Gustavo Comba ganó su 3° Maratón en Saladillo

Organizada por la Secretaría de Deportes, Recreación y Juventud de la municipalidad de Saladillo, se llevó a cabo la Gran Maratón Saladillo, 151 años, cuyo ganador fue Gustavo Comba (sumando su tercera victoria en Saladillo) y el mejor saladillense se ubicó 4° y fue Jorge Castillo.

Se realizaron sorteos para todos los inscriptos tanto en los 10K competitivos como los 3K recreativos, que incluyeron remeras y dos sorteos de $ 1000 y ocho de $ 500.

Antes se llevó a cabo una caminata con la presencia de la antorcha por la paz.

 

Clasificación general

Caballeros

1° Gustavo Comba (ganador por tercera vez en Saladillo)

2° Miguel Guerra

3° Gustavo Fernández

Damas

1° Laura González

2° Cecilia Fernández

3° Lorena Galán

 

Clasificación de atletas locales

Caballeros

1° Jorge Castillo

2° Emanuel Góngora

3° Gastón Córdoba

Damas

1° Gabriela Sturla

2° Romina Sturla

3° Fabiana Burgos

 

Categoría 17 a 19

Caballeros

1° Pablo Acevedo

2° Agustín Luzzi

3° José Bonzo

 

Categoría 20 a 29

Caballeros

1° Miguel Guerra

2° Gustavo Fernández

3° Jorge Castillo

4° Emanuel Góngora

5° Hernán Morales

Damas

1° Laura González

2° Cecilia Fernández

3° Mariana Memoli Buru Pantaleone

4° Paula Morente

5° Jésica Jaime

 

Categoría 30 a 34

Caballeros

1° Javier Burgos

2° José Moscoso

3° Gastón Córdoba

4° Fernando Alonso

5° Matías Beretta

Damas

1° Lorena Galán

2° Gabriela Sturla

3° María Celina Ferré

4° Ema Mac Cormick

5° Marisol Dichiara

 

Categoría 35 a 39

Caballeros

1° Carlos Rodríguez

2° Pablo Figlioli

3° Fabricio Gallo

4° Martín González

5° Juan P Miguez

Damas

1° Romina Sturla

2° Gloria Ríos

3° M Soledad Olasagaste

4° Adriana Morilia

 

Categoría 40 a 44

Caballeros

1° Gustavo Gastón Comba

2° Christian Brusca

3° Mariano Méndez

4° Mauricio Catullo

5° Eduardo Miguez

Damas

1° Lidia Zalazar

2° Roxana Ramíez

 

Categoría 45 a 49

Caballeros

1° Jorge Luis Domínguez

2° Gustavo Tévez

3° Marcelo Domeño

4° Gustavo Cabalieri

5° Claudio Giles

Damas

1° Aida Aguilar

 

Categoría 50 a 54

Caballeros

1° Ventura Viera

2° José Molina

3° César Zunino

4° Omar Gentil

5° Darío Belatti

 

Categoría 55 a 59

Caballeros

1° Rubén Eduardo Huerga

2° Rubén Daniel Aime

3° Rubén Vásquez

4° Miguel Ángel Salguero

5° Juan Carlos Corrao

Damas

1° Silvia Custode

 

Categoría 60 a 64

Caballeros

1° Juan Suárez

2° Ricardo Carpineti

3° Juan Rodríguez Asat

4° César Pedraza

5° jorge Alberto Benavente

Damas

1° Cleia Iliezas

 

Categoría 65 a 69

Caballeros

1° Roberto Enrique Iglesias

 

Categoría mayores de 70

Caballeros

1° Roberto Ríos

2° Manuel Vega

140810 Maraton Saladillo 19