Horacio Pereyra de General Lamadrid, se quedó con el XIII Torneo Provincial de Ajedrez

En el marco del sesquicentenario de la ciudad de Saladillo, se desarrolló el XIII Torneo Provincial de Ajedrez Pedro Cirimarco en el salón San Cayetano para categorías sub 8-10-12-15-18 y mayores, con sistema suizo. Participaron cerca de 170 jugadores de diferentes localidades como Olavarría, 9 de Julio, Bragado, Junín, General Lamadrid, Tandil, Pehuajó, Azul, Sierras Bayas, Las Flores, Henderson, Bolívar, Ameghino, Daireaux, Lincoln.

Los premios fueron a los 7 primeros y a la mejor dama de sub 8 a sub 15 y a los 5 primeros y mejor dama para sub 18 y mayores. De la entrega participaron el Intendente Carlos Gorosito, la Secretaria de Deportes Mónica Fernández, el Director de deportes Pablo Lombardo y el profesor de la Escuela Municipal Jorge Novella.

Mayores

1° Horacio Pereyra (General Lamadrid)

2° Sergio Arambel (Olavarría)

3° Gerardo Sampietro (General Lamadrid)

4° Diego Musanti (9 de Julio)

5° Luis Palazzolo (Bragado)

6° Nelson Luján (Saladillo)

12° Ferrucio Zanovello (Saladillo)

22° Gonzalo Aguilera (Saladillo)

Mejor dama: Analía Creado

Sub 18

1° Franco Villegas (Junín)

2° Damián Albistur (Olavarría)

3° Matías Heth (General Lamadrid)

4° Nahuel González (Pehuajó)

5° Bernardo Contanzo (Olavarría)

10° Pablo Báez (Saladillo)

13° Brian Iocco (Saladillo)

14° Gino Cirimarco (Saladillo)

17° Gonzalo Marconi (Saladillo)

Mejor dama 8°: Florencia Zurita (Azul)

Sub 15

1° Enzo Leto (Junín)

2° Dante Loguzzo (Junín)

3° Marino Santellán (Olavarría)

4° Juan Ignacio Indo (Olavarría)

5° Agustín Molins (Junín)

6° Santiago Zurita (Azul)

7° Aixa Bisccaro (Henderson)

15° Nicolás Álvaro (Saladillo)

19° Emanuel De Luca (Saladillo)

Sub 12

1° Manuel Rillo (Lincoln)

2° Joaquín Cazot (Olavarría)

3° Pedro Costilla (Olavarría)

4° Jonathan Cazaux (Junín)

5° Juan Pablo Orlando (Las Flores)

6° Lautaro Nadares (Saladillo)

7° Felipe Santellán (Olavarría)

13° Yago Zamora (Saladillo)

15° Matías Lissalde (Saladillo)

24° Ceballos (Saladillo)

27° Luciano Bucco (Saladillo)

30° Santiago Álvarez (Saladillo)

Mejor dama 9°: Catherine Suito

Sub 10

1° Valentín Heredia (9 de Julio)

2° Andrés Oliver (Daireaux)

3° Francisco Seoane (Tandil)

4° Santiago Ramis (Junín)

5° Nino Giacomelli (Tandil)

6° Ariel Correa (Olavarría)

7° Juan Oliva (Pehuajó)

13° Atahualpa Bonifazzi (Saladillo)

15° Manuel Sarubi (Saladillo)

23° Brian Cirone (Saladillo)

25° Alejandro Irigoyen

Mejor dama 12°: Gisela Balbi

Sub 8

1° Tomás Cruz (General Lamadrid)

2° Franco Domelio (Bolívar)

3° Alex Martínez (9 de Julio)

4° Nahuel Lavallen (Bolívar)

5° Tomás Montul (Junín)

6° Manuel Zárate (Daireaux)

7° Fabricio Mangudo (Olavarría)

Mejor dama 8°: Berenice Mangudo