Cine con Vecinos

3 AL 8 DE NOVIEMBRE – 17º FESTIVAL NACIONAL DE CINE CON VECINOS

Desde la Municipalidad de Saladillo, a través de la Subsecretaria de Cultura, Educación, Derechos Humanos y Juventudes, invitamos a presenciar el 17º FESTIVAL NACIONAL DE CINE CON VECINOS. Dicho festival cuenta con el aval del INCAA, Municipio de Saladillo, Argentores, DAC, SAGAI, la Academia de las Ciencias y las Artes Cinematográficas, Midú Junco Producciones y numerosas entidades y asociaciones de la industria cinematográfica.

A partir de hoy podrás disfrutar de 20 películas argentinas de manera gratuita en el sitio web de www.midujunco.com y desde el canal de Youtube CINE CON VECINOS.  Las películas se irán estrenando cada día, en diferentes horarios, y permanecerán on-line disponibles hasta el sábado 07 de noviembre cuando por la noche se anuncien los ganadores en los rubros Mejor Guión, Mejor Producción y Mejor Película. 

El Jurado está integrado por Carmen Guarini (Reconocida cineasta, antropóloga y docente / Integrante de la Comisión de Género de la DAC), Osvaldo Santoro (Reconocido actor y escritor / Secretario General en SAGAI), Norma Argentina (Actriz puntana de mayor renombre a nivel nacional e internacional), Asunción Rodríguez (Responsable del Cine Móvil Jujuy,), Cecilia Fiel (Cineasta, guionista, docente y productora), Andrea Álvarez (Distribuidora, Socia Gerente en Batata Films), Hernán Gaffet (Cineasta y guionista), Fernando Salem (Cineasta, guionista y productor) y Mauricio Minotti (Cineasta, guionista y productor / Integrante del Consejo de Administración de la Fundación Cine con Vecinos). Además, cada día, se programan CONVERSATORIOS con reconocidas figuras de la industria cinematográfica.

A continuación, compartimos la lista completa de los largometrajes que se podrán ver en este festival: 

SECCIÓN COMPETENCIA / “CUANDO LO COTIDIANO SE VUELVE MÁGICO”

DOS LOCOS PINTADOS DE AZUL, de Marcelo Amorosi / Paraná, Pcia. de Entre Ríos

EL COMPADRE, de Álvaro Román Rojas / Libertador Gral. San Martín, Pcia. de Jujuy

EL EXTERIOR, de Franco Alejandro Ojeda / Ciudad de Neuquén, Pcia. de Neuquén

HISTORIAS DE LA RINA Y EL JUAN, de Lucas Giuggia / San Nicolás, Pcia. de Buenos Aires

LAS PRIMAS, de Sebastián Trecco / Bolívar, Pcia. de Buenos Aires

PAYASO, de Gonzalo Albornoz / Villa Luzuriaga, La Matanza, Pcia. de Buenos Aires

SANTOS INOCENTES, de Martín Vallaro / General Pirán / Pcia. de Buenos Aires

UNA CASA CON DIEZ PINOS, de Martín Ochoa / Villa Mercedes, Pcia. de San Luis

SECCIÓN PARALELA / “LA DIVERSIDAD CULTURAL DE UN CINE PROPIO”

ÁNGEL, de Walter Bustos / Alejo Ledesma, Pcia. de Córdoba

EL CASO DE ANA MALDONADO, de Ignacio Ramundo / Mar del Plata, Pcia. de Buenos Aires

ESCALERA HACIA LA NADA, de Walter Giordano / Moreno, Pcia. de Buenos Aires

HONG KONG, de Marcelo Echaniz / San Nicolás, Pcia. de Buenos Aires

LA MANO VERDE, de Sandro Giovannini / Alta Gracia, Pcia. de Córdoba

LOS OJOS LLOROSOS, de Cristián Pellegrini / Ciudad de Mendoza, Pcia. de Mendoza

NOCHE DE RATAS, de Marcelo Amorosi / Paraná, Pcia. de Entre Ríos

PUEBLO CHICO INVIERNO GRANDE, de Gabriel Otero / Chaltén, Pcia. de Santa Cruz

VIEJO RATA, de Sergio Alejandro Ríos / Santa Rosa, Pcia. de La Pampa

SECCIÓN INVITADAS / “HISTORIAS Y PERSONAJES EN SUS PROPIOS ESCENARIOS”

CORAZÓN NEGRO, de Juan Manuel Ribelli / Florencio Varela, Pcia. de Buenos Aires

CORLEONÍZAME, de Pablo Javier Rozadilla / San Nicolás, Pcia. de Buenos Aires

EL DESENTIERRO, de Claudio Perrin / Rosario, Pcia. de Santa Fe