Talleres municipales 2014

La Secretaría de Cultura, Educación y Derechos Humanos de la Municipalidad de Saladillo informa que se encuentra abierta la inscripción para los talleres municipales 2014.

LA INSCRIPCIÓN SE REALIZARA EN LA CASA DE LA CULTURA Y EN LA BIBLIOTECA JULIO MORENA A PARTIR DEL LUNES 10 DE MARZO. COMIENZO DE CLASES 7 DE ABRIL.

 

·        PORCELANA FRIA

 

 Profesor: Rosa Moreno

Día:Miércoles  de 15 a 17hs

Lugar: Centro Participativo Barrial Ibarbia

 

·        DANZAS ARABES

Profesor: Daniela Peki

Día: Jueves de 14 a 15.30 hs

Lugar: Centro Participativo Barrial Ibarbia

 

·        TEJIDO AL CROCHET

Profesor: Amelia Colamarino

Días: Lunes y jueves de 14 a 15.30 hs

Lugar: Centro Participativo Barrial Ibarbia

 

·        ARTE PARA NIÑOS Y ADOLESCENTES

 

Profesores: Jimena Cardenas y Maia De Lusarreta

Día: Martes de 17.30 a 19 hs

Lugar: Centro Participativo Barrial Ibarbia

 

·        MAQUILLAJE  ARTISTICO Y PROFESIONAL

Profesor: Maria Emilia Grassi

Día: Viernes de 14 a 16hs

Lugar: Centro Participativo Barrial Ibarbia

 

·        TELAR

 

Profesora: Olivia Pardeilham

Día:  un Sábados por mes de 8.30 a 17hs

 Lugar: Centro Participativo Barrial Ibarbia

 

·        GIMNASIA RITMICA PARA ADULTOS

Profesora: Ana Bataglia

Depende del CEF °77

Días: Lunes y Miércoles de 18 a 19hs

Lugar: Centro Participativo Barrial Ibarbia

 

 

·        INDUMENTARIA

 

Profesor: Estela Baraúna

Día: Miércoles de 14 a 16hs

Lugar: Centro Participativo Barrial Ibarbia

 

 ·        REGGAETON Y DANCEHALL

 

Profesor: Micaela Carballeda

Días: Martes de 19 a 20hs y Viernes de 18 a 19hs

Lugar: Centro Participativo Barrial Ibarbia

 

·        EXPRESION ARTISTICA

Profesor: Tereza  Cozzi

Día: Miércoles de 18 a 20hs

Lugar: Centro Participativo Barrial Ibarbia

 

·        DIBUJO Y PINTURA “Super arte”

Profesor: Juan Carlos Franco

Día: Martes de 13.30 a 17hs

Lugar: Centro Participativo Barrial Ibarbia

 

 

·        INFORMATICA PERSONAL.   NIVEL 1

Profesor: Javier Nadares

Día: Jueves de 13.30 a 15

Lugar: Centro Participativo Barrial Ibarbia

 

 

 

·        INFORMATICA PERSONAL.  NIVEL  2

Profesor: Javier Nadares

Día: Jueves de 15 a 16.30 hs

Lugar: Centro Participativo Barrial Ibarbia

 

 

·        TALLADO EN MADERA

Profesor: Margarita Fosca

Día: Viernes de 16 a 18hs

Lugar: Centro Participativo Barrial Ibarbia

 

·        SEMINARIOS ARTISTICOS

Profesor: Teresita Burghi

Día: un Sábado por mes de  13 a  17hs

 Lugar: Centro Participativo Barrial Ibarbia

 

·        FOFUCHAS. MUÑECAS PERSONALIZADAS

 Profesor: Analia Villa

Día: Jueves de 18 a 20 hs

Lugar: Centro Participativo Barrial Ibarbia

 

·        COCINA PARA ADULTOS

Profesor: Guadalupe Arocena

 Día: Martes de 14.30 a 16hs

Lugar: CAI Falucho

 

·        COCINA PARA NIÑOS

Profesor: Guadalupe Arocena

Día: Sábados de 10 a 11.30hs

Lugar: CAI Falucho

 

·        GUITARRA Y CANTO

Profesor: Miguel Ángel Rial

Día: Viernes de 15 a 17hs

Lugar: Biblioteca Mitre

 

·        INICIACION VOCAL Y LECTURA MUSICAL

 Profesor: Ana Cieza

Día: Miércoles de 15 a 20hs

 Lugar: Biblioteca Mitre

 

·        CIRCO (Acrobacias-Telas-Manipulación de objetos)

Profesores: Marcelo Curotti- Ximena Goyeneche- Javier Rodriguez- Hansen Camila.

Días y horarios a coordinar.

 

·        DANZAS FOLKLORICAS

Profesores: Hernán Calcaterra y Alfonsina Rinaldi

Día: Lunes y Jueves de 18.30 a 20.30 Niños

 Martes a partir de 18.30 Adultos

Lugar: Galpón cultural

 

·        TANGO

Profesor: Marcelino Martin

Día: Miércoles de 15 a 22hs

 Lugar: Teatro Marconi

 

·        CORO PARA ADULTOS MAYORES

 Profesor: Gabriela Sameghini

Día: Lunes y Miércoles de 20 a 22hs

Lugar: Domicilio particular

 

 ·        FOLKLORE PARA ADULTOS

Profesor: Mirta Tevez

Día: Miércoles y Viernes de 18.30 a 20.30hs

Lugar: Centro de Jubilados Saavedra

 

 ·        CORTE Y CONFECCION

Profesor: Esther Alzugaray

Día: Miércoles de 14.30 a 16.30hs.

Lugar: CAPS Saavedra

 

·        BANDONEON Y LECTURA MUSICAL

 Profesor: Oscar Domínguez

Lugar: Domicilio particular

 

·        DE COSTURA Y APOYATURA GRAL

Profesor: Alejandra Villafañe

Día: Martes y Jueves de 13.30  a 16.30hs

Lugar: Centro Participativo Barrial San Francisco de Asis

 

 ·         DANZAS FOLKLORICAS

Profesor: Lorena Basilli

Día: Lunes de 15 a 17hs

Lugar: CETIDIM

 

 ·        PARA DISMINUIDOS VISUALES

 Profesor: Mónica Santia y Adriana Mendoza.

Lugar: centro de día CETIDIM

 

 ·        ESTAMPADO MULTIPLE

Profesor: Mirta Mancinelli

CFP N° 401. Certificado oficial

Día: Miércoles a partir de 13.30hs

 Lugar: CAPS San Roque