Homenaje a los concejales en el sesquicentenario de Saladillo

Esta noche, se llevó a cabo una sesión especial del Honorable Concejo Deliberante de Saladillo, con motivo del 150º aniversario de Saladillo.

Hubo una galería con exposición de fotos y el listado de los concejales que pasaron por el recinto, al menos, de aquellos que se pudieron rescatar datos.

Se proyecto un emotivo video, recordando con fotos, distintas épocas del Concejo Deliberante de nuestra ciudad.

La presidenta del cuerpo, Alejandra Lordén, agradeció a la Secretaría y todo el personal que se pusieron sobre los hombros todo el trabajo, a los concejales presentes, Daniel Murúa, Javier Montebello del Diario La Mañana y Claudia Calcedo. También pidió disculpas si algún concejal o familiar quedó sin que legara la invitación correspondiente.

Dijo que se quiso hacer un homenaje simbólico a quienes desde la banca hicieron escuchar la voz del pueblo.

La concejal Cristina Labernia (UCR),  dijo que es una jornada en la que se respira democracia y agradeció a todos, presentes y no, por haberse comprometido con su pueblo, por acompañarlo en sus demandas, por representarlo. Aseguró que el concejal, por su cercanía con el vecino, es clave para lograra los cambios y si bien no ejecuta, es el primer eslabón en la relación con la comunidad.

La concejal Beatríz Dalmazzo (Unión Pro), aseguró que es un orgullo estar representando a una parte importante de la  comunidad en el Concejo. Auguró porque todos vuelquen lo mejor de sí, por “nuestro querido Saladillo”.

El concejal Roberto Rinaldi (FPV) dijo que representa a la ciudad con todo orgullo y que el objetivo de ellos es mejorar la calidad de vida de la comunidad. Expresó su saludo y homenaje a todos los que pasaron por allí y quienes no están.

El concejal Vladimir Wuiovich (UCR) hizo un reconocimiento recordando a Gustavo Gualberto, ya que hace pocos días se cumplieron 9 años de su fallecimiento.

El concejal Hernán Troppiano (UCR), aseguró que para él es un orgullo ser concejal y tratar de brindar a la sociedad lo mejor de uno, volcándolo en proyectos que mejoren la calidad de vida de los ciudadanos.

El intendente Carlos Gorosito, dijo que estaos en las vísperas de uno de los acontecimientos más importantes que puede vivir una comunidad y se trata de un año más de vida, que en este caso no es cualquiera sino el 150. Remarcó que hoy no solo vienen a homenajear a quienes están y estuvieron en el Concejo sino también a reivindicar el rol que cumplen los cuerpos deliberativos. Agradeció el rol importante que cumplieron todos para la comunidad y exhortó a todos que sigan participando en la política. “Seguimos soñando con el Saladillo que vamos a dejarles a las generaciones futuras” expresó.

Para finalizar, se presentó la Agrupación Bandoneones de Saladillo.

 

Concejales desde 1875 a 2013

AÑO 1875

PRESIDENTE: VÍCTOR DEL CARRIL.-

CONCEJALES

EMILIANO E. REYNOSO

BENITO J. GALINDEZ

MAXIMO LEDESMA

JOSÉ MARÍA ALDAO

AÑO 1876

PRESIDENTE: VÍCTOR DEL CARRIL.-

CONCEJALES

EMILIANO E. REYNOSO

MAXIMO LEDESMA

JOSÉ MARÍA ALDAO

JUAN C. ARAUZ

AÑO 1877

PRESIDENTE: VÍCTOR DEL CARRIL.-

CONCEJALES

EMILIANO E. REYNOSO

MAXIMO LEDESMA

JOSÉ MARÍA ALDAO

JUAN C. ARAUZ

AÑO 1878

PRESIDENTE: JOSÉ W. ESPÍNDOLA.-

CONCEJALES

EMILIANO E. REYNOSO

MAXIMO LEDESMA

JOSÉ MARÍA ALDAO

JUAN C. ARAUZ

AÑO 1879

PRESIDENTE: JOSÉ W. ESPÍNDOLA.-

CONCEJALES

EMILIANO E. REYNOSO

AURELIANO ROIGT

MÁXIMO LEDESMA

JOSÉ MARÍA ALDAO

FRANCISCO ENCINA

ANTONIO ESPINO.-

AÑO 1880

PRESIDENTE: AURELIANO ROIGT.-

CONCEJALES

MÁXIMO CABRAL

MANUEL ESCUDERO

CARLOS DARLEY

MIGUEL SARALEGUI

BENITO GALINDEZ

ERNESTO LABORDE

ESTEBAN BELLOZAS

SANTOS MENA

JOSÉ MARÍA PAEZ

AÑO 1881

PRESIDENTE: FRANCISCO SARMIENTO.-

CONCEJALES

MÁXIMO CABRAL

JOSÉ MARÍA PAEZ

ESTEBAN BELLOZAS

SANTOS MENA

ERNESTO LABORDE

CARLOS DARLEY

AURELIANO ROIGT

AÑO 1882

PRESIDENTE: JOSÉ MARÍA PAEZ.-

CONCEJALES

MÁXIMO CABRAL

AURELIANO ROIGT

ESTEBAN BELLOZAS

ERNESTO LABORDE

SANTOS MENA

JOSÉ A ROSSI

ISIDORO CABRERA

SANTOS VILLAFAÑE

FRANCISCO DEMARÍA

JOSÉ MARÍA FRÍAS

AÑO 1883

PRESIDENTE: JOSÉ MARÍA PAEZ.-

CONCEJALES

ESTEBAN BELLOZAS

CLAUDIO DEMARIA

SANTOS VILLAFAÑE

FRANCISCO DEMARÍA

JOSÉ R SOJO

AURELIANO ROIGT

JOSÉ ROSSI

JOSÉ MARÍA FRÍAS

JOSÉ MARÍA PAEZ

MÁXIMO CABRAL

ISIDORO CABRERA

SEBASTIÁN CHORROARIM

AÑO 1884

PRESIDENTE: JOSÉ VIALE.-

CONCEJALES

JOSÉ MARÍA PAEZ

JOSÉ R SOJO

ISIDORO CABRERA

JOSÉ VIALE

JOSÉ MARÍA ALDAO

JOSÉ MARÍA FRIAS

MANUEL REAL DE AZUA

AÑO 1885

PRESIDENTE: VICTOR DEL CARRIL.-

CONCEJALES

JOSÉ VIALE

JOSÉ R. SOJO

JOSÉ MARÍA ALADAO

JUSTINIANO VARELA

JOSÉ MARÍA PAEZ

COSME SOLLANO

AÑO 1886

PRESIDENTE: JOSÉ VIALE.-

CONCEJALES

JOSÉ R. SOJO

MÁXIMO CABRAL

JOAQUÍN MORILLO

FRANCISCO ENCINA

NICANDRO CONTRERAS

VÍCTOR DEL CARRIL

AÑO 1887

PRESIDENTE: VÍCTOR DEL CARRIL.-

CONCEJALES

MÁXIMO CABRAL

NICANDRO CONTRERAS

JOSÉ R.SOJO

CALUDIO DEMARÍA

AMBROSIO MARTÍNEZ

AÑO 1888

PRESIDENTE: MÁXIMO CABRAL.-

CONCEJALES

JOSÉ R. SOJO

CLAUDIO DEMARÍA

AMBROSIO MARTÍNEZ

AÑO 1889

PRESIDENTE: MÁXIMO CABRAL.-

CONCEJALES

CLAUDIO DEMARÍA

AMBROSIO MARTÍNEZ

JOSÉ FRANCISCO ACOSTA

AÑO 1890

PRESIDENTE: MÁXIMO CABRAL.-

CONCEJALES

CLAUDIO DEMARÍA

AMBROSIO MARTÍNEZ

JOSÉ FRANCISCO ACOSTA

AÑO 1891

PRESIDENTE: CLAUDIO DEMARIA.-

CONCEJALES

MÁXIMO CABRAL

ERNESTO LABORDE

JOSÉ MARÍA ALDAO

MARTÍN ELZO

SATURNINO MARTINELLI

SEBASTIÁN NUÑEZ

CARLOS YUNGE

SANTOS MENA

CIRILO BARNAOLA

NICANDRO CONTRERAS

AÑO 1892

PRESIDENTE: JOSÉ MARÍA ALDAO.-

CONCEJALES

TEODORO ECHEVERRÍA

CIRILO BERNAOLA

MARTÍN ELZO

NICANDRO CONTRERAS

SANTOS VILLAFAÑE

JOSÉ MARÍA MÉNDEZ

AÑO 1893

PRESIDENTE: JOSÉ MARÍA MÉNDEZ

CONCEJALES

MARTÍN ELZO

NICANDRO CONTRERAS

BENJAMÍN BENGURIA

JOSÉ MARÍA PAEZ

SIXTO CORDERO

REMIGIO GUERRA

 

INTERNENTOR NACIONAL PRESIDENTE H.C.D. DALMIRO LANGLOIS

ANGEL PELLEGRINI

SATURNINO MARTINELLI

JOSÉ AVDOINO

PEDRO OLIVELLA

FROILÁN ROSALES

LUIS DEMARÍA

CIRILO BERNAOLA

BRÍGIDO LAFONT

JOSÉ LUIS ACOSTA

FRANCISCO SARMIENTO

AÑO 1894

PRESIDENTE: ANGÉL PELLEGRINI.-

CONCEJALES

FROILÁN ROSALES

BRÍGIDO LAFONT

JOSÉ AVDOINO

PEDRO OLIVELLA

LUIS DEMARÍA

JOSÉ LUIS ACOSTA

SATURNINO MARTINELLI

ENRIQUE DRAKE

JULIO CABRAL

FRANCISCO RIVERO

CIRILO BERNAOLA

FRANCISCO ENCINA

PEDRO CORRÓ

SANTOS MENA

AÑO 1895

PRESIDENTE: FRANCISCO RIVERO.-

CONCEJALES

BRÍGIDO LAFONT

LUIS DEMARIA

CIRILO BERNAOLA

PEDRO CARRÓ

SANTOS MENA

ANGEL PELLEGRINI

PEDRO OLIVELLA

MANUEL LANFONT

EMILIANO REYNOSO

AURELIANO ROIGT

FRANCISCO LANDÓ

TEODORO ECHEVERRÍA

FRANCISCO ENCINA

SEBASTIÁN NUÑEZ

ALEJANDRO CARRIQUE

AÑO 1896

PRESIDENTE: JULIO CABRAL.-

CONCEJALES

ANGEL PELLEGRINI

AURELIANO ROIGT

FRANCISCO LANDÓ

MANUEL LAFONT

ALEJANDRO CARRIQUE

SEBASTIÁN NUÑEZ

PEDRO OLIVELLA

TEODOR ECHEVERRÍA

FRANCISCO RIVERO

AÑO 1897

PRESIDENTE: JULIO CABRAL.-

CONCEJALES

FRANCISCO LANDÓ

MANUEL LAFONT

ALEJANDRO CARRIQUE

TEODORO ECHEVERRÍA

PEDRO OLIVELLA

ALEJANDRO CARRIQUE

SEBASTIÁN NUÑEZ

AURELIANO ROIGT

PEDRO CORRÓ

CLAUDIO DEMARÍA

FELICIANO ESPÍ

ANDRÉS ACUÑA

CIRILO BERNAOLA

AÑO 1898

PRESIDENTE: FRANCISCO LANDO.-

CONCEJALES

FELICIANO ESPÍ

MARTÍN ELZO

EMILIANO REYNOSO

CIRILO BERNAOLA

AURELIANO ROIGT

AÑO 1900

CONCEJALES

FELISA ROJAS

FRANCISCO EMPARANZA

DALMIRO LANGLOIS

MANUEL LAFONT

CLAUDIO DEMARIA

EMILIANO REYNOSO HIJO

PEDRO RUIZ.-

AÑO 1901

CONCEJALES

FRANCISCO EMPARANZA

DALMIRO LANGLOIS

PEDRO RUIZ

JOSÉ UGARTEMENDÍA

CLAUDIO DEMARÍA

JOSÉ MARÍA VECINO

ANDRES SORIANO

F.A. DE TOLEDO.-

AÑO 1902

PRESIDENTE: PEDRO RUIZ.-

CONCEJALES

EMILIANO REYNOSO HIJO

DALMIRO LANGLOIS

S. FRECERO

MANUEL F. VIOLA

JOSÉ UGARTEMENDÍA

ANDRES SORIANO.-

AÑO 1905

PRESIDENTE: ENRIQUE SOJO.-

CONCEJALES

ALEJANDRO CARRIQUE

MANUEL VIOLA

JOSÉ UGARTEMENDIA

ANTONIO FRIGERIO

JOAQUÍN AZTEAZARAN

AÑOS 1906/1907

PRESIDENTE: ENRIQUE SOJO.-

CONCEJALES

FRANCISCO EMPARANZA

ANTONIO FRIGERIO

LUCAS MAÑANA

ALEJANDRO CARRIQUE

MANUEL VIOLA

JOSÉ UGARTEMENDÍA

FERNANDO ETCHEGOYEN

ESTEBAN ORUETA

RAÚL TORRENT

AÑO 1908

PRESIDENTE: FRANCISCO EMPARANZA.-

CONCEJALES

ALEJANDRO CARRIQUE

LUCAS MAÑANA

JOSÉ UGARTEMENDIA

FERNANDO ETCHEGOYEN

MANUEL VIOLA

ANTONIO FRIGERIO

AÑO 1909

PRESIDENTE: FRANCISCO EMPARANZA.-

CONCEJALES

MANUEL VIOLA

LUCAS MAÑANA

FERNANDO ETCHEGOYEN

CARLOS ROLLERI

ANTONIO BORRACER

LEONARDO CARMAN

AÑO 1910

PRESIDENTE: FRANCISCO TOLEDO.-

CONCEJALES

ANTONIO BORRACER

LEONARDO CARMAN

RAÚL TORRENT

ANTONIO FRIGERIO

CARLOS ROLLERI

FERNANDO ETCHEGOYEN

AÑO 1911

PRESIDENTE: ANDRES ARRIEN.-

CONCEJALES

FRANCISCO RIVERA

JUAN IRIARTE

LUCAS MAÑANA

FERNANDO ETCHEGOYEN

ALEJANDRO CARRIQUE

ANTONIO BORRACER

R. VILLAR

AÑO 1912

PRESIDENTE: FRANCISCO TOLEDO.-

CONCEJALES

FRANCISCO LIZASO

R. VILLAR

JUAN IRIARTE

HOGO BRUZONE

ALEJANDRO CARRIQUE

LUCAS MAÑANA

AÑO 1913

CONCEJALES

JULIO CORONADO

ANDRÉS ACUÑA

ALEJANDRO CARRIQUE

SANTIAGO SARALEGUI

LUCAS MAÑANA

FRANCISCO LIZASO

HUGO BRUZONE

ESTEBAN URUETA

AÑO 1924

PRESIDENTE: ALEJANDRO ARMENDARIZ.-

CONCEJALES

EDUARDO BARRERA

FRANCISCO BONACCIO

ESTEBAN ESCARRA

ANTONIO INDA

FRANCISCO OVIN (HIJO)

ZENON DAMIAN RUIZ

DOMINGO CANDIA

JUAN JOSÉ MIRAMONT

SANTOS ELIZALDE

EMILIO AMENDOLARA

PEDRO LAFAN

JERÓNIMO ARAMBARRI

ANTONIO GREINER

AÑO 1925/1926

PRESIDENTE: FRANCISCO TOLEDO.-

CONCEJALES

JUAN ARROSPIDE

EDUARDO BARRERA

FRANCISCO BONACCIO

EMILIO BRUNO

DOMINGO CANDÍA

SANTOS ELIZALDE

ANTONIO GREINER

ANTONIO INDA

ZENON DAMIÁN RUIZ

ERCILIO AMENDOLARA

JERÓNIMO ARAMBARRI

BALDOMERO CRESPO

FRANCISCO OVIN (HIJO)

AÑO 1927

PRESIDENTE: ESTEBAN ESCARRA.-

CONCEJALES

ERCILIO AMENDOLARA

JERÓNIMO ARAMBARRI

FRANCISCO BONACCIO

EMILIO BRUNO

ESTEBAN ELIZALDE

PEDRO LAFAN

FRANCISCO OVIN (HIJO)

ZENÓN DAMIÁN RUIZ

PEDRO GUTIERREZ

DOMINGO CANDIA

ANTONIO INDA

ANTONIO GREINER

JUAN ARROSPIDE

AÑO 1928

PRESIDENTE: ESTEBAN ESCARRA.-

CONCEJALES

ERCILIO AMENDOLARA

FRANCISCO BONACCIO

SANTOS ELIZALDE

FRANCISCO OVIN

ZENÓN DAMIÁN RUIZ

PEDRO GUTIERREZ

JUAN ARROSPIDE

EDUARDO BARRERA

MIGUEL DALTO

EMILIO DEL CARRIL

PEDRO ELORDI

OLEGARIO TESO

HÉCTOR DEMARIA MASSEY

MIGUEL GARCÍA AGUAS

AÑO 1929

PRESIDENTE: ESTEBAN ESCARRA.-

CONCEJALES

JUAN ARROSPIDE

EDUARDO BARRERA

FRANCISCO BONACCIO

MIGUEL DALTO

DEMARÍA

PEDRO ELORDI

DOMINGO ELORDIETA

JUAN LABORDE

FRANCISCO OVIN

ZENÓN DAMIÁN RUIZ

OLEGARIO TESO

ADOLFO ACUÑA

EMILIO DEL CARRIL

AÑO 1930

PRESIDENTE: ESTEBAN ESCARRA.-

CONCEJALES

ADOLFO ACUÑA

EDUARDO BARRERA

FRANCISCO BONACCIO

HÉCTOR DEMARIA MASSEY

PEDRO ELORDI (H)

DOMINGO ELORDIETA

ALBINO ENZ

JUAN LABORDE

FRANCISCO OVIN

DOMINGO ARMENDARIZ

JUAN ARROSPIDE

ZENÓN DAMIÁN RUIZ

AÑO 1932

PRESIDENTE: ADOLFO ACUÑA.-

CONCEJALES

JUAN CCRLOS SABATE

MIGUEL ARDOHAIN

EDUARDO BARRERA

TEODORO MARTEGANI

ERARDO IRAIZOS

CESAREO CACERES

JOSÉ MANZANO

ASENCIO IBARBIA

JUAN FRECCERO ENRIQUE THOMAS

PEDRO GUTIERREZ

AMERICO LANDOLFI

JERÓNIMO LOPEZ

MOISES FERNANDEZ

FERNANDO SILVESTRE

PEDRO DADONE

SUPLEE FERNÁNDEZ

FLORENCIO CANDIA

FRANCISCO BERLANGA

ERNESTO OLIVIERI

FERNANDO CURTO

JORGE BORRAS

AÑO 1948

CONCEJALES

ALFREDO BORRACER

MIGUEL ANGEL VOLONTÉ

HERNAN CARLOS BUSSE

ALFREDO GIORDANI

PEDRO DADONE

TOMÁS SANTIAGO LISSALDE

MAXIMILIANO M. TAGLIAFERRO

AMADEO FALASCO

DAMIÁN SCELZI

JULIO AURELIO SOLERO

AÑO 1950

CONCEJALES

GUILLERMO HANSEN

HERNAN CARLOS BUSSE

JUAN JOSÉ MIRAMONT

JUAN KILISCABIA

TOMÁS SANTIAGO LISSALDE

ESTEBAN B. D. DELLE-CAVE

AÑO 1951

CONCEJALES

HAYLAMAR A. ENZ

ESTEBAN B. D. DELLE-CAVE

HUMBERTO MARCELO BENITEZ

DONATO CARMELO DOTTI

DAMIÁN SCELZI

MARCELINO CASTELLANI

ALFREDO BORRACER

GUILLERMO HANSEN

MIGUEL ANGEL VOLONTÉ

AÑO 1954

CONCEJALES

MIGUEL ANGEL VOLONTÉ

AQUILINO ALVAREZ

ALEJANDRO ARMENDARIZ

LILIA BORRACER

CELSO MÉNDEZ

SALVADOR VENTOS

HAYLAMAR4 ENZ

ESTEBAN B. D. DELLE-CAVE

DONATO CARMELO DOTTI

AÑO 1958

CONCEJALES

MARINO FALASCO

MARCELO ALMADA

IGNACIO OLASAGASTE

RAÚL RODRIGUEZ

GERMAN FRONTALINI

DAVID ETCHEGOYEN

JOSÉ ARTURO LOPEZ

FERNANDO LOPEZ

FRANCISCO RODA

VICENTE SIRIMARCO

VALERIO MARTIN DE IRAOLA

AQUILINO ALVAREZ

JORGE ROSSO PICOT

BALTRAN CAMPAÑA

AÑO 1960

CONCEJALES

ALFREDO BORRACER

ILDEFONSO P. FERNANDEZ

JORGE ROSSO PICOT

AQUILINO ALVAREZ

JOSÉ ARTURO LOPEZ

MARÍA LUISA VIDAL

LUIS BENÍTEZ

AÑO 1962

CONCEJALES

FRANCISCO SILVESTRE

RODOLFO DUMAS

VICENTE LAROCCA

ALEJANDRO ARMENDARIZ

JORGE ARIAS

ALFREDO BOZZANO

OSVALDO SIRIMARCO

BALDOMERO S. CAPPONI

OTTO DAVEL DALTO

EDUARDO LUIS RIVAROLA

JORGE SAAT

JOSÉ ERNESTO UGARTEMENDÍA

ROQUE DELIA

AÑO 1963

CONCEJALES

ALEJANDRO ARMENDARIZ

JORGE ARIAS

FRANCISCO SILVESTRE

ALFREDO BOZZANO

OSVALDO SIRIMARCO

RODOLFO DUMAS

BALDOMERO S. CAPPONI

VICENTE LAROCCA

NORBERTO VALSECCHI

OTTO ABEL DALTO

LUIS EDUARDO RIVAROLA

JORGE SAAT

JOSÉ ERNESTO UGARTRMENDÍA

ROQUE DELÍA

AÑO 1965

CONCEJALES

JORGE M. ARIAS

ARMANDO ARROSPIDE

ANGÉLICA CARRIQUE DE VIOLA

BELTRAN CAMPAÑA

RODOLFO A. DUMAS

DAVEL DE PIZZOL

VICENTE LAROCCA

FRANCISCO SILVESTRE

NORBERTO VALSECCHI

ALBERTO MOLFINO

JUAN A. DI PAOLA

ISMAEL SANTARSIERO

ALBERTO AGUIRRE

JORGE SAAT

AÑO 1973

CONCEJALES

ANGEL ABRAHAM

DANTE BIANCO

RUBÉN GABENAGHI

HUMBERTO DANIEL CICARÉ

VICTOR LUIS GIUSTOZZI

ERNESTO F. GUILLEN

HUGO A. LISSALDE

LUCÍA INÉS ELORDIETA

VICENTE LAROCCA

ALBERTO LIGUORI

MARCELO P. TOSCA

NORBERTO VALSECCHI

FRANCISCO SILVESTRE

LUIS E. LAZZARO.-

PERIODO 1983 – 1985

U.C.R.

CARLOS ANTONIO GOROSITO

LUIS VICENTE CANONICO

DANIEL OSCAR BELLESI

LUCIA INES ELORDIETA

MARCELO PASCUAL TOSCA

PEDRO JOSE ELORDI

CARLOS ARTURO ARMENDARIZ

ENRIQUE OMAR SALAS

RODOLDOLFO VICTORIO VACCARINI

PARTIDO JUSTICIALISTA

LUIS JULIO RIVERA

ELBA ESTELA NICOLO

CARLOS CESAR MARCONI

MARIO ALBERTO GIORDANO

ERNESTO FELIX GUILLEN

PERIODO 1985 – 1987

U.C.R.

CARLOS M. IBAÑEZ FROCHAM

DANIEL OSCAR BELLESI

CARLOS ANTONIO GOROSITO

DANIEL OSVALDO DI CESARE

RODOLFO VICTORIO VACCARINI

LUCIA INES ELORDIETA

RUBEN O. NACINELLI

CARLOS ARTURO ARMENDARIZ

ENRIQUE OMAR SALAS

PARTIDO JUSTICIALISTA

ARIEL HORACIO DELIA

JULIO CESAR SARLO

LUIS JULIO RIVERA

CARLOS CESAR MARCONI

ERNESTO FELIX GUILLEN

PERIODO 1987 – 1989

U.C.R.

PEDRO JOSE ELORDI

ARMANDO COLLADA

VALERIO MARTIN DE IRAOLA

HIPOLITO MARCELO TEVES

CARLOS M. IBAÑEZ FROCHAN

DANIEL OSVALDO DI CESARE

RODOLFO VICTORIO VACCARINI

JULIO LEONARDO DIMASI

PARTIDO JUSTICIALISTA

ARIEL HORACIO DELIA

JULIO CESAR SARLO

OMAR ANIBAL RAPAGNELLI

MARIO HORACIO SIMOY

LUIS JULIO RIVERA

RICARDO FABIAN MOLFINO

PERIODO 1989 – 1991

U.C.R.

HIPOLITO MARCELO TEVES

DANIEL OSCAR BELLESI

JORGE JOAQUIN ESCARRA

ALICIA MARTA SERDICOFF

JULIO SALESSES

PEDRO JOSE ELORDI

ARMANDO COLLADA

PARTIDO JUSTICIALISTA

RICARDO FABIAN MOLFINO

MARIO HONORIO SIMOY

PEPE DOLCE

LUIS JULIO RIVERA

EDUARDO MARTIN

ALBERTO ZAMPELUNGHE

OMAR ANIBAL RAPAGNELLI

PERIODO 1991 – 1993

U.C.R.

DANIEL OSCAR BELLESI

JOAQUIN RIPOLL

JUAN CARLOS PELLEGRINO

ALBERTO GALLO

ARMANDO COLLADA

ENRIQUE OMAR SALAS

ALICIA MARTA SERDICOFF

PARTIDO JUSTICIALISTA

EDUARDO MARTIN

FELIX D. CROGNALE

CARLOS NANNI

PEPE DOLCE

LUIS JULIO RIVERA

ALBERTO ZAMPELUNGHE

EDUARDO FABIAN BALBIANI

PERIODO 1993 – 1995

U.C.R.

JOSE LUIS SALOMON

JOAQUIN RIPOLL

HIPOLITO MARCELO TEVES

HUMBERTO MASSACCESI

JORGE ABEL FARETTA

ARMANDO COLLADA

JUAN CARLOS PELLEGRINO

ALBERTO GALLO

PARTIDO JUSTICIALISTA

FELIX DOMINGO CRONAGLE

CARLOS NANNI

EDUARDO BALBIANI

IVAN DARIO TENAGLIA

DANIEL EDUARDO SALVATIERRA

SERGIO RAUL GIORDANO

PERIODO 1995 – 1997

U.C.R.

HIPOLITO M. TEVES

JORGE ABEL FARETTA

HECTOR OMAR IOCCO

GUSTAVO ANIBAL GUALBERTO

MARIA ASUNCION DE IRAOLA

RODOLFO JUAN UGARTAMENDIA

RODOLFO VICTORIO VACCARINI

HUMBERTO MASSACCESI

JOSE LUIS SALOMON

PARTIDO JUSTICIALISTA

DANIEL EDUARDO SALVATIERRA

NICOLAS GENARO DI GIULIO

EDUARDO MARTIN

SERGIO RAUL GIORDANO

IVAN DARIO TENAGLIA

PERIODO 1997 – 1999

U.C.R.

GUSTAVO ANIBAL GUALBERTO

ZULMA PATRICIA MORI

DANIEL HUGO SALOMON

JORGE ABEL FARETTA

HECTO OMAR IOCCO

MARIA ASUNCION DE IRAOLA

RODOLFO JUAN UGARTAMENTDIA

RODLFO VICTORIO VACCARINI

PARTIDO JUSTICIALISTA

DANIEL EDUARDO SALVATIERRA

ADRIANA BEATRIZ LACUNZA

RICARDO LISSALDE

EDUARDO MARTIN

NICOLAS GENARO DI GIULIO

PERIODO 1999 – 2001

ALIANZA

JORGE ABEL FARETTA

JOSE ISMAEL TRENTINO

ZULMA PATRICIA MORI

MIGUEL ANGEL MARTINEZ

LUCIA INES ELORDIETA

CARLOS ARTURO ARMENDARIZ

RAMONA MARIA MASSACCESI

JORGE JOAQUIN ESCARRA

PARTIDO JUSTICIALISTA

DANIEL EDUARDO SALVATIERRA

ADRIANA BEATRIZ LACUNZA

RICARD LISSALDE

MARCELA ALEJANDRA CASTELLANI

SERGIO RAUL GIORDANO

DOMINGO GIUSTOZZI

PERIODO 2001 – 2003

ALIANZA

JORGE ABEL FARETTA

JOSE ISMAEL TRENTINO

MARIA ASUNCION DE IRAOLA

LUIS MARIANO GOROSITO

ALDO RAUL CATULLO

JORGE JOAQUIN ESCARRRA

CARLOS ARTURO ARMENDARIZ

RAMONA MASSACCESI

PARTIDO JUSTICIALISTA

SERGIO RAUL GIORDANO

HILDA ESHER AZZARETTI

RICARDO LISSALDE

DOMINGO NAZARENO GIUSTOZZI

MARCELA ALEJANDRA CASTELLANI

WALTER JOSE ABARCA

PERIODO 2003 – 2005

U.C.R.

JORGE ABEL FARETTA

ALEJANDRO P. ARMENDARIZ

JOSE LUIS SALOMON

PATRICIO LOPEZ MANCINELLI

OLGA MABEL SECCHI

JORGE OSVALDO FIOL

ZULMA PATRICIA MORI

PARTIDO JUSTICIALISTA

RICARDO LISSALDE

NILDA ESTHER AZZARETTI

MARIA JULI POSADAS

IVAN DARIO TENAGLIA

ASENCIO RICARDO SOLE

EL FRENTE

MARIA ASUNCION DE IRAOLA

LUIS MARIANO GOROSITO

PERIODO 2005 – 2007

U.C.R.

PATRICIO LOPÈZ MANCINELLI

ALEJANDRO P. ARMENDARIZ

JOSE LUIS SALOMON

OLGA MABEL SECCHI

JORGE OSVALDO FIOL

JORGE OSVALDO NEGRI

MARIA CRISTINA LABERNIA

MARIA PATRICIA GATTI WUIOVICH

NESTOR EDGARDO ZALAZAR

MARIA DE GRACIA ROBLES ALAEZ

F.P.V.

MIGUEL ANGEL NAPOLI

INES DOMINGA INZAUGARAT

PARTIDO JUSTICIALISTA

ASENCIO RICARDO SOLE

MARIA JULIA POSADAS

PERIODO 2007 – 2009

U.C.R.

JORGE OSVALDO NEGRI

ALEJANDRO P. ARMENDARIZ

MARIA CRISTINA LABERNIA

NESTOR EDGARDO ZALAZAR

MARCELO TOMATTI RIVANERA

MARIA DE GRACIA ROBLES ALAEZ

MARTA LUIS MELLI

GUILLERMO G. ZUDAIRE

JOSE FELIX LOPEZ (REEMPLAZA A ZUDAIRE)

OLGA MABEL SECCHI

F.P.V.

MIGUEL ANGEL NAPOLI

INES DOMINGA INSAUGARAT

STELLA MARIS DORTONA

JUAN JOSE ALMADA

NAZARENO MATIAS CUELLO

PERIODO 2009 – 2011

U.C.R.

JORGE OSVALDO NEGRI

ALEJANDRO P. ARMENDARIZ

MARIA CRISTINA LABERNIA

NESTOR EDGARDO ZALAZAR

MARCELO TOMATTI RIVANERA

MARIA DE GRACIA ROBLES ALAEZ

MARTA LUISA MELLI

OLGA SECCHI

JOSE FELIX LOPEZ

F.P.V.

JUAN JOSE ALMADA

STELLA MARIS DORTONA

NAZARENO MATIAS CUELLO

UNION PRO

RICARDO LISSALDE

BEATRIZ ZULEMA DALMAZZO

PERIODO 2011- 2013

U.C.R.

JORGE OSVALDO NEGRI

MARIA CRISTINA LABERNIA

MARCELO TOMATTI RIVANERA

MARIA DE GRACIA ROBLES ALAEZ

HERNAN TROPPIANO

ALEJANDRA LORDEN

VIVIANA BEATRIZ RODRIGUEZ

CARLOS DAVID DESCHAMPS

VLADIMIR ANDRES WUIOVICH

JULIETA ADRIANA ROCA

F.P.V.

ANALIA LUJAN MAIDANA

ROBERTO RINALDI

UNION PRO

BEATRIZ ZULEMA DALMAZZO

ENRIQUE ABELARDO WALLACE