Este domingo se realizará la 20 Fiesta del Deporte

Este lunes se realizó la conferencia de prensa en el salón Sesquicentenario de la Municipalidad de Saladillo, para realizar la presentación de la 20ma. Fiesta del Deporte la cual se desarrollará este próximo domingo 20 de diciembre a las 20.30 horas en las instalaciones de la Sociedad Rural de Saladillo.

Con la presencia del Intendente Municipal Ing. José Luis Salomón, la Secretaria de Gobierno Lic. Viviana Rodríguez, el Subsecretario de Deportes Nicolás Tosca, y en representación de los periodistas locales Eduardo Marchionni y Osvaldo Debiasi.

Cabe recordar que este evento iba a celebrarse en el mes de Marzo de este año la cual debió ser postergada por la pandemia.

La realización de la misma será al aire libre y podrán asistir solamente los deportistas ternados, mientras que los familiares y amigos podrán seguir las alternativas de la fiesta del deporte en las distintas redes sociales. Acompañarán al evento los presidentes de las instituciones saladillenses y serán premiados y distinguidos los deportistas que participaron en el año 2019. Además habrá menciones especiales a los deportistas de alto rendimiento que se destacaron en el ámbito nacional e internacional.

Se ha trabajado con los diferentes periodistas locales conjuntamente con las instituciones para determinar la selección y elección de cada una de las disciplinas ternadas.

Serán 39 las ternas deportivas dónde habrá un ganador en cada una de ellas y luego será elegido el Saladillo de Oro.

Los ternados de la 20ma Fiesta del Deporte

Estas serán las 39 disciplinas con sus respectivas ternas de donde saldrá el ganador del «Saladillo de Oro».

Ternas

Aguas abiertas: Gastón Pigliapoco – Eduardo Marchione – Agustín Marchione

Ajedrez: Leandro Casella – Julio Irigoyen – Bruno Molfino

Atletismo Pista: Eli Follis – Francina Supato – María Luz De la Serna

Atletismo calle masculino: Ezequiel Aguilera – Geronimo Aguilera – Ezequiel De Paula

Atletismo calle femenino: Francisca Almirón – Mayra Lloret – Yesica Battista

Automovilismo Nacional: Lucas Barbalarga – Pablo Fasano – Juan José Conde

Basquetbol: Lorenzo Gabrielloni – Fausto Sivero – Tomas Dolcce

BMX: Neiel Micucci – Franco Gabrielli – Patricio Mastrocola

Boxeo: Tomas Robledo – Martina Batistta

Ciclismo Femenino: Jimena Manganiello – Paola Burgois – Ivana Sagardoy

Ciclismo Masculino: Leandro Burgois – Francisco Poger – Emanuel Tolosa

Cuatriciclos: Nicolás Gaggiotti – Gonzalo Gaggiotti – Lucas Estomba

Duatlón: Julio Saizar – Jorgelina Motola

Fútbol Masculino: Mariano Elordieta – Ignacio Rodríguez – Federico Rodríguez

Fútbol Femenino: Florencia Basttistuzi – Milagros Francisco – Susana Pelegrino

Fútbol Veteranos: Alberto Rule – Eduardo Manganielo – José Luis Copes

Golf: Javier Sundblad – Juan Pablo Di Leo – Franco De Alejandro

Hockey Femenino: Sol Casero – Francisca Fuillerat – María Paz Bustingorri

Hockey Masculino: Roque Delrieu – Juan Bautista Delrieu – Damián Aquilano

Kickboxing: Gonzalo Paladino – Daniela Rodríguez – Héctor Pellejero

Karting: Martín Gattini – Marcos Naturan – Guillermo Claramunt

Motociclismo: Lucio Branca – Valentín Valor – Facundo Medina

Natación: Abril Sampietro – Merlina Méndez – Paloma Aquino

Newcom: Julia Oyhanart – Oscar Diez – José Sabalza

Padel Femenino: Romina Moller – Mariana Moller – Antonela Mecca

Padel Masculino: Ariel Zurraco – Luis Mengarelli – Fernando Monfolleda

Patín: Juliana Riglos – Lucia Mastantuono – Lucia Lucesoli

Pato: Facundo Polimeno – Lucas Rizzo – Alejandro Kraideberg

Paleta: Benjamín Bourdie – Juan Bielle – Andrés Góngora

Pedestrismo: Ariel Rodríguez – Ema Mc Cormac – Gustavo Caballieri

Pesca: Martín Di Benedetto – Miguel Olivera – Franco Cerdermaz

Rugby: Ignacio Iturralde – Braulio Ocen – Juan Alberto Valverde

M. Femenino: Nancy Torres – Mónica Ballarini – Melina Dahn

M. Bike Masculino: Mariano Angelletti – David Asensos – German Pallero

Skate: Fermín Patuto – Facundo Cavenaghi – Luis A. Centurión

Tejo Femenino: Marta Kudric – Graciela Roda – Olga Oliden

Tejo Masculino: Jorge Moreschi – Roberto Giannoni – Carlos Ocen

Tenis: Álvaro Sivero – Leonardi Verónica – Agustina Angelani

Triatlón: Diego Ganly – Oscar Meritens – Eduardo Bocarrato.