Exitosa concentración de M15

 

Con el Coaching Jorge Giménez a la cabeza, se realizó en Los Miuras la Concentración prevista para jugadores Clase ´98 con un gran concurrencia, y con la participación de una delegación del Atlético San Isidro.

 

Más de 50 jugadores Clase´98 fueron parte de la 1° Concentración M-15 UROBA el último sábado en Junín, donde además de tener actividades de Coaching y diferentes capacitaciones con el Staff Técnico, se realizaron dos partidos amistosos con la misma categoría del CASI.

 

La jornada arrancó pasada las 10 am, con la llegada de todas las delegaciones y la conformación de las planillas; y finalizó a las 18h con el Tercer Tiempo donde todos los chicos compartieron sus vivencias y cerraron una gran tarde de rugby. Importante mencionar que los chicos del Club Atlético San Isidro habían llegado a la ciudad el día viernes.

 

Respecto a los dos encuentros con los equipos del CASI, se puede decir que pese a que era la primera vez que muchos chicos jugaban juntos y no se conocían, mostraron una gran capacidad de adaptación y un muy buen nivel de juego, enfrentando a un equipo de primer nivel como el de San Isidro, que llegaba como campeón invicto en el torneo de la URBA.

 

Los jugadores que conformaron los equipos de UROBA, no solo demostraron buenas destrezas individuales, sino que tuvieron un buen nivel colectivo, y pudieron aplicar muchas de las indicaciones que habían sido mencionadas por los distintos entrenadores al comienzo del día.

 

A continuación, el cronograma de actividades que se realizó en el club Los Miuras:

 

– 10:00 h: Llegada, acreditación, confirmación de datos.

– 10:30 h: Presentación de la actividad y del equipo técnico. Charla sobre “La importancia de la preparación física en edades tempranas” (Jorge Giménez).

– 11:15 h: Entrenamiento en campo.

 

Entrada en Calor 30’

– Manejo.

– Vinculación y apoyo.

– Relanzamiento sobre formaciones fijas forwards 30’

(Herminio Sálice – Mariano del Pueyo – Gonzalo Pérez del Cerro).

 

– Relanzamiento de backs

(Fernando Reche – Federico Conde).

 

– Sistemas defensivos 30’

(Claudio Chapuisat – Jorge Giménez).

 

– Conformación equipo 1 y 2 – entrega de camisetas.

 

– Arbitraje

(Leo Botta – Iñaki Matilla).

 

– 12:30 h: Almuerzo.

– 14:30 h: Partido 1.

– 15:30 h: Partido 2.

 

– 17:00 h: Tercer tiempo

– 18:00 h: Desconcentración y fin de activida