Ciampichini en la 50° Expo: lamentablemente no fuimos escuchados

En una noche plagada de homenajes, se llevó a cabo la cena para celebrar las bodas de oro de la Exposición Rural de Saladillo.

Se realizó con una importante cantidad de asistentes, humor, música y muchos homenajes a quienes hicieron la Rural, quienes están y quienes no. También se llevó a cabo la entrega de premios a los stands y cabañas participantes.

Los discursos estuvieron a cargo de:

El presidente de a Sociedad Rural, Omar Ciampichini, dijo que es una noche de alegría y orgullo celebrar las bodas de oro en el sesquicentenario de Saladillo y que trabajaron duro en una época dura que atraviesa el campo y en la que lamentablemente no fueron escuchados y todo lo anunciado se viene cumpliendo.

José Benito Bustingorri, recordó que ha estado dentro de muchas comisiones y le ha tocado ver muchos gestos de grandeza pero ninguno como aquel inicial de Martínez Bustos y Cia le dio el 51 % de las acciones a la SRS que es la que hoy disfrutamos después de 50 años, “un gesto notable”. También realizó otras menciones y reconocimientos a distintas personas que colaboraron con la entidad.

Gonzalo Villegas, de la Sociedad Rural Argentina, felicitó a la SRS por siempre encontrar la forma de hacer la exposición. Dijo que existen muchos problemas y mencionó algunos como la presión impositiva y la inflación “lo que más tristeza me da es que no somos titulares, somos suplentes y sin embargo representamos el 53% de las exportaciones, el 32 del PBI más del 30 de la mano de obra…”. También dijo que se están defendiendo en lugar de estar invirtiendo por lo que no se aporta valor.

Luis Alberto Dufour, de Carbap, criticó que el sector fue vapuleado por el gobierno que no tiene políticas ni reglas claras. Criticó que este gobierno nos va a dejar división y dijo que hemos perdido la confianza.

El Intendente Carlos Gorosito, expresó su compromiso permanente con el sector que han dejado evidente en varias jornadas. Dijo que es necesario que todos nos comprometamos, en uno u otro sentido para la transformación de la Argentina y agradeció el esfuerzo de los saladillenses.

Premios a expositores

Stands Interiores

1º Premio Cueros Maja

2º Premio Cabaña Suiza

3º Premio Tupac Mates

 

Maquinarias:

1º Premio: Agromaq

2 Premio: Trillini Hnos

3 Premio: Agrocar

4º Premio: Martini

5 º Premio: Roberto Lazaro

 

Industria Y Comercio:

1º Premio: El Taladro

2º Premio: Aserradero Ortolani y Serrani

3º Premio: Ceres Agropecuaria

 

Automotores:

1º Premio: Autos Delia

2º Premio: Automotores Pedro Mastrocola

3º Premio: Automotores Gustavo Iturre

 

Mención Especial Por Su Participación

Escuela Agropecuaria De Cazon

Escuela Agrotécnica Salesiana Don Bosco De Del Valle

Centro De Formación Rural Saladillo

Premio Especial Por Su Participación A Grupo Nodo Regional Saladillo “Oscar Alvarado”

PREMIOS CABAÑAS

Corral Nº 2: Raza A. Angus Machos Individuales Pedigree – Campeón

Corral Nº 6. Raza A. Angus Hembras Individuales Pedigree – Campeón

Cabaña La Edelmira recibe premio de Carbap – Banco Nación –  Sivero y Cia – Cooperativa Agrícola

 

Corral Nº 1: Raza A. Angus Machos Individuales Pedigree – Reservado de Campeón

Corral Nº 7: Raza A. Angus Machos Individuales Puro por Cruza – Campeón

Corral Nº 10: Raza A. Angus Machos en grupo Puro por Cruza – Campeón

Cabaña Bei Beltzak recibe premios de Ilucot – Municipalidad de Saladillo y Sáenz Valiente Bullrich y Cia.

 

Corral Nº 11: Raza A. Angus Machos en Grupo Puros Controlados – Gran Campeón

Toro Nº 687: Mejor Toro A. Angus Puro Controlado

Corral Nº 12: Raza A. Angus Machos en Grupo Pc – 2º Premio

Cabaña La Biznaga recibe premio de Banco Nación  – Sáenz Valiente Bullrich y Cia – Sociedad Rural Argentina

 

Corral Nº 13: Raza Shortorn Machos Individuales dos dientes Tercera Categoría Pc – Campeón

Corral Nº 14: Raza Shortorn Machos En Grupo Pc – Campeon

Corral Nº 18: Ovinos Raza Romney March Machos Individual Puro Por Cruza – 1º Premio y Campeón

Cabaña El Refugio Recibe Premio De Cooperativa Agrícola Ganadera De Saladillo  – Sáenz Valiente Bullrich y Cia.- Sivero y Cia- Banco Nación

 

Corral Nº15: Raza Limangus Machos Individuales 1º Categoría Pedigree – Campeón

Corral Nº 16: Raza Limangus Machos Individuales 2º Categoría Puro por Cruza – Campeón

Cabaña Manolo Gaucho recibe premio de Sivero y Cia Sa – Sociedad Rural Argentina y Banco Nación – Cvm Consignatarios

 

Corral Nº 23: Raza Hampshire Down Machos en Grupo – 1º Premio y Campeón

Corral Nº 21: Raza Coriedale Machos Individuales – 1º Premio y Campeón

Cabaña El Mangrullo recibe premio de Eduardo Gui – Municipalidad de Saladillo – Banco Columbia – Electricidad Fanessi

 

Porcinos

Corral Nº 52: Raza Duroc Jersey Pedigree Machos 5º Categoría – Campeón

Corral Nº 47: Raza Hampshire Machos Pedigre – 1º Premio y Campeón

Cabaña La Isolina recibe premio de Banco Nación – Banco Columbia – Eduardo Gui y Autos Delia.-

 

Corral Nº 78: Raza Pietrain Macho 3º Categoría – Campeón

Corral Nº 22: Raza Hampshire Down Machos Individuales 4º Categoría – 1º Premio y Campeón

Corral Nº 72: Raza Hampshire Machos 3º Categoría – 1º Premio

Corral Nº 73: Raza Spoted Polland Machos 5º Categoría – 1º Premio y Campeón

Cabaña La Blanquita recibe premio de Cooperativa Agrícola Ganadera de Saladillo – Banco Columbia – Banco Nacion  – Sociedad Rural De Saladillo – Eduardo Gui-

 

Corral Nº 55: Raza Landrace Machos 2º Categoria – 1º Premio y Campeón

Cabaña Los Duretti recibe premio de Cooperativa Agrícola Ganadera de Saladillo

 

Corral Nº 37: Raza Yorkshire Hembras 6º Categoría – 1º Premio y Campeón

Cabaña El Recodo recibe premio de Cooperativa Agrícola Ganadera de Saladillo –

Corral Nº 44: Raza Hampshire Machos 6º Categoría – 1º Premio y Campeón

Cabaña Santa Clara recibe premio de Cooperativa Agrícola Ganadera de Saladillo – Sociedad Rural de Saladillo