Repaso atlético del año 2010

El 2010 ha sido un año atípico para la Escuela Municipal de Atletismo. Ha sido un año con pocas competencias, pero con muy buenos resultados. Ha sido un año que empezó, a diferencia de otros años, con los mismos alumnos que el año anterior (cantidad que casi ni se modificó hasta pasado el invierno), pero la novedad fue que apenas pasaron las eliminatorias de los Juegos B.A. se incorporó una gran cantidad de chicos. Ha sido un año en que se nos ha invitado a participar de numerosas Clínicas y Campamentos Atléticos (aunque tuvimos que elegir a cuáles asistir). Aunque lo mejor de este 2010 es que tenemos un gran acercamiento de los padres de nuestros atletas.

Pero a la hora de hacer el repaso, es inevitable mirar los resultados. Por eso, en este año podemos destacar tres atletas que sobresalieron por sus Méritos Deportivos que detallamos a continuación:

NAHUEL TISEIRA

Medalla de Oro en Salto en largo y de Bronce en Lanz. de Jabalina en el Torneo Apertura (Azul).

Medallas de Oro en Salto en Largo y en Alto en las Olimpiadas de la Cuenca del salado (Lobos).

Medalla de Plata en Salto en Largo como integrante del Seleccionado Provincial, en el Campeonato nacional de Mayores (Buenos Aires).

Medalla de Plata en Salto en Largo en la Copa Nacional de Clubes Juveniles (Buenos Aires)

Campeón Provincial (Medallas de Oro) en Salto en Largo y 200 mts. llanos, y además Medalla de Bronce en Salto en Alto en el Campeonato Provincial Juvenil (Mar del Plata)

Medalla de Plata en Salto en Largo y de Bronce en los 100 mts. llanos como integrante del Seleccionado Provincial en el Campeonato Nacional de Juveniles (Córdoba)

Medalla de Bronce en Salto en Largo como integrante del Seleccionado Provincial en el Campeonato Nacional Sub 23 (Mar del Plata)

Además participó como invitado en el Campamento Regional de Velocidad desarrollados en la Ciudad de Mercedes, y se encuentra invitado al Encuentro Provincial a desarrollarse en la Ciudad de Pringles.

Su mejor marca de Salto en Largo (7,31 mts.) lo coloca 6º en el Ranking Nacional Absoluto y  3º en el ranking Nacional de su categoría (juvenil). A su vez en el ranking Provincial  ocupa el 1º lugar en las categorías MAYOR, SUB 23 Y JUVENIL (En esta última a sólo 3 cms. del Record Provincial)

 FLAVIO LILLI:

Medalla de Oro en Lanz. de Jabalina en el Torneo Apertura (Azul)

Medallas de Plata en Lanz. de Bala y jabalina en las Olimpiadas de la Cuenca del Salado (Lobos)

Medalla de Bronce en Lanzamiento de Bala en la Copa Nacional de Clubes Juveniles. (Buenos Aires)

Campeón Provincial (Medalla de Oro) en Lanz. de Bala, Sub Campeón Provincial en Lanz. de Martillo y además 5º puesto en Lanz de Jabalina y Lanz. de Disco en el Campeonato Provincial de Juveniles (Mar del Plata)

5º Puesto en Lanz. de Bala como integrante del Seleccionado Provincial en el Campeonato Nacional de Juveniles (Córodba)

Medalla de Bronce en Lanzamiento de Bala en el Torneo Delfo Cabrera (Buenos Aires)

Además participó como invitado en el Campamento Regional para Lanzadores desarrollado en la Ciudad de Mercedes.

Su mejor marca (12, 63 mts. en lanzamiento de Bala) lo colocan en el 1º lugar del ranking Provincial y entre los 10 mejores del Ranking Nacional de la categoría Juvenil

 MAXIMILIANO DI PASCUALE:

Medalla de Bronce en 100 mts. Llanos y 4º puesto en Salto en Largo en el Torneo Apertura (Azul)

4º Puesto en los 100 mts.llanos de las Olimpiadas de la Cuenca del Salado

Participó en la Copa nacional de Clubes Juveniles en Salto en Largo donde ocupó el puesto 27 sobre 40 participantes Sub 20.

Medalla de Bronce en 200 mts. llanos en el Campeonato Provincial de Menores.

Participó en el Torneo Delfo Cabrera donde obtuvo el 3º puesto en su serie en los 100 mts. llanos.

Participó como integrante del Seleccionado Provincial en el Campeonato Nacional de Menores donde obtuvo el 4º puesto de su serie en los 200 mts. llanos.

Campeón Distrital en 100 mts. llanos, 200 mts. llanos  y Salto en largo en los Juegos B.A. 2010

Campeón Inter-regional en 200 mts. en los Juegos B.A. 2010.

Medalla de Oro en 200 mts. llanos en la de Final Provincial los Juegos B.A. 2010, clasificando a la Final Nacional de los Juegos Evita 2010.

2º Puesto en su serie en 300 mts. llanos  y 4º puesto en Posta 4 x 100 (Final por Tiempos) en la Final Nacional de los Juegos Evita 2010.

Además participó en el Campamento Regional para Velocistas en la Ciudad de Mercedes, y en el Encuentro de Atletismo de Iniciación en la Ciudad de Bragado, y se encuentra invitado al Encuentro Provincial los días 10 y 11/12 en la Ciudad de Pringles.  

Sus marcas de 10,66 seg. en 100 mts. y 23,76 seg en 200 mts. lo colocan en el 5º puesto del Ranking Provincial de su categoría

 Resumiendo: Hemos tenido (sólo para citar lo más destacado):

* 6 Medallas en el Torneo Apertura (Ciudad de Azul)

* 4 Medallas en las Olimpiadas de la Cuenca del Salado (2 de Oro y 2 de Plata), más un 4º Puesto que permitieron ocupar el PRIMER PUESTO MASCULINO (Por suma de Puntos)  

* Participación por segundo año consecutivo en la Copa Nacional de Clubes Juveniles donde ocupamos el 13º Puesto por equipos  (con sólo 6 atletas) sobre más de 40 clubes participantes.

* 2 medallas en la Copa Nacional de Clubes Juveniles.

* 4 atletas participando en los Campeonatos Provinciales de Menores y Juveniles.

* 3 TÍTULOS PROVINCIALES (Medallas de Oro), y además, 1 Medalla de PLATA y 2 Medallas de BRONCE en los Campeonatos Provinciales de las categorías Menores y juveniles.

* 3 Atletas clasificados a los Campeonatos Nacionales como integrantes del Seleccionado Provincial.

* 4 Medallas  en Campeonatos Nacionales

* 4 atletas clasificados a las Finales de los Juegos B.A. 2010

* Entre los atletas que no lograron clasificar a la Final Provincial de los Juegos B.A. 2010 se registraron cuatro 2dos y dos 3ros puestos en la etapa Inter-regional

* 1 Medalla de Oro en la Final de los Juegos B.A. 2010     

* 1 atleta clasificado a las Finales Nacionales de los Juegos Evita 2010. 

+ Hemos sido invitados a las Clínicas y Campamentos Atléticos en las Ciudades de Mercedes (2 oportunidades), Bragado y  Cnel. Pringles.

+ El atleta Nahuel Tiseira ha sido invitado a participar en los torneos que forman parte del Grand Prix Sudamericano y del Torneo Internacional «semana del Mar» a los que no pudo asistir por superposiciones del calendario con sus estudios.     

 Por todo lo detallado, y por la dedicación demostrada por nuestros chicos en cada clase, consideramos que el año resultó ampliamente positivo.

Queremos por este medio agradecer a los padres de nuestros atletas por confiarnos sus hijos, a la Secretaría de Deportes por su permanente apoyo, la adquisición de materiales y las becas otorgadas a algunos de los atletas destacados, y a la Asociación de Atletismo, que solventa parte de los gastos de los viajes que realizamos.

Atentamente: Profesores Oscar lobos y Marcos Manzolillo