TCR: El Orejano inauguró su asfalto

En un día soleado y con mucho público, se corrió la tercera fecha del calendario 2011; sin duda alguna que la inauguración del nuevo trazado y el buen clima ayudaron para que se diera cita mucho público y también muchos pilotos (alrededor de 146 vehículos).

Comenzó todo al mediodía con la Limitada del Centro, donde brindaron un muy buen espectáculo; se corrieron dos series, la primera la ganó Carlos Yañez y la segunda Juan Manuel Arribas; el resultado de la final fue el siguiente:

1°  Carlos Yañez

2°  Juan Manuel Arribas

3°  Marcelo Rizzo

4°  Héctor Bautista

5°  Germán Rosales

6°  Sergio Máximo

Lo siguió la categoría GT, donde desde el vamos perdió a un gran protagonista; el «Vasco» Luis Elverdin no pudo correr ni la serie ni la final, una verdadera pena por la carrera en si; la primera serie fue ganador Guillermo Del Barrio y la segunda se la llevó Mauricio Fernández; en la final y luego de una dura lucha entre Del Barrio y Fernández, este ultimo se quedó con la carrera, que arrojó este clasificador final:

1°  Mauricio Fernández

2°  Guillermo del Barrio

3°  Hugo Cabrera

4°  Mariano Millán

5°  Carlos Martínez

6°  Lucas Brignani

Posteriormente fue el turno de la clase «A» donde en las series clasificatorias se impusieron Pedro Garcia y Fabián Moscoloni, respectivamente; la Final fue de la siguiente manera:

1°  Nicolás Dianda

2°  Fabián Moscoloni

3°  Rubén Bevilaqua

4°  Vicente Carballo

5°  Daniel Nassano

6°  Román Regino

Luego fue el turno de la clase «C», la más peleada y numerosa del TCR, en las series se impusieron Matías Cabezón y Jeremías Serna.

El clasificador final fue el siguiente:

1° Alejandro Porta

2° Matías Cabezón

3° Jermeías Serna

4° Alejandro Kraydeberg

5° Carlos Del Barrio

6° Jorge Echeverri

Siguiendo con los pilotos de Saladillo que participan en esta categoría fue 8° Héctor Di Candia y 19° Juan Ignacio Serna con 10 vueltas.

A continuación salieron los 128 a pista; en las series clasificatorias ganaron: Walter Schiavi y Fernando Fioretti respectivamente.

En la final de 128 el clasificador final fue el siguiente:

1° Fernando Fioretti

2° Roberto Sintiolo

3° Fernando Copis

4° Diego Leguizamón

5° Jerónimo Leguizamón

6° Walter Schiavi

Cerró el espectáculo cuando caía la tarde de Roque Perez el Turismo Standard con sus dos series la cual venció en la primera Pedro Logarzo y en la segunda Matías Cabezón.

Clasificación final:

1° Matías Cabezón

2° Héctor Paulerena

3° Walter Schiavi

4° Marcelo Cattaneo

5° José Bianchi

6° Tomás Olano

Aquí participó Claudio Oscar Almeira, quien terminó 6° su serie y abandonó en la final recorriendo solamente 8 vueltas.

Miguel A Turrión