Comenzó el 9no. Festival Nacional de Cine con Vecinos

Esta noche en el Teatro Marconi, se llevó a cabo la ceremonia inaugural del 9° Festival Nacional de Cine con Vecinos.

En primer término, alumnos de Escuela N° 1 presentaron su corto “EL CASAMIENTO”, luego vecinos del Barrio de Floresta (CABA) presentan su corto “Por la vuelta del Cine Barrial”. También vecinos de Timote presentaron el trailer de “Pincen, el Cacique de las pampas” y vecinos de Maipú presentaron su corto de humor “Amanda vieja y peluda”.

Los Cineastas locales de “5 Locos Producciones” anticiparon trailer de su último largometraje titulado “Biografía de un esclavo” que los cineastas saladillenses planean estrenar a principios del año próximo.

La Fundación realizó un reconocimiento público a otro grupo de vecinas y vecinos que protagonizaron gran parte de las veintena de películas filmadas en Saladillo: se exhibirán fragmentos de sus participaciones y se invitará al escenario a (por orden alfabético): Alejandro Cavenaghi, Natalia Di Gruccio, María Rosa Hernández, Miriam Junco, Sergio Martín, Franco Midú, Yeny Miérez, Marcela Moscatelo, Graciela Navata, René Regina, Mario Rímolo, Guillermina Saggión, Adriana Salinardi y Julio Wright.

También se estrenaron los tres cortometrajes de humor “Vamos por partes”, “El atraso” y “El bicho”, del reciente Taller de Cine Express desarrollado en la Biblioteca Mitre (el pasado sábado 27 de octubre).

 

MARTES 13 Y MIÉRCOLES 14: POR LA MAÑANA TALLERES EN EL INTERIOR DEL PARTIDO.

 

MARTES 13

A LAS 21:00 HS / Aballay, el hombre sin miedo (de Fernando Spiner/ Jurado 2007)

A LAS 23:00 HS / Una mujer sucede (de Pablo Bucca / Jurado 2012)

 

MIÉRCOLES 14

A LAS 21:00 HS / Fontana, la frontera interior (de Juan B. Stagnaro / Jurado 2006)

A LAS 23:00 HS / Andrés no quiere dormir la siesta (de Daniel Bustamante / Jurado 2012)

 

DESDE EL JUEVES 15 AL SÁBADO 17, LAS PELÍCULAS EN COMPETENCIA

JUE 15, VIE 16 Y SÁB 17: POR LA MAÑANA SE REALIZARÁN CHARLAS EN EL AUDITORIO DE LA BIBLIOTECA MITRE Y POR LA TARDE COMENZARÁN LAS PROYECCIONES DE LAS PELÍCULAS SELECCIONADAS EN LAS DOS SECCIONES FIJAS: COMPETENCIA “CINE CON VECINOS” Y COMPETENCIA “CINE INDEPENDIENTE”.

 

JUEVES 15

A LAS 15:00 HS / A LA NOBLE IGUALDAD, de Carlos Dreessen (Bolívar, Bs.As.)

A LAS 17:00 HS / IMÁGENES PERDIDAS, de Silvio Gómez (Florencio Varela, Bs.As.)

A LAS 18:00 HS / OUROBOROS, de Horacio Figueroa (Ceres, Santa Fe)

A LAS 19:00 HS / MUELLE ISLANDIA, de Fernando Basile (Olivos, Bs.As.)

A LAS 21:00 HS / MALDITOS SEAN!, de Demian Rugna y Fabián Forte (C.A.B.A)

A LAS 23:00 HS / EN BLANCO, de Hernán Soma (C.A.B.A)

 

VIERNES 16

A LAS 15:00 HS / CÓMO OLVIDARLA, de Fabián Benavídez (Campana, Bs.As.)

A LAS 17:00 HS / PESCADOR DE SUEÑOS, de Diego Amoedo (San Nicolás, Bs.As)

A LAS 18:00 HS / LAS ESTRELLAS, de Nicolás Probst (San Jerónimo Norte, Sta.Fe)

A LAS 19:00 HS / LA CONJURA, de Daniel Brian (Alta Gracia, Córdoba)

A LAS 21:00 HS / EL INVITADO DE PIEDRA, de Mauro Altshuler (C.A.B.A)

A LAS 23:00 HS / LA SANTA FE, de Marcelo Patek (Santa Fe)

 

SÁBADO 17

A LAS 15:00 HS / PROYECTO CHINCHILLAS, de Alejandro Beain (La Plata, Bs.As)

A LAS 17:00 HS / EL PADRE ÁLVARO, de Ezequiel Sanz (Henderson, Bs.As.)

A LAS 21:00 HS / CEREMONIA DE PREMIACIÓN

 

DOMINGO 18

A LAS 15:00 HS / HERMANITOS DEL FIN DEL MUNDO, de Julio Midú (Fundación)

A LAS 17:00 HS / CUENTOS DE LA SELVA, de Liliana Romero y N. Ruiz (JURADO 2012)

A LAS 19:00 HS / SOLEDAD Y LARGUIRUCHO, de Néstor Montalbano (JURADO 2008)

A LAS 21:00 HS / LA COLA, de Enrique Liporace (JURADO 2012)

A LAS 22:30 HS / CARTAS A MALVINAS, de Rodrigo Fernández (JURADO 2012)

____________________________________________________

 

JURADO y PREMIOS

Dos grupos de Jurados deberán elegir Mejor Película, Mejor Guión y Mejor Producción en cada una de las secciones competitivas. Argentores sumará un premio especial a cada uno de los dos guiones que resulten galardonados. La Fundación Cineteca Vida sumará el Premio Revelación y en esta novena edición, habrá un premio especial para uno de los 14 largometrajes en competencia y será su proyección en el Festival de Nueva York durante la edición 2013, dedicada a la Argentina.