Se definieron los cruces del Clausura: Huracán y Apeadero esperan

futbol90estudio1

Se jugó ayer la novena y última fecha del Torneo Clausura, luego de un parate desde el 14 de octubre,

Como en el torneo anterior, los dos primeros ubicados tras la Etapa Clasificatoria, juegan directamente en semifinales, por tanto, Huracán y Unión Apeadero, aguardan a los ganadores del domingo venidero para enfrentarlos en partidos de ida y vuelta para determinar los finalistas del Clausura.

En primera, esperan Huracán y Apeadero y La Lola enfrentaría a Argentino y La Campana a Del Carril.

 

En el Santiago Salas:

Carlos Calvo 0 / La Lola 2 (Lucas Moyano; Guillermo Pallero)

Huracán 3 (Matías Conte 2; Lucas del Río) / Del Carril 1 (Mariano Elordieta)

En Cazón:

Cazón 3 (Gastón Santiago; Damián Perroni; Ezequiel Holze) / Apeadero 5 (Emanuel Machado 2; Emon Martínez; Sergio Lanza; Manuel Ferrera)

En el Faustino Mieres:

Oro Verde 0 / Argentino 6 (Matías Grosso 2; Marcelo Hermida 2; Juan Minella; Juan Sosa)

En Saladillo Norte:

Atucha 0 / La Campana 2 (Leonardo Salvatierra; )

Equipos

Pj.

Pg.

Pe.

Pp.

Gf.

Gc.

Pts.

Huracán

 9

6

2

1

26

10

20

Apeadero

 9

5

4

0

20

11

19

La Lola

 9

5

2

2

14

11

17

La Campana

 9

4

3

2

18

12

15

Del Carril

 9

3

4

2

14

13

13

Argentino

 9

4

0

5

16

 10

12

Cazón

 9

2

3

4

17

20

9

Oro Verde

 9

1

4

4

12

27

7

C. Calvo

 9

0

5

4

7

15

5

Atucha

 9

0

3

6

12

27

3

 Segunda división:

Siguiendo el mismo esquema de la primera, y de no haber cambios, en segunda esperan La Lola y Argentino y Huracán se enfrenta a Del Carril y Apeadero a Carlos Calvo.
Carlos Calvo 0 / La Lola 2

Huracán 2 / Del Carril 2

Cazón 1 / Apeadero 5

Oro Verde 1 / Argentino 7

Atucha 3 / La Campana 1

 

Equipos

Pj.

Pg.

Pe.

Pp.

Gf.

Gc.

Pts.

La Lola 

  9

6

1

2

22

11

19

Argentino

  9  

4

4

1

20

8

19

Huracán

  9

4

4

1

16

7

16

Apeadero

  9

4

3

  2

14

6

15

C. Calvo

  9

3

2

4

10

 12

11

Del Carril

  9

2

4

3

14

 18

10

La Campana

  9

2

3

4

 8

13

  9

Cazón

  9

2

2

5

13

 22

8

Atucha

  9

0

5

4

12

 15

8

Oro Verde

  9

1

2

6

12

 31

5