Sebastián Tolosa fue el oro de la Fiesta del Deporte 2013

La Secretaría de Deportes, Recreación y Juventud desarrolló la Fiesta del Deporte 2013. La misma se llevó a cabo anoche en el Teatro Marconi.

Se contó con la presencia de todos los ganadores del “Saladillo de Oro”, como Jorge Olarticoechea y Luis Moyano entre otros y con la presencia de Mariano Dalla Libera.

El periodista Exequiel Peluffo, auguró porque cada deportista siga poniendo fuerzas en su disciplina y dijo que si hay disconformidades con las elecciones, no es porque hay falta de voluntad o intencionalidad.

La Directora de Deportes Mónica Fernández destacó los valores de los deportistas y dijo que sabe perfectamente que se trabaja apostando para que los deportistas sean personas integras.

Hubo menciones especiales para el preparador de motores Fabián Giustozzzi, la selección sub 13 de fútbol, el equipo de Argentino, la selección de básquet del club Ciudad, a los atletas del ASA que participaron en competencias internacionales, a Juan Martín Bruno, a Luis Enrique Moyano, a Gonzalo Olarticoechea, a David Asensos, Jimena Manganiello, Maria Sol Caseros, Juan Martín Bruno, Marcos Delia, Nahuel Tiseira, Pedro Velasco, Federico Vivas, Eduardo Manganiello y Sebastián Tolosa,.

Mariano Dalla Llibera se mostró emocionado por la invitación y dijo que los deportistas debían de tener sacrificio y compromiso.

Trajo el saludo del gobernador Danie Scioli y tuvo palabras de agradecimiento para con las autoridades presentes.

El Intendente Carlos Gorosito expresó su satisfacción por los ganadores y los integrantes de la comunidad que practican disciplinas deportivas que hacen que Saladillo sea una ciudad con esas características, “estamos premiando al esfuerzo”.

Manifestó que nunca hay que darse por vencido ni bajar los brazos jamás, “solamente triunfa el que no se da por vencido”.

 

SALADILLO DE ORO PARA : Sebastián Tolosa en ciclismo

 

FÚTBOL MASCULINO

Juan Pablo Sosa (Plata)

Federico Rodríguez

Ignacio Rodríguez

BÁSQUET

Nahuel Del Valle (Plata)

Nicolás Luján

Lucas Hansen

VOLEY

Camila Tosicci

Lara Morales

Natalia Sampietro (Plata)

TRIATLÓN

Mariano Mendez

Luciano Zaccaro (Plata)

Emiliano Mussi Manzor

BOCHAS

Ariel Pauloni (Plata)

Walter Dan

Martín Aubin

Domingo Pauloni

ATLETISMO

José Dipascuale

Nahuel Tiseira

Lucas Ruiz (Plata)

PATÍN

Justina Meritens

Germán Gómez

Delfina Tolosa (Plata)

GOLF

Gerardo Coronel (Plata)

José Galeazzi

Javier Sumblad

Gonzalo Villegas

SOFTBOL

Lucila Lisazo

Milagros Angelani

Camila Almiroti (Plata)

AUTOMOVILISMO

Hernán Lissalde

Juan Ignacio Serna (Plata)

Enrique Perkins

CICLISMO

Federico Vivas

José Pallero

Sebastián Tolosa (Plata)

RURAL BIKE

Belén Censi

Angélica Palomeque

Jimena Manganiello (Plata)

MOUNTAIN BIKE

David Asensos (Plata)

Luis Maria Barús

Julio Wright

Flavio Tenaglia

BOWLING

Ricardo Laplace (Plata)

José Capponi

Alejandro Leonardi

TENIS

Brisa Roldan (Plata)

Gregorio Bustingorri

Fermín Tenaglia

DUATLÓN

Julio Saizar (Plata)

Luciano Záccaro

Oscar Meritens

HOCKEY

Cecilia Saizar

Guadalupe Güi (Plata)

Pilar Castellani

TEJO

Juan Corvalán

Elbio Corvalán (Plata)

Gonzalo Abraham

RUGBY

Juan Gabrieloni (Plata)

Lucio Donofrio

Matías Angeletti

PADEL

Ariel Zurraco (Plata)

Mauricio Peluffo

Fernando García

AJEDREZ

Pablo Báez (Plata)

Bruno Molfino

Yago Zamora

PATO

Facundo Gastaca

Facundo Polimeno

Fernando Zamora (Plata)

PESCA

Pedro Mastrocola (Plata)

Juan Ignacio Páez

Carlos Marcili (H)

TAEKWONDO

Carlos Santos

Cristian Vivas (Plata)

Juan Ignacio Marconi

MOTOCICLISMO

Santiago Istillart

Adriano Medina

Jorge Lacunza (Plata)

PEDESTRISMO

Ezequiel Zucconi (Plata)

Matías Vivas

Mariana Dicamilo

FÚTBOL FEMEMNINO

Daniela Pérez (Plata)

Macarena Zucconi

Susana Pellegrino

BOXEO

Pablo Battista

Mauricio Biedma (Plata)

Matías Salguero

KARTING

Braian Lorenzo (Plata)

Taiel Renzi

Carlos Simonetti