Semifinales torneo clausura juvenil

La Sub Comisión de Competencias dio a conocer a los cuatro clasificados para las categorías M-15 y M-17, que este sábado pelearán por un lugar en la final. Trenque Lauquen y Chivilcoy, con ambas divisiones, Remo de Azul, Estudiantes (O), Los Miuras y Pico Rugby, los clasificados.

Tras haber concluido la primera fase, donde 14 equipos animaron las tres zonas del Torneo Clausura Juvenil 2013, la Sub Comisión de Competencias de la Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires confirmó los cuatro semifinalistas, donde se destacan los clubes de Trenque Lauquen y Chivilcoy, que han logrado ingresar con ambas divisiones.

En Menores de 17 años y por la Zona A, el ganador fue Remo de Azul, que terminó con puntaje ideal (16). En la Zona B, mucho más pareja, Racing de Chivilcoy quedó en lo más alto con 9 unidades (aquí participa un equipo menos, por eso hay menos partidos). Por último y ganando la Zona C, Argentino de Trenque Lauquen, firme candidato una vez más, cerró también con puntaje perfecto (16). El cuarto clasificado por ser mejor segundo fue Los Miuras de Junín, que si bien tuvo mismo porcentaje de puntos que Saladillo, tuvo mejor diferencia de tantos (143 contra 85).

En la categoría Menores de 15, la Zona A fue dominada por Estudiantes de Olavarría, con 12 puntos, mismo puntaje que Saladillo, que también quedó fuera de la semi por diferencia de tantos. En Zona B Racing de Chivilcoy sumó 10 unidades y ganó el grupo, mientras que Argentino de Trenque Lauquen hizo lo propio en la Zona C. Pico Rugby entró como mejor segundo, con 12 puntos en Zona C, y mejor diferencia de tantos que el Rino en Zona A.

POSICIONES FINALES

ZONA A

M-17: Remo 16, Saladillo 12, Estudiantes (O) 6, Ferro 6, Azul Rugby 0.

M-15: Estudiantes (O) 12, Saladillo 12, Remo y Azul Rugby 6 y Ferro 4.

ZONA B

M-17: Racing 9, Los Miuras 9, El Linqueño 4 y C.S. Chacabuco 2.

M-15: Racing 10, El Linqueño 8, Los Miuras 4, C.S. Chacabuco 2.

ZONA C

M-17: Argentino (TL) 16, Pico Rugby 8, Huracán 7, Villegas RC 5, Est. Pehuajó 4.

M-15: Argentino (TL) 16, Pico Rugby 12, Huracán, Villegas RC y Est. Pehuajó 4.

CRONOGRAMA DE PARTIDOS

(Sábado 02 de noviembre)

M-15:

– Estudiantes (O) Vs Pico Rugby (en Olavarría).

– Racing Vs Argentino (en Trenque Lauquen).

M-17:

– Club de Remo Vs Los Miuras (en Azul).

– Racing Vs Argentino (en Trenque Lauquen).

PLANTEL CONFIRMADO PARA ENTRE RÍOS

El plantel de 23 jugadores y Staff Técnico del Seleccionado Mayor arribará el viernes por la tarde a la ciudad de Paraná, con vistas al partido del sábado 16:30h ante Entre Ríos, por la primera fecha del Campeonato Argentino.

Tras haber entrenado el pasado miércoles en Centro Naval, con posterior cena entre el plantel y el staff, el Seleccionado Mayor de UROBA emprende su aventura por la provincia entrerriana, donde mañana sábado se medirá con la unión local, desde las 16:30h con arbitraje de Juan Gómez (Córdoba), en el debut del Campeonato Argentino UAR 2013.

El plantel compuesto por 23 jugadores fue modificado a último momento por la lesión del primera línea Alan Quiroga (esguince de tobillo), dejándole su lugar al jugador de Los Miuras, el juninense Juan Torres. El otro que estaba en duda por haberse resentido en la última práctica era el capitán Marcos Ibáñez, pero finalmente el jugador de Duendes (ex C.S. Chacabuco) se recuperó y estará a disposición del rosarino Daniel Poet.

Además del plantel, la delegación de la Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires la integra todo el staff que conforman el Head Coach, Daniel Poet; el preparador físico, Martín Porrás; el manager, Fernando Castellanos; el médico Javier Enecoiz; y el kinesiólogo, Andrés Thomas.

Con el cambio antes mencionado, la lista de 23 jugadores que buscarán el primer triunfo en el Argentino quedó conformada de la siguiente manera:

1 Nicolás Meccia

2 Alejandro Cabeza

3 Daniel Almeira

4 Marcos Díaz

5 Juan Pablo Frene

6 Enzo Ocampo

7 Jon Fernández

8 Fernando Gregorini

9 Diego Fillipini

10 Manuel Sarobe

11 Tomás Mainini

12 Federico Mazzochi

13 Estéfano Guazzaroni

14 Matías Kadusen

15 Matías Guevara

16 Marcos Ibáñez

17 Roque Ramos

18 Matías Sellart

19 Juan Torres

21 Juan Manuel Marsiletti

22 Agustín Maino

23 Joaquín Hardoy

Ferro_Tapalque02 Infantiles