Exitosa primera maratón nocturna

Anoche en una jornada ideal para correr en la base de campamento ubicada en la localidad de Cazón, se desarrolló la primera Maratón Lideragro 10km nocturna. La misma contó con alrededor de 70 participantes que llegaron para disfrutar de una forma distinta de practicar el atletismo.

A las 21.45 hs se dio inicio a la prueba de 1500 mts para los niños, a partir de las 22.10 hs se largaron los 5 km y 10 km. Gran marco de público se vio acompañando a los corredores, tanto familia como amigos que se acercaron para ver este nuevo desafío de la Asociación Saladillense de Atletismo que dejó entre los participantes, una nueva forma de disfrutar de este hermoso deporte por dentro del bello paisaje de Cazón .

Luego de finalizadas las pruebas de 5 y 10 km, la Asociación Saladillense de Atletismo agradeció a todos los participantes y entregó una plaqueta en agradecimiento a la empresa auspiciante Lideragro y también se le hizo entrega otra plaqueta al Secretario de Deportes de Saladillo Mauricio Mazza por el constante apoyo a esta disciplina.

5KM CLASIFICACION GENERAL      
           
APELLIDO Y NOMBRE   TIEMPO PUESTO  
Zanpelungue Ariel   21´30 Primer Caballero  
Dipascuale Jose   21´48 Segundo caballero  
Bozano Alfonso   23´05 Tercer caballero  
Di pasuale maximiliano   23´24    
Rodriguez Pablo   24´04    
Barus Luis     25´00    
Chiurazzi Martin   25´06    
Battista Juan   26´15    
Laquerica Martin   26´53    
Salinardi Marina   27´08 Primera Dama  
Bramajo Carlos   27´10    
Gonzales Monica   27´30 Segunda dama  
Lochbaun Joaquin   27´35    
Abraca Hugo     27´44    
Balbiani Guillermo   27´50    
Chiclana Beatriz   27´52 Tercera dama  
Magini Eugenia   28´06    
Egaña Emiliano   28´10    
Dolce Mario     28´16    
Paladino Laura   28´35    
Aguilar M.Jose   28´35    
Iocco Florencia   29´04    
Irañeta Elisa     29´20    
Diani Emiliano   29´54    
Lizazo M.Ines   29´54    
Carballeda Silvina   29´54    
Magini Laura     29´54    
Cruces Sandra   29´54    
Robles Cecilia   29´54    
Bochiccio Romina   30´33    
Loiza M.Luz     30´40    
Irañeta martin   30´40    
Carballeda Patricia   30´50    
Nujica Vanesa   31´00    
Di risio Celeste   31´50    
Montesinos Rosmari   31´55    
Pereita Maria   32´20    
Mazza Daniela   32´20    
Fosco carolina   33´00    
Urbano Karina   33´00    
Moscatello Veronica   33´00    
Picco Graciela   34´33    
Pallero Laura   36´04    
Quiñones Monica   36´09    
Bustamante Fernanda   36´17    
Paladino Monica   36´17    
Valverde Carla   41´20    
Resia Lorena   42´38    
Orsi Marina     45´25    
Baigorri Estela   52´20    
Benitez Adriana   52´20    
Villaverde Nilda   52´20    
Godoy Paulino   55´55    
Tavornina Rosa   55´55    
           
Queda pendiente un puesto del Sr. Irañeta Angel que en breve solucionaremos, gracias y disculpas.
           
10 KM CLASIFICAION GENERAL    
           
APELLIDO Y NOMBRE   TIEMPOS   PPUESTO
           
Zucconi Ezequiel   37´50   Primer Caballero
Ascenso David   39´31   Segundo caballero
Miguez Eduardo   40´05   Tercer caballero
Ponce Lucas   41´43    
Asin Alberto     42´16    
Peta Javier     42´38    
Gregorini Marcelo   43´35    
Morena Mauricio   43´44    
Piergiancomo Daniel   44´00    
Aguirre marcelo   44´10    
Pace Nartin     44´17    
Dezeo Julio     45´00    
Belatti Dario     45´10    
Coronel Gerardo   45´38    
Di camilo Mariana   45´45   Primera Dama
Gallo Fabricio   46´00    
Gonzales Nestor   46´22    
Rodriguez Juan   47´20    
De Stefano Federico   47´20    
Gomez Walter   47´30    
Viola Andres     48´00    
De santibañez Sofia   48´00   Segunda Dama
Orciani Fabricio   48´15    
Candia Matias   50´22    
Rey Jorgelina   52´30   Tercera Dama
Seballos Victor   53´18    
Tomasino M.Jose   53´47    
Belatti Mariel   56´00    
Schefer Gustavo   56´10    
Ferre Celina     1h03    
Palomeque M.Angelica   1h03    

Informe: Martín Lequerica