Comienza el Torneo Clausura de Veteranos

Este domingo 31 de Agosto en cancha de Unión Apeadero dará comienzo el Torneo Clausura de Fútbol de Veteranos. Se han sumado dos equipos a los 12 que integraban la agrupación, Jacobo Urso, que retorna luego de un receso y Arsenal representativo de Saladillo Norte.

El Torneo se jugará en dos zonas de 7 equipos, quedando libre un equipo por zona en cada fecha; luego de las 7 fechas de la fase regular clasificarán 4 equipos por zona, en cuartos de final cruzarán el 1° de la zona A con el 4° de la B; 2° de la A con el 3° de la B; 1° de la B con el 4° de la A y 2° de la B con 3° de la A.

No habrá ventaja deportiva en ninguna instancia.

Las zonas son:

   Zona A                                             Zona B

Emiliano Reynoso                                Paraje Toledo

Villa Independencia                            Paraje La Campana

Arsenal                                                   Defensores de la Chacarita

Cazon                                                      Riestra

Huracan Futbol Club                           Paraje El Mangrullo

Paraje La Unión                                    Jacobo Urso

Barrancoseños                                      Barrio Apeadero

Los partidos de la primera fecha son:

09:30 hs – Villa Independencia vs Barrancoseños

11:00 hs – Jacobo Urso vs Barrio Apeadero

12:30 hs – Arsenal vs Paraje La Unión

14:00 hs – Paraje La Campana vs Paraje El Mangrullo

15:30 hs – Cazón vs Huracan Futbol Club

17:00 hs – Defensores de la Chacarita vs Riestra

Quedan libres: Emiliano Reynoso (zona A) y Paraje Toledo (zona B)

FIXTURE TORNEO CLAUSURA VETERANOS 2014
1° FECHA E. Reynoso LIBRE 5° FECHA Pje. La Campana LIBRE
Toledo LIBRE Arsenal LIBRE
V. Independencia Barrancoseños Cazon V. Independencia
Jacobo Urso Barrio Apeadero Def. de la Chacarita Jacobo Urso
Arsenal Pje. La Unión Huracan Futbol Club E. Reynoso
Pje. La Campana Pje. Mangrullo Riestra Toledo
Cazon Huracan Futbol Club Pje. La Unión Barrancoseños
Def. de la Chacarita Riestra Pje. Mangrullo Barrio Apeadero
2º FECHA Huracan Futbol Club LIBRE 6º FECHA Barrancoseños LIBRE
Riestra LIBRE Barrio Apeadero LIBRE
Pje. Mangrullo Def. de la Chacarita Toledo Pje. Mangrullo
Pje. La Unión Cazon E. Reynoso Pje. La Unión
Barrio Apeadero Pje. La Campana Jacobo Urso Riestra
Barrancoseños Arsenal V. Independencia Huracan Futbol Club
Toledo Jacobo Urso Pje. La Campana Def. de la Chacarita
E. Reynoso V. Independencia Arsenal Cazon
3º FECHA V. Independencia LIBRE 7º FECHA Def. de la Chacarita LIBRE
Jacobo Urso LIBRE Cazon LIBRE
Arsenal E. Reynoso Huracan Futbol Club Arsenal
Pje. La Campana Toledo Riestra Pje. La Campana
Cazon Barrancoseños Pje. La Unión V. Independencia
Def. de la Chacarita Barrio Apeadero Pje. Mangrullo Jacobo Urso
Huracan Futbol Club Pje. La Unión Barrancoseños E. Reynoso
Riestra Pje. Mangrullo Barrio Apeadero Toledo
4º FECHA Pje. La Unión LIBRE
Pje. Mangrullo LIBRE
Barrio Apeadero Riestra
Barrancoseños Huracan Futbol Club
Toledo Def. de la Chacarita
E. Reynoso Cazon
Jacobo Urso Pje. La Campana
V. Independencia Arsenal
CUARTOS DE FINAL
1ºA 4ºB A
1ºB 4ºA B
2ºB 3ºA C
2ºA 3ºB D
SEMIFINALES
A C
B D
TERCER PUESTO
PER. A-C PER. B-D
  FINAL
GAN. A-C GAN. B-D