Mountain bike: Triunfo de la saladillense Mónica Ballarini en Olavarría

Este domingo pasado se disputó la competencia de Mountain bike organizada por el Grupo Kñewn en la ciudad de Olavarría

La competencia tradicional  que se realiza desde Colonia San Miguel pero recorre las inmediaciones de la zona, tuvo dos distancias: una de 60 kilómetros y otra de principiantes de 30K y un buen marco de público que se acercó a disfrutar de la jornada.

Entre las Damas, la victoria de la carrera competitiva fue de la saladillense Mónica Ballarini con 2 horas 37 minutos y 2 segundos, segunda fue otra saladillense, Melina Dahn con un tiempo de 2:39:49 (primera en su categoría), en el cuarto puesto del podio finalizó otra ciclista saladillense, Jimena Manganiello con un tiempo de  2:51:04.

Más allá de los excelentes resultados de las damas saladillenses, hay que destacar entre los caballeros, el segundo puesto de David Asensos en su categoría Master A2 y el 9no. puesto en la clasificación  general, como así también el segundo lugar para Germán Pallero en su categoría Master C1 y el puesto 26 en la clasificación general.

De esta manera una vez más,  la ciudad de Saladillo queda muy bien representada tanto en cantidad de bikers como en excelentes resultados obtenidos en una competencia sumamente importante en el calendario del Mountain Bike

Los resultados de los saladillenses fueron los siguientes:

Mónica  Ballarini  categoría  Damas  B – 1era categoría- 1era general Tiempo 2h 37 02

Melina Dahn categoría Damas C – 1er puesto – 2da. General  Tiempo  2h 39 49

Jimena Manganielo categoría  Damas B – 3era categoría- 4ta general – Tiempo 2h 51 04

Romina Carletti categoría Damas  B – 5ta categoría- 7ma general- 3h 02 46

David Asensos  categoría Master A2 – 2do puesto categoría 9 general Tiempo 2 h 16 26

Germán Pallero categoría Master C1- 2do categoría- 26 General Tiempo 2h 23 09

Sergio Centurión  categoría  Master B1 -15 puesto- 66 puesto general. Tiempo  2h 36 24

Miguel Batista categoría  Máster D1- 9puesto- 154 general Tiempo 3h 21 28

Julio Wright  categoría  Master D2 – 3er puesto – 146 general  Tiempo 3h 25 59

Palomeque Angélica- Damas D – 3ra. Categoría- 18 general  Tiempo 3h 52 55

Lucas Centurión- principiante 30km – puesto 47- general 111  Tiempo  2h 07 38

Bellesi Eugenia- principiante Damas  B – puesto 13- general  22 Tiempo 2h 23 36

Nancy Torres -Cat. Damas D.- Puesto  2da.  general  10 Tiempo 3h 06 34