Fiesta del Deporte: Todos los Saladillo de Plata

Este domingo se realizó en el predio de la Sociedad Rural de Saladillo  la vigésima edición de la Fiesta del Deporte, que distinguió la trayectoria durante el año 2019 a los deportistas saladillenses

El joven ciclista Leandro Burgois se llevó el máximo galardón consagrándose como el mejor deportista del año 2019 quedándose con el  Saladillo de Oro.

Aquí dejamos todas las ternas de las distintas disciplinas con los correspondientes ganadores de cada una de ellas.

FIESTA DEL DEPORTE 2019

Aguas abiertas: Gastón Pigliapoco – Eduardo Marchione – Agustín Marchione (ganador)

Ajedrez: Leandro Casella – Julio Irigoyen – Bruno Molfino (ganador)

Atletismo Pista: Eli Follis (ganador) – Francina Supato – María Luz De la Serna

Atletismo calle masculino: Ezequiel Aguilera (ganador)  – Gerónimo Aguilera – Ezequiel De Paula

Atletismo calle femenino: Francisca Almirón (ganador)  – Mayra Lloret – Yesica Battista

Automovilismo Nacional: Lucas Barbalarga – Pablo Fasano(ganador)  – Juan José Conde

Basquetbol: Lorenzo Gabrielloni – Fausto Sivero (ganador) – Tomas Dolcce

BMX: Neiel Micucci(ganador)  – Franco Gabrielli – Patricio Mastrocola

Boxeo: Tomas Robledo – Martina Batistta(ganador)

Ciclismo Femenino: Jimena Manganiello(ganador)  – Paola Burgois – Ivana Sagardoy

Ciclismo Masculino: Leandro Burgois(ganador)  – Francisco Poger – Emanuel Tolosa

Cuatriciclos: Nicolás Gaggiotti – Gonzalo Gaggiotti – Lucas Estomba(ganador)

Duatlón: Julio Saizar(ganador)  – Jorgelina Motola

Fútbol Masculino: Mariano Elordieta (ganador)  – Ignacio Rodríguez – Federico Rodríguez

Fútbol Femenino: Florencia Battistuzi(ganador)  – Milagros Francisco – Susana Pelegrino

Fútbol Veteranos: Alberto Rule – Eduardo Manganielo – José Luis Copes(ganador)

Golf: Javier Sundblad (ganador)  – Juan Pablo Di Leo – Franco De Alejandro

Hockey Femenino: Sol Casero (ganador)  – Francisca Fuillerat – María Paz Bustingorri

Hockey Masculino: Roque Delrieu – Juan Bautista Delrieu – Damián Aquilano (ganador)

Karting: Martín Gattini(ganador)  – Marcos Naturan – Guillermo Claramunt

Motociclismo: Lucio Branca – Valentín Valor – Facundo Medina (ganador)

Natación: Abril Sampietro – Merlina Méndez (ganador)  – Paloma Aquino

Newcom: Julia Oyhanart – Oscar Diez(ganador)  – José Sabalza

Padel Femenino: Romina Moller – Mariana Moller – Antonela Mecca (ganador)

Padel Masculino: Ariel Zurraco (ganador)  – Luis Mengarelli – Fernando Monfolleda

Patín: Juliana Riglos (ganador)  – Lucia Mastantuono – Lucia Lucesoli

Pato: Facundo Polimeno (ganador) – Lucas Rizzo – Alejandro Kraideberg

Paleta: Benjamín Bourdieu – Juan Bielle (ganador)  – Andrés Góngora

Pedestrismo: Ariel Rodríguez (ganador)  – Ema Mc Cormac – Gustavo Caballieri

Pesca: Martín Di Benedetto (ganador)  – Miguel Olivera – Franco Cerdermaz

Rugby: Ignacio Iturralde – Braulio Ocen (ganador)  – Juan Alberto Valverde

M. Femenino: Nancy Torres – Mónica Ballarini(ganador)  – Melina Dahn

M. Bike Masculino: Mariano Angelletti – David Asensos (ganador)  – German Pallero

Skate: Fermín Patuto – Facundo Cavenaghi – Luis A. Centurión (ganador)

Tejo Femenino: Marta Kudric – Graciela Roda (ganador)  – Olga Oliden

Tejo Masculino: Jorge Moreschi – Roberto Giannoni – Carlos Ocen

Tenis: Álvaro Sivero (ganador)  – Leonardi Verónica – Agustina Angelani

Triatlón: Diego Ganly (ganador)  – Oscar Meritens – Eduardo Bocarrato