El Team Asensos presente en el 2do. Gran Premio Ciudad de Las Flores

Luego de un fin de semana con variados pronósticos que indicaban lluvia, sol, nublado, nieblas… finalmente y sin lluvia se llevó a cabo el 2do. Gran Premio Ciudad de Las Flores en el Predio Plaza Montero de la Laguna de Las Flores donde 176 ciclistas se dieron cita para dar un buen marco de concurrencia a esta competencia, mezcla de rural bike y rally con alguna cuota de Xc.

El ganador indiscutido y uno de los máximos favoritos -en la previa- fue el capitalino por adopción José Luis «Cobra» Di Lorenzo, quien después de haber largado en el tercer turno (con dos minutos detrás de la elite y la Master A1) fue reduciendo esa brecha, quedándose no solo con la general por tiempo sino también en el camino. A su rueda llegó David Asensos de Saladillo quien comando la general en el camino hasta el zarpazo de «La Cobra». El top 3 de la general masculina se completó con Gastón Larralde de Ezeiza.

Principales posiciones de la general.

Top 10 General Damas

1º Brugnoli Jacqueline – Ramos Mejia / 01:33:53

2º Fadiga Mercedes – Belgrano / 01:38:00

3º Lo Fiego Gabriela – City Bell / 01:44:00

4º Aschero Clara – Las Flores / 01:44:06

5º Gorosito Patricia – 25 de Mayo / 01:46:15

6º Manganiello Jimena – Saladillo / 01:46:16

7º Lazcoz Jaqueline – Guernica / 01:29:32

8º Vigo Anabela – Olavarría / 01:30:02

9º Machado Natalia – Maipú / 01:30:34

10º Merli Mariela – Villa Elisa / 01:30:36

Top 10 General Caballeros

1º Dilorenzo José Luis – C.A.B.A. / 01:35:20

2º Asensos David – Saladillo / 01:37:22

3º Larralde Gaston – Ezeiza / 01:37:45

4º Flores Claudio – Tres Arroyos / 01:39:16

5º Trotta Gonzalo – Berisso / 01:39:27

6º Maggiora Matías – Tres Arroyos / 01:41:26

7º Molino Raúl – La Plata / 01:44:56

8º Abdeljalek Diego – La Plata / 01:44:59

9º Siviero Bruno – Zarate / 01:45:17

10º Irigoyemborde Fabricio – Olavarría / 01:45:34

Los resultados de los saladillenses fueron los siguientes:

Jimena Manganiello 3° Categoría Damas A

Alejandra Rodríguez 8° Categoría Damas A

Angélica Palomeque 5° Categoría Damas B

David Asensos 1° Categoría Elite

Mariano Angeletti 6° Categoría Elite