1° Edición de la «10 x 6» Backyard Ultra Cazón

El evento atlético se realizó el pasado sábado

26 de noviembre con largada y llegada frente al Club Cazón coordinado e ideado en su formato por los atletas Ultras Gómez Alfredo de la Ciudad de La Plata y Rodríguez Ariel de nuestra localidad Saladillo contando con 15 atletas gladiadores en línea de largada a las 05 de la madrugada para la primer prueba de 6km dispuestos a recorrer dentro del lapso de una hora, y repitiendo a cada hora durante 10 pruebas consecutivas la misma cantidad de kilómetros.

Realizándose la décima prueba a las 14 horas  ya con una temperatura superior a los 35° arriba del asfalto y con solo 9 atletas que superaron todas las instancias anteriores.

Destacando a su vez que cada atleta que no cumplía en realizar dicha cantidad de kilómetros dentro del plazo previamente estipulado automáticamente quedaba fuera de competencia.

Llegando hasta la localidad del millón de árboles varios atletas Ultras de renombre desde las Ciudades de La Plata, Tapalqué, Chascomús, Paso del Rey, Rafael Calzada, Luján, Jauregui (Lujan), Mar del Sur, Lobos entre otras.

Modalidad súper desafiante para aquellos atletas que buscan superar sus propios límites contando siempre con la aprobación médica correspondientemente que avale dicha aptitud física para llevarla a cabo.

Clasificación General Backyard Ultra Cazón

                                 Localidad  Distancia recorrida    Tiempo 10° Prueba

1° Sulling Alejandro   Chascomús      60 km                         27:24

2° Rodríguez Ariel     Saladillo           60 km                          31:33

3° Bianchi Cristián    La Plata            60 km                          37:45

4° Lizarraga Ariel   Paso del Rey      60 km                          39:20

5° Frade Fabian    Rafael Calzada    60 km                          40:04

6°Echegaray Mercedes Tapalqué     60 km                          40:35

7° Gómez Alfredo   La Plata              60 km                         43:20

8° Chrestia Alejandra Chascomús   60 km                          47:33

9° Cruz Óscar     Ituzaingo               60 km                          49:00

10° Medina Javier  Lujan                 42 km    Retirado 7° Vuelta Cumplida

11° Scarnatto Alejandro Luján         42 km    Retirado 7° Vuelta Cumplida

12° Garcia Javier Lobos                  42 km    Retirado 7° Vuelta Cumplida

13° Jaimovitch Nancy  Jáuregui      42 km    Retirado 7° Vuelta Cumplida

14° Breccia Sergio Mar del Sur       42 km    Retirado 7° Vuelta Cumplida

15° Alvez Mónica Lujan                   30 km    Retirada 6° Vuelta Cumplida