Huracán: Campeón Torneo Clausura de Fútbol y Campeón Torneo Federal C

-Club Ciudad de Básquet: Campeón Liga Chivilcoyana de Básquet en Categorías Sub-15, Sub-19 y Primera División-

RECONOCIMIENTOS:

Enrique Ninni.

Bernardo Pucciarelli.

Cesar Dolce.

MENCIONES ESPECIALES:

-Eduardo Bocarrato

-Diego Ganly

-Juan Mazza

-Sebastián Tolosa-

NOMINADOS PARA EMBAJADORES DEPORTIVOS

PREMIO ALBERTO «BETO» RICART

-Sasha Gigliani- Futbol

-Belén Rojas-Básquet

-Francisca Almirón-Atletismo

-Tamara Demarco-Boxeo

-Ezequiel Aguilera  – Atletismo

-Federico Vivas- Ciclismo

-Martín Lombardi- Fútbol

-Valentín Valor-Motociclismo

-Santiago Mazza- Básquet

-Pablo Fassano-Automovilismo