Triatlon: Saladillenses corrieron en el triatlon de Alvear

La Dirección de Deportes Municipal de Alvear informa que el pasado Domingo 22 de Enero, se llevó adelante otra exitosa edición del TRIATLÓN SHORT, en el predio del Natatorio Municipal.

Contando con una nueva modalidad: ciclismo Ruta.

El evento contó con aproximadamente 60 competidores de distintas ciudades vecinas y atletas locales.

El triatleta Azuleño Lucas Martini del Team Tri Mario Azul hizo de las suyas, desde un comienzo fue en busca de la carrera, ya en el tramo de natación fue el primero en completar los 500 mts. de nado con un registro de 6 min 12seg. De su inmediato perseguidor otro azuleño Leandro Andiarena que no le perdía pisada, pero el buen nivel y preparación le dio el triunfo a Martini, ya por el tercer escalón del podio venía más reñida entre el local Martín García y los oriundos de Tandil Ibáñez, Azul Álvarez,que en todo momento fue rotando las posiciones y finalmente quedó conformado el podio por tres Azuleños Martini, Andiarena, Álvarez, destacando la buena labor del atleta alvearense  García, Martín. 

Entre las damas quedó el triunfo para la triatleta Bolzan Tatiana de la ciudad de Martínez Bs As que en todo momento se mantuvo puntera, seguida por la gran deportista local Alvearense Mónica  Venini de muy destacada carrera.

Por su parte se disputó la modalidad en equipos, allí el Trío Alvearense conformado por Teruzzi Marcelo (natación)  Morena Néstor (ciclismo) Teruzzi Alejandro (pedestrismo) fueron los primeros en llegar a la meta y quedarse con el triunfo.

En cuanto a los resultados de los saladillenses, el primer puesto en individual fue para Luis Alfonso Avila en categoría 30 a 39 años empleando un tiempo de 1 hora 11 minutos 28 segundos. 

Mariano Mendez obtuvo el tercer puesto en la categoría 50-59 años con un tiempo 1 hora 10 minutos 55 segundos.

En posta mixta Trío, el primer puesto fue para Khalil Di Batista Cesaretti/David Asensos/ Celeste Ávalos empleando un tiempo de 1 hora 1 minuto.

            RESULTADOS TRIATLÓN SHORT LEANDRO «YAGO» GONZÁLEZ – Gral. ALVEAR 2023

TOP FIVE MASCULINOS  INDIVIDUAL   

 1° MARTINI LUCAS   56:11       AZUL 

2° ANDIARENA LEANDRO  57: 10  AZUL 

3° ALVAREZ JUAN MATIAS 59: 30  AZUL 

4° IBÁÑEZ ALAN   1H 00. 09   TANDIL 

5° UGARTE BERNARDO 1H: 01 RAUCH 

  FEMENINO INDIVIDUAL 

1° BOLZAN TATIANA  1h 15. 45 BS AS 

2° VENINI MÓNICA    1h 26.50

MEJOR LOCAL MASCULINO INDIVIDUAL

GARCIA MARTÍN

MEJOR LOCAL FEMENINO INDIVIDUAL

VENINI MÓNICA

POSTA GANADORA DE LA GENERAL

TERUZZI MARCELO (NATACIÓN) 

MORENA NESTOR (CICLISMO)            55:40

TERUZZI ALEANDRO (PEDESTRISMO)

CATEGORÍA INDIVIDUAL MASCULINO RUTA

HASTA 19 AÑOS:

1° IBAÑEZ ALAN      1H: 00. 09   TANDIL

2°VIVAS SANTIAGO 1H: 10. 45  AZUL

DE 20 A 29 AÑOS:

1° UGARTE BERNARDO 1H: 01. RAUCH 

DE 30 A 39 AÑOS:

1° AVILA ALFONSO  1H: 11. 28  SALADILLO

2° CILANO MARTIN  1H: 18. 20  AZUL  

3° ABDALA TOMAS  1H: 26. 45 LOBOS

DE 40 A 49 AÑOS:

1° GARCÍA MARTÍN  1H: 02.00  ALVEAR

2° ZOCCOLLI ALEXIS  1H: 02 30  TAPALQUE

3° LAHITTE RAUL    1H: 04.00    LAS FLORES

4° MALDONADO MATIAS   1H: 09.30  LAS FLORES

5°MOLEIRO SEBASTIAN     1H: 22.27 ALVEAR

DE 50 A 59 AÑOS:

1° BORDA JAVIER    1H: 02.22  AZUL

2° GENTILE JOSE      1H: 09.10  AZUL

3 MENDEZ MARIANO 1H:10.55 SALADILLO

4° MORALES UBALDO JUAN  1H: 12.30 RAUCH

5° GODOY JUAN ANTONIO   1H: 18.30  LAS FLORES

DE 60 A 69 AÑOS:

1° LEANES GUSTAVO     1H: 11.52 TANDIL

2° MASSANELLI DARDO   1H: 16.30  AZUL

3° PEREYRA LUCENA CARLOS    1H: 33.5 AZUL

CATEGORIA PARATRIATLON

1° FIGUEROA FACUNDO   1H: 33.50  TAPALQUE

CATEGORIA INDIVIDUAL MASCULINO MTB

HASTA 29 AÑOS:

1° ILLESCAS JUAN CARLOS    1H: 20.10  ALVEAR

2° CABRAL NICOLAS      1H: 22.01  AZUL

3° ALFONZO KEVIN        1H: 24.02   ALVEAR

DE 30 A 44 AÑOS:

1° CIVALE EMILIANO    1H: 11. 43  LAS FLORES

2° DI TULLIO ESTEBAN NICOLAS    1H: 17.00  LAS FLORES

POSTA  TRIO MTB MASCULINA ÚNICA  

1°  MOLEIRO SEBASTIAN         (GRAL. ALVEAR)

DESIDERI WALTER           1H 17.50 

CARROZZA   JESUS  

2° LAITTE RAUL   (LAS FLORES/ ALVEAR)

GONZALEZ GASPAR           1H 18.58

 FLAHERTY  ARIAL 

3° GARCIA MARTIN (ALVEAR)

 RUIZ AHIRTON                   1H27.30

CARDOSO JUAN JOSE 

POSTA TRÍO FEMENINO ÚNICA 

1°  VENINI MONICA  (ALVEAR)

      BALDA ANA                       1H 34.40

      GENCARELLI NAHIR 

2° CARDOZO MICAELA  (ALVEAR)

     DOMINGUEZ  M PAULA     1H 37.48

     BIANCO ADRIANA   

2° ROMERO CAMILA  (SALADILLO/OLAVARRIA)

  MARTINEZ FEDERICO             1H 03.00

ARDILES ALFREDO 

3° ILLESCAS JUAN (ALVEAR)

    ROBLEDO LISANDRO           1H 12.00 

    CASTILLO MARIA 

POSTA TRÍO MASCULINO RUTA DE 71 A 100 AÑOS 

1° FIGUEROA FACUNDO (TAPALQUE/ALVEAR)

     CRUZ FERNANDO ROBLEDO             58:10 

     TERUZZI CRISTIAN 

POSTA TRÍO MASCULINO RUTA MÁS DE  101 AÑOS

1° TERUZZI MARCELO (ALVEAR)

     MORENA NESTOR             55:40 

    TERUZZI ALEANDRO 

2° MAJLUF  MARCO ANTONIO (ALVEAR)

     RUIZ GUILLERMO                1H 06.00 

   ACOSTA ELIO