MÁS DE OCHENTA TÍTULOS DISPONIBLES GRATIS Y ON LINE

HASTA EL SÁBADO 06 DE NOVIEMBRE AVANZA EL 18º FESTIVAL NACIONAL DE CINE CON VECINOS EN SU PLATAFORMA WWW.CINECONVECINOS.COM

Además de la Sección Competencia, se suman secciones con películas invitadas de Latinoamérica, con films ganadores en las últimas diecisiete ediciones, largometrajes y cortometrajes realizados por la Fundación Cine con Vecinos en Argentina y el exterior y cortometrajes del denominado Cine con Vecinos Neuquinos. El Jurado Honorífico está integrado por Mimí Ardú (Multipremiada actriz argentina y Madrina del Festival), Cecilia Hernández (Directora de Córdoba Filma / Comisión de Filmaciones de la Provincia / Polo Audiovisual Córdoba), Silvia Yeny Miérez (Vecina actriz en más de veinte largometrajes de ficción de la Fundación Cine con Vecinos), Martín Ferrari (Director de Cine y Responsable del ENCINE, Ente Cinematográfico del Neuquén) y Miguel Monforte (Director de Cine, Investigador y Docente). El investigador Hayrabet Alacahan seleccionó cinco títulos para competir por los premios a Mejor Película, Mejor Guión, Mejor Producción, Revelación Cineteca Vida y reconocimientos de ARGENTORES y DAC.

COMPETENCIA

AY MIJITA, de Marcelo Amorosi (46min / Paraná, Pcia. Entre Ríos)

EL VERANO QUE TE VIMOS, de Tomás Roldán (75min / Córdoba, Pcia. Córdoba)

HACIENDO TIEMPO, de Francisco Álvarez Raineri (65min / La Plata)

LA ESTACIÓN, de Miguel Ángel Francisco (72min / Bolívar, Pcia. Bs.As.)

SIBERIA, de Mario Savanco (74min / Tanti, Pcia. Córdoba)

INVITADAS DE LATINOAMÉRICA

CALIENTE, CALIENTE, de Jesús Ariel Díaz (CUBA)

CORAZÓN DE JESÚS, de Marcos Loayza (BOLIVIA)

LA REDENCIÓN, de Ricardo Morínigo (PARAGUAY)

EL BAÑO DEL PAPA, de César Charlone (URUGUAY)

MONO CON GALLINAS, de Alfredo León León (ECUADOR)

PREMIADAS EN EDICIONES ANTERIORES

CARIÑOS DESDE EL ÁFRICA, de Francisco Ananía

CARTAS A MALVINAS, de Rodrigo Fernández Engler

EL ESPANTO, de Carlos Lasso

EL GRAN JACINTO, de Pablo Almeida

EL LAPIDARIO, de Marisa Sansalone

EL SEÑOR DE LOS PADRILLOS, de Ezequiel Sanz

EN BUSCA DEL MUÑECO PERDIDO, de Hernán Biasotti y Facundo Baigorri

LA ESTRELLA, de Martín Francisco

MA FILLE, de Enrique Stavron

MARKARIÁN 348, de Francisco Ananía

MARTÍN, COLA DE CERDO, de Marcos Mendivil

NANA HISTORIA DE UN VIAJE, de Miguel Ángel Francisco

ONCE VUELTAS, de Guillermo Rovira

TODO PARA MÍ, de Germán y Guillermo Berger

UNA CASA CON DIEZ PINOS, de Martín Ochoa

VIAJE AL SOL, de Gustavo Sidlin

HISTORIAS DE LA RINA Y EL JUAN, de Lucas Giuggia

CINE CON VECINOS DE LA FUNDACIÓN

Largometraje LA INSOPORTABLE VELOCIDAD DE LAS COSAS

Largometraje HERMANITOS DEL FIN DEL MUNDO

Largometraje HOJAS VERDES DE OTOÑO

Largometraje LO BUENO DE LOS OTROS

Largometraje CRISÁLIDAS

Largometraje EL ÚLTIMO MANDADO

Largometraje POBRES MUJERES

Cortometraje LAS PASTILLAS DEL ABUELO (Cuenca, Ecuador)

Cortometraje EL NIÑO (Aubervilliers, Francia)

Cortometraje BIENVENIDOS A LA JUNGLA (La Sorbona, Paris, Francia)

Cortometraje EXISTER (Embajada Argentina en Paris, Francia)

Cortometraje EL ABUELO (Villa de Praga, San Luis)

Cortometraje LECCIÓN INESPERADA (Onil, Alicante, España)

Cortometraje BESO A BESO (Paris, Francia)

Cortometraje REGRESAR (Bañado Tacumbú, Asunción, Paraguay)

Cortometraje MADRE CORAJE (Bañado Tacumbú, Asunción, Paraguay)

Cortometraje COMUNAMADRE (Hilario Ascasubi, Buenos Aires)

Cortometraje VALORAR (Purmamarca, Jujuy)

Cortometraje DOS FUEGOS (Ushuaia, Tierra del Fuego)

Cortometraje EL NUEVO (Rosario de Lerma, Salta)

Cortometraje MATE AMARGO (Jardín América, Misiones)

Cortometraje EL EMPEÑO (Ugarteche, Mendoza)

Cortometraje LOCA REALIDAD (Marcos Juárez, Córdoba)

Cortometraje RÍO LIMPIO (Trevelin, Chubut)

Cortometraje MARICI WEU (Cushamen, Chubut)

Cortometraje EL ANZUELO (Saladillo, Buenos Aires)

Cortometraje ALMOHADA MAGICA (Saladillo, Buenos Aires)

Cortometraje TUTÚ, LA VERDADERA HISTORIA DE VILMA ELLIOT (Saladillo/Maipú)

CINE CON VECINOS NEUQUINOS

Cortometraje ENTRE BARDAS SOLEADAS

Cortometraje PIBES DE BARRIO

Cortometraje SAN PICHE

Cortometraje AUTOCONFIANZA

Cortometraje FLORES DE JUSTICIA

Cortometraje LA 44 EN EL SOL

Cortometraje DIA A DIA

Cortometraje CORAÇAO BATUQUEIRO

Cortometraje VOLVER A ESTAR

Cortometraje LAVADO

Cortometraje REFUGIO DE LA AMISTAD

Cortometraje MELIPARK

Cortometraje PASIÓN

Cortometraje PRIMER DÍA

Cortometraje EL AULA DE TERESA

Cortometraje SIN MIEDO

Cortometraje OLI

Cortometraje LA CARGA

Cortometraje FANTASMÍN FIESTERO

Cortometraje VIVIR LA OTRA VIDA

Cortometraje CORAZÓN DE BARRIO

Cortometraje MISMA PLAZA

Cortometraje REFUGIO

Cortometraje LA CANTORA

Cortometraje TRABAJO PRÁCTICO VILLA MARÍA