Abarca sigue al frente de la comisión de Energía

La Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires definió la conformación de las comisiones permanentes para el trabajo legislativo del año, como parte de un acuerdo general con todos los bloques alcanzado por el titular del cuerpo parlamentario, Horacio González. El diputado saladillense del FpV, preside la comisión de Energía, tal y como ocurre desde que fuera creada la misma el año anterior gracias a un proyecto del propio Abarca junto al diputado Darío Golia.

El siguiente es el detalle de las comisiones y sus respectivos presidentes:

-Asuntos Constitucionales y Justicia: Marcelo Feliú (Frente para la Victoria)

-Presupuesto e Impuestos: Darío Golía (Frente para la Victoria)

-Legislación General: Mario Giaccobe (Frente Renovador)

-Salud Pública: Juan de Jesús (Frente para la Victoria)

-Educación: María del Carmen Pan Rivas (Frente para la Victoria)

-Ciencia y Técnica: Sergio Villordo (Frente Renovador)

-Trabajo: Julio Ledesma (Frente Renovador)

-Asuntos Municipales: Viviana Nocito. (Frente para la Victoria)

-Previsión y Seguridad Social: Carlos Acuña (Frente Renovador)

-Políticas Sociales: Juan Cocino (Frente Amplio Progresista)

-Derechos Humanos: Fernanda Raverta (Frente para la Victoria)

-Obras Públicas: Daniel Monfasani (Frente Renovador)

-Derechos de Usuarios y Consumidores: Rubén Eslaiman (Frente Renovador)

-Industria y Minería: Nelson Silva Alpa (Frente para la Victoria)

-Niñez, Adolescencia y Familia: María Marta Corrado (Frente Renovador)

-Asuntos Agrarios: Ricardo Móccero (Frente para la Victoria)

-Ecología y Medio Ambiente: Juan José Mussi (Frente para la Victoria)

-Intereses Marítimos, Portuarios y Pesca: Rodolfo Iriart (Frente para la Victoria)

-Asuntos del Conurbano: Marcelo Díaz (Frente Amplio Progresista)

-Asuntos Regionales y del Interior: Luis Oliver (Unión Cívica Radical)

-Asuntos Culturales: Evangelina Ramírez (Frente para la Victoria)

-Comercio Exterior: Marcelo Di Pascuale (Frente Renovador)

-Transporte: Mario Caputo (Frente para la Victoria)

-Turismo y Deportes: Germán Cestona (Frente para la Victoria)

-Tierras y Organización Territorial: Alicia Sánchez (Frente para la Victoria)

-Seguridad y Asuntos Penitenciarios: Guido Lorenzino (Frente para la Victoria)

-Prevención de las Adicciones: Diego Rovella (Unión Cívica Radical)

-Asuntos Cooperativos y Viviendas: Alfredo Lazzeretti (Frente Amplio Progresista)

-Producción y Comercio Interior: Pablo Garate (Frente Renovador)

-Reforma Política y del Estado: Rocío Giaccone (Frente para la Victoria)

-Capacidades Diferentes: Sandra París (Unión Cívica Radical)

-MERCOSUR: Karina Nazábal (Frente para la Victoria)

-Juventud: Miguel Funes (Frente para la Victoria)

-Igualdad de Oportunidades: Marcelo Saín (Nuevo Encuentro)

-Colegios Profesionales: Juan José Amondarain (Frente Renovador)

-Relaciones Parlamentarias: Héctor Gay (Unión Celeste y Blanco)

-Energía: Walter Abarca (Frente para la Victoria)

-Servicios Públicos: Andrés Quinteros (Frente para la Victoria)

Walter-Abarca-sesion-1-11-12-224