Ciclismo: Se corrió en nuestra ciudad el Gran Premio “Luis Enrique Moyano”

Este domingo ante un gran marco de público que se hizo presente de distintos puntos de la Argentina se celebró en la ciudad de Saladillo la tercera fecha del Campeonato Bonaerense, en homenaje a Luis «Pampero» Moyano, máximo exponente del ciclismo saladillense que representó al país en distintas pruebas Nacionales e Internacionales.

Previo al broche de oro, se llevó a cabo un cálido acto en donde familiares del homenajeado y grandes glorias del ciclismo le entregaron un presente. Entre ellos, estuvieron Carlos Miguel Álvarez, Antonio y Marcelo Alexandre, quien fue campeón del mundo representando al Club Colegiales de Saladillo, también participaron el intendente José Luis Salomón, la Secretaria de Gobierno Viviana Rodríguez,  el Subsecretario de Deportes Nicolás Tosca, y Omar Vivas organizadores evento junto a su familia.

Compitieron los mejores ciclistas de la Provincia y el País, con entrada libre y gratuita sobre la avenida Mariano Acosta.

La jornada comenzó a las 9:00 Hs y se extendió a lo largo del día, con competencias en distintas categorías. El plato fuerte fue a las 16.30, cuando corrieron los ciclistas de Elite con un pelotón de alrededor de 80 participantes dejando como ganador a el ciclista Enrique Estévez de los Cascos Naranjas.

Los resultados de las diferentes categorías fueron los siguientes :

SALADILLO

MASTER E

1′ Juan Carlos Haedo

2′ Miguel Lubo Marquesano

3′ Hector Larghero

4′ Mario Duarte

MASTER D

1′ David young

2′ Adrian Garcia

3′ Mario Avaca

4′ Pedro Ledesma

5′ Juan Carlos Haedo

MASTER C

1′ Mariano Salmón

2′ Eduardo Leguizamon

3′ Daniel Rodriguez

4′ Diego Rosie

5′ Hector Fontana

 Máster B

1′ Claudio Esteban Flores

2 ‘ Raul Turano

3′ Dario Pagliaricci

4′ Jorge Adrián Sosa

5′ Alejandro Tallarico

MASTER A Y ÉLITE II

1′ Miguel Montes

2′ Emanuel Grosso

3′  Jonii Moyano

4′ Luciano Ferro

5′ Yony Aguirre

ÉLITE

1′ Enrique Estevez

2′ Mauro Richeze

3′ Sergio Fredes

4′ Cristian Cravero

5» Adrian Bozzini

Sub 23

1′ Joaquin Exposito

 Junior

1′ Octavio Salmón

2′ Braian Galvan

3′  Airton Trumpio

DAMAS

1′ ANABEL RUIZ

2′  Eliana TOCHA

3′ Mechi fadiga

4′  Sofía Martelli

5′ Alejandra Prezioso

Mayores de 40 años debutantes

1 Saul Quintos