Olimpiadas Cuenca del Salado Saladillo escaló posiciones y quedó segundo

Se llevó a cabo hoy la segunda jornada de competencias de las 11° Olimpíadas de la Cuenca del Salado que se disputan en la localidad de Lobos.

Domingo 14

Femenino

Voley: Saladillo 0 – Chascomús 2 (25-18 / 25-10)

Fútbol 7: Saladillo perdió por penales frente a Luján luego de haber igualado en 2.

Tejo: Saladillo perdió contra Monte.

Beach Voley: Saladillo cayó frente a Las Flores.

Bochas: 1° Saladillo 15 (Clara Bois, Denis, Pauloni y Brenda Merlo) – Belgrano 9

Duatlón F: sin puntos Mariel Belatti y Rosmarí Montesinos.

Hockey: Saladillo 6 – Las Heras 0

 

Masculino

Rugby: 4° Saladillo venció 15 a 7 a Mercedes pero perdió en semifinales con Lobos.

Básquet M: Saladillo 61 – Mercedes 62

Futbol M: Saladillo 1 – 25 de Mayo 2

Bochas M: Ariel Pauloni, Walter Dan y Juan Sánchez vencieron a Luján 15 a 1 juegan la final el próximo sábado.

Beah Voley: Saladillo 0 – General Alvear 2

Ajedrez 1° Martín Loiza, Jorge Novella, Nelson Luján, Roberto Goyeneche y Ferrucio Zanovello (4puntos)

Golf: 2° Gonzalo Rodríguez, Pedro Velazo, José Bustingorri y Gerardo Coronel.

Pelota Paleta: 4° Sebastián y Santiago Mecca perdieron en semifinales contra General Belgrano.

Atletismo: 3° Nahuel Tiseira, Lucas Tiseira, Ezequiel Tarabú, Maximiliano Di Pascuale, Lucas Ruiz, Flavio Lilli, Franco Caraffa.

Duatlón M: 6° Marcelo Cesaretti, Luciano Zácarro y Emilia Mussi Manzur.

 

Se juega el próximo sábado:

Softbol M: Las Heras Vs. Saladillo

Softbol F: Saladillo Vs. Brandsen

 

Elección de la reina

El próximo 20 de abril, previo al show de los Auténticos Decadentes, se elegirá a la Reina, como así también a la primera y segunda princesa de las olimpíadas.

Fueron elegidas para la etapa final, las siguientes postulantes:

-Victoria Muscatello. (Saladillo)

-Débora Cardozo. (Cañuelas)

-María Carla De Andrea. (Navarro)

-Romina Ipollitti. (Lobos)

-Macarena Lorenzo. (General Belgrano)

-Micaela Cabrera. (Luján)

-Giuliana Caballero. (Las Flores)

-Micaela Gutiérrez Fabrega. (Mercedes)

 

Tabla de posiciones (puede faltar la sumatoria de alguna disciplina)

1-Lobos 24 puntos.

2- Saladillo 16 puntos.

3- Mercedes 13 puntos.

4- 25 de Mayo 12 puntos.

5- Lujan 11 puntos.

6-Las Flores 10 puntos.

7-Alvear 9 puntos.

8-Cañuelas 8 puntos.

9-Roque Perez 6 puntos.

10-General Las heras 5 puntos.

11-Belgrano y Navarro 4 puntos.

12-Giles 2 puntos.

13-Brandsen 1 punto.

14- Monte, Chascomús y Marcos Paz 0 puntos.

Fotos: Lobos News y Entretiempo Sport